Кондиционер в зимний период. Как его отключить? Toyota Yaris

BOBKAMat

Проблема такая - на авто кнопка включения кондера имеет фиксированные положения, типа "вкл"-"выкл". При установке обдува на стекло, всегда автоматически включается кондиционер, без возможности его отключить. Возможно в америкосии не расчитывали на то что машина будет ездить в такую зиму и как бы в принципе изъяли необходимость отключения кондиционера. И теперь когда наступили холода и морозы кондер то уже и не нужен, а он зараза все равно работает(. Думал может он по датчику окружающей температуры работает, но нет... машина чуток прогревается и кондер начинает свою бесполезную работу. Может кто знает как его принудительно на зиму отключить? И чтоб потом ошибок не высвечивало.

Модератор
vlad_m
22.11.11  | 
22.11.11 | 


to BOBKAMat: А кто вам сказал, что при обдуве стекла зимой - его работа бесполезная ??? Вы очень сильно ошибаетесь ! Кондиционер сушит воздух. Так вот при направлении воздуха на обдув стекла - вполне логично обдувать холодное стекло теплым СУХИМ воздухом. А иначе затянет напрочь!

А отключить кондюк можно тупо скинув клемму с электромуфты.


Челябинск www.avto74.com
BOBKAMat
22.11.11  | 
22.11.11 | 

Как то никогда не возникало проблем в зимнее время при езде без кондиционера. Меня это прям даже удивило. Зимой обдувает горячий воздух, он сам по себе сушит все что только можно. О какой затягивании может идти речь? Другое дело когда летом, осенью, весной едешь в дождь, и чтоб не запотевали окна как раз таки включается кондер и только по той причине что сам по себе воздух на улице становится влажным

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
22.11.11  | 
22.11.11 | 
vlad_m: to BOBKAMat: А кто вам сказал, что при обдуве стекла зимой - его работа бесполезная ??? Вы очень сильно ошибаетесь ! Кондиционер сушит воздух. Так вот при направлении воздуха на обдув стекла - вполне логично обдувать холодное стекло теплым СУХИМ воздухом. А иначе затянет напрочь!
А отключить кондюк можно тупо скинув клемму с электромуфты. #

Полностью поддерживаю.



BOBKAMat: Зимой обдувает горячий воздух, он сам по себе сушит все что только можно #

Не совсем так. Греет - да, но не сушит. А вот кондиционер именно сушит за счет поглощения влаги.


На Autopeople с 2010 г
BOBKAMat
25.11.11  | 
25.11.11 | 

Ну давайте не будем вдаваться в то что сушит, а что не сушит. Суть в другом. У кого из вас возникали проблемы зимой без кондиционера? В России вообще половина, а то и больше машин без кондиционера. И заметьте никто из них не плачется по поводу его отсутствия зимой. Вот также и у меня и у тех кого я знаю никогда не возникало проблем, ничего не потело и не затягивало.

Да и вообще сам вопрос был прямо поставлен. Как отключить кондиционер на время без ошибок в компе. Я не просил мне объяснять для чего нужен кондиционер и о серьезности использования его в зимний период.

Захар
25.11.11  | 
25.11.11 | 

Кондиционер зимой на охлаждение точно не должен включаться. Если у вас комплектация климат контроль - возсожно просто вкючается индикатор того, что воздух идет холодный, это не означает, что кондиционер его охлаждает.

Захар
25.11.11  | 
25.11.11 | 

или индицирует что климат контроль включен, по идее, если внутри холодно, должен включаться на обогрев.

Модератор
vlad_m
25.11.11  | 
25.11.11 | 


to BOBKAMat:

BOBKAMat: У кого из вас возникали проблемы зимой без кондиционера? #

У меня у жены Toyota FunCargo (Yaris Verso) так вот в нем кондюшник включается отдельной кнопкой принудительно. И если утром его не включить при прогреве - обязательно лобовик затягивает, пока горячий не пойдет. А потом ждать пока оттаит....


Челябинск www.avto74.com
BOBKAMat
25.11.11  | 
25.11.11 | 

to Saharn: да нету климата у меня. И лампочка кондера на кнопке не загорается. Я по работе двигателя смотрю - включается муфта, слегда дергаются обороты и вентилятор охлаждения радиатора включается. Вообщем точно так же как и летом. Летом еще и холодно становилось)

Может в этой модели какое то хитрое выключение кондера при обдуве на стекло?)

Rain
26.11.11  | 
26.11.11 | 


to BOBKAMat: Посмотрите датчик температуры охлаждающей жидкости, может быть, в нем проблема.

Захар
26.11.11  | 
26.11.11 | 
BOBKAMat:

to Saharn: да нету климата у меня.


Тогда явная неисправность - съездите на диагностику, такого не должно быть. Кондиционер вкл. только от кнопки.

Обороты должны возрастать с 800 до 1500 если включаю вентилятор и салон не прогрет (без разницы в ноги или стекло) - это намеренная реакция по выработке двигателем дополнительного тепла. Но не должны дергаться. Вентилятор вклулючается только когда двигатель слишком прогрет. На счет муфты кондиционера не в курсе как устроена и как определить что она включается.

serega174abk
31.05.12  | 
31.05.12 | 

И у меня такая фигня в положении обдува стекла и ног вкл кондиционер,ставлю на одно положении выше ,только обдув приходится в 4 положение ставить,чтоб стекла в дождь не запотевали, попробую реле разобрать почистеть контакты ,может кантакт прикипел.А вентелятор на первой скорости всегда у вас крутится?У меня вроде на первой слабовато.Ездил зимой не замечал так как взял в феврале потом привык к тишине после витца литрового и стал слышить как вкл компрессор да и нет такой резвости.Разберусь отпешусь это не здоровая фигня.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
01.06.12  | 
01.06.12 | 


to serega174abk: В данной теме обсуждается работа кондиционера в зимние время.


На Autopeople с 2010 г
serega174abk
02.06.12  | 
02.06.12 | 

так он в этом положении работает летом и зимой просто в блоке упровления обдувом стоит микрик который и включает конд в положении обдува стекла.ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ я отключил микрик теперь во всех положениях дует просто воздух при вкл конд дует во всех положениях холодный

2281042
05.09.12  | 
05.09.12 | 

А микрик где? под роликом?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
06.09.12  | 
06.09.12 | 
2281042: А микрик где? под роликом? #

Скорее всего да. Но правильнее будет, отключить разъем на задней стороне блока.


Хотя я до сих пор не понимаю, ЗАЧЕМ это надо делать? Кондиционер не только охлаждает, но и сушит воздух. И эта его ГЛАВНАЯ функция для антизапотевания лобового стекла.


Всегда поражался водителям, едущим зимой в запотевшем авто и постоянно протирающим лобовое стекло изнутри. Мало того, что все равно стекло не протирается, так еще все боковые стекла тоже запотевшие.

Неужели это так приятно и стоит усилий по отключению кондиционера зимой?


На Autopeople с 2010 г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06