Ошибка двигателя P0172, моя эпопея (Yaris I) Toyota Yaris

k2name

Добрый день.

Помогите пожалуйста с проблемой.

Загорелся индикатор ошибки двигателя. Отец съездил на оффициальный сервис, там с него сняли 600$ сказали, что заменили цепь, прокладку под головой и клапана.

Не прошло и 100км как ошибка загорелась вновь. Я поехал к знакомому ремонтнику который через компьютер посмотрел код ошибки и сделал распечатку. На распечатке написано: "P0172 Регулировка состава смеси, слишком богатая смесь (ряд цил. 1) " Проверили все датчики - сказал, что все датчики работают и данные правильные идут. Лямда-зонд тоже в порядке.

Чем это отзывается при вождении - при 1 или 2 передаче, при нажатии на педаль газа, машина может дернуться 1-2-3 раза и только затем набирает обороты. При высоких передачах все работает гладко. Бывает что таким "дерганьем" выкатываешь на перекресток и глохнешь. На холостых оборотах резко нажимаешь на газ, идет сильный "провал" потом двигатель набирает обороты.

То, что отца развели становится понятным, но что делать мне для устранения проблемы? Машина работает отвратительно.

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
mATr1xX
17.11.11  | 
17.11.11 | 
k2name: То, что отца развели становится понятным, но что делать мне для устранения проблемы? Машина работает отвратительно. #

Обратиться к ОД для решения проблем возникших после ремонта.


k2name: P0172 Регулировка состава смеси, слишком богатая смесь #

Свечи проверяли? наличии на свече отложений черного (или очень темного) цвета, топливная смесь достаточно богата, это значит что на автомобиле не все в полном порядке с системой зажигания
итак.. причины ( основные ) 2
1 неисправность инжектора
2 засорение воздушного фильтра ( фильтр давно меняли ? )


Так же интересная тема тут.

k2name
17.11.11  | 
17.11.11 | 
mATr1xX:

Свечи проверяли? наличии на свече отложений черного (или очень темного) цвета, топливная смесь достаточно богата

Свечи проверял. Чистые.
Фильтр воздушный не проверял. Гляну сегодня.
Но, как мне кажется, дело все-же в инжекторе....

mATr1xX
17.11.11  | 
17.11.11 | 
k2name: Свечи проверял. Чистые.
Фильтр воздушный не проверял. Гляну сегодня.
Но, как мне кажется, дело все-же в инжекторе.... #

Проверяйте после сообщите, я вообще бы обратился к ОД. Я так понял у вас проблемы начались после замены цепи ?

k2name
17.11.11  | 
17.11.11 | 

Спросил у отца, говорит фильтр менял весной этого года (ездит в день до 40км). Свечи менял месяц назад. На старых свечах проблема с "проседанием" оказывается тоже была. И именно это было причиной обращения в СЦ.

Messir
17.11.11  | 
17.11.11 | 


to k2name: Здравствуйте.

Следует проверить чистоту дроссельной заслонки и работу датчика ее положения.

Если бы смесь на самом деле была слишком богатой, это бы отразилось на свечах и они бы не были чистыми.


На Autopeople с 2010 г
Rain
18.11.11  | 
18.11.11 | 


to k2name: Доброго времени суток. Может умельцы "хорошо" поменяли цепь? Вибрации, звон? Может быть, она тоже причастна. Все-таки похоже на лямбду...хотя она и не причем.

igor3369fin
18.11.11  | 
18.11.11 | 

такая же проблемка. Поменял датчик кислорода- не помогло. Поменял сальник главного торм. цилиндра- немного подсасывало вакуум- тупит с тем же кодом *купил свой диагност- удобно-но.... увы пока.

Сегодня поеду закажу датчик кислорода и температуры- поглядим

Messir
18.11.11  | 
18.11.11 | 
igor3369fin: такая же проблемка. Поменял датчик кислорода- не помогло. Поменял сальник главного торм. цилиндра- немного подсасывало вакуум- тупит с тем же кодом *купил свой диагност- удобно-но.... увы пока.
Сегодня поеду закажу датчик кислорода и температуры- поглядим #

Так Вы ведь уже поменяли датчик кислорода. Зачем еще 1 заказывать?


А свечи как? Чистые или закопченые?


На Autopeople с 2010 г
Rain
19.11.11  | 
19.11.11 | 


to igor3369fin: Вы все запчасти меня на оригинальные?

igor3369fin
20.11.11  | 
20.11.11 | 

Опечаточка вышла. пардоньте: Кислородный датчик-тот который на выхлоп=лямбда, а заказ на датчик температуры и объёма воздуха что на коробке фильтра.

Новый датчик таки дал искомый результат.!!!!! Обороты подросли, перестало тупить. Поездил немного моторчик не зажёгся. Думаю что всё. А свечи выкрутил для замены но менять не стал- и старые пока хороши. Попутно померял компрессию- 11-12 кг=норма.

Запчасти к сожалению оригинальные у дилера= подкупает срочность- приехал-забрал, но пугает цена =воздух-200 и вода-100 евро.и прокладки 8 и 11. воду,правда пока не взял- и хорошо-хватило и воздушного датчика. Удачи с машинкой!!!

Rain
22.11.11  | 
22.11.11 | 


to igor3369fin: Спасибо, что отписались.

klesh260564
03.11.13  | 
03.11.13 | 

Доброго всем дня.Помогите пожалуйста, сегодня был у диагноста посмотрел машину выдало ошибку P0172 машина не едит проваливается не набирает обороты Воздушный фильтр поменял, топливный насос поменял , фильтр тонкой очистки поменял,топливную систему промыл, но богатую смесь все равно выдает. Что мне делать, я уже не знаю куда смотреть. Мой автомобиль тайота probox 2007г.в.с ув Валерий.

.

andre10
15.03.18  | 
15.03.18 | 
Хочу рассказать свою историю об ошибке номер 26 или Р0172 богатая смесь. Вдруг у кого будут похожие симптомы - будет проще искать.
появилась ошибка - загорелся heck engine. сканер показал Р0172 и самодиагностика 26. на холостых начали плавать обороты двигателя 500 до 800, в пределах 2-4 секунд. симптомы непостоянные, то плавают, то не плавают обороты, то дергается на скорости, то не дергается. особенное это чувствовалось когда проезжал неровности. машина дергается один два раза, до следующей неровности тихо, потом опять и так далее. но могла и не дергаться. так ездил пару дней. потом стало хуже. утром на холодную заводилась и сразу обороты были 500 пока не погазуешь. постоянно горел чек. неисправность имела не постоянную периодичность, то есть, то нету. не хотела трогаться на первой передаче, как будто жмешь на тормоз а не на газ. на 2 и других передачах нормально. поехал на сервис. на один, на второй. сказали оставляй, будем искать, может и день займет, непонятно где искать, что искать… blink.gif
друг дал телефон знакомого электрика. созвонился с ним, приехал. он открыл в компьютере схему. завели - начал также неравномерно работать. обороты холостые плавают от 500 до 800 и назад. пошатал корпус воздушного фильтра с датчиком массового расхода воздуха и она заглохла. электрик сказал всё понятно, где искать и даже не стал доставать датчик. просто начал тянуть по одному из 4 проводов, которые отходят от ДМРВ. и 4-й провод вылез… wow.gif оказалось, банально, перегнил, перетерся провод (желто-полосатый), в том месте где эти 4 провода входили в более толстую скрутку. все вскрыли, напаяли кусок провода, заизолировали и всё прекрасно вернулось на свои места. wind48.gif
Модератор
Авто)(модер
16.03.18  | 
16.03.18 | 


to andre10:

Полезный отчёт. Спасибо.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06