Самостоятельная регулировка сцепления MMT Toyota Corolla

andrei2121
09.04.14  | 
09.04.14 | 


to moto143: Для начала проверьте правильность сборки актуатора, при снятом эл. моторе, плоской отверткой погоняйте шток туда-сюда. Если все работает проверяем правильность установки датчика, и угла усиков под датчиком (должны быть 90 градусов, если нет просто плоскогубцами выпрямляем). Далее устанавливаем актуатор на место, наживляем болты и пододвигаем в правую сторону, чтобы шток вплотную подошел к вилки сцепления, придерживая его затягиваем болты, никакой угол при этом выставлять самим актуатором не надо - это развод, единственное болты закручивайте в правильной последовательности. Подсоединяем акум, если перед установкой актуатора шток был выдвинут до предела, тогда просто проводим ини все три после каждой включая зажигание и после последней настройку, если шток не выдвинут то проводим процедуру зажима сцепления, а далее все ини... и настройку. Если буква N моргает не переставая и педаль газа не реагирует на нажатие, актуатор пододвинут в крайнее правое положение и при этом есть люфт у штока, то есть к вилки сцепления он вплотную не подходит, тогда просто либо вам поставили корзину от механики, либо вы превысили лимит настроек ММТ. Меняете сцепление с корзиной в комплекте и будет все ок.

Narek
09.04.14  | 
09.04.14 | 

Здравствуйте! У меня Corolla 2007, пробег 116000, Сцепление и актуатор уже менял преждний владелец, месяц назад начал дератся при старте, и помошь пропало. В сервисе сделали инициализацию помогло на 2-3 дня, потом решил сам сделать с помощью скрепки, тот же результат. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина?

Михаил111
09.04.14  | 
09.04.14 | 


to Narek: А на каком пробеге уже менялись сцепление и актуатор? А ЭБУ поменян? И ещё - вы скрепкой считывали ошибки?

Narek
09.04.14  | 
09.04.14 | 

На 100000 км, а ЭБУ по моему стоит заводской. 89530-ХХХХХ0.

А как можно с скрепкой считать ошибки?

Михаил111
09.04.14  | 
09.04.14 | 


to Narek: Вы знаете, где расположен разъём OBD-2? Рядом с штукой, которая открывает капот есть такой маленький лючок. Открываете его, там будет, собственно, разъём. В него нужно вставить скрепку, соединив соответственно сверху пятый справа, и нижний четвёртый справа контакты. Затем включаете машину (не заводите, а просто включаете, без зажигания. На приборной панели начинают мигать все лампочки - там АБС, PS/A, шестерёнка и т.д. Если лампочка мигает равномерно и не переставая, значит, ошибок нет. Если же она мигает медленно, делая паузы, то ошибка есть. Ошибки считываются так: сначала лампочка мигнёт определённое количество раз, затем маленькая пауза, а потом она снова мигает, и уже после этого - длинная пауза. Так вот, надо считать количество этих миганий. Мигнула она, к примеру, сначала 3 раза, а потом 5 - значит, ошибка 35. В сети есть расшифровки этих ошибок, где-то выше даже ссылку давал. В частности, 35 - это ошибка 0810, то есть актуатор. Другие не помню :)

Михаил111
09.04.14  | 
09.04.14 | 

Ещё полезно номер эбу посмотреть, да :) Нужно чтобы на 292 кончался.

Narek
09.04.14  | 
09.04.14 | 

Нет у меня по моему стоит 290. А ошибки пойду считаю и напишу, спасибо за совет.

Narek
09.04.14  | 
09.04.14 | 

Я считал ошибки. Шестренка мигает сначала 3 раза патом 5, патом еше пауза , патом 4 раза, пауза 2 раза.

P/S мигает 4 раза патом 1

Михаил111
09.04.14  | 
09.04.14 | 


to Narek: Короче, 35- это актуатор, вроде. Кажется, придётся менять :(((( 42 - не знаю, а P/S 41 - это ошибка определения скорости или что-то такое, у меня она тоже есть, в сервисе сказали, что из-за неё расход топлива врёт (у меня средний он показывает 14 литров, тогда как по чекам - 7.

Посмотрите вот тут вот подробнее насчёт ошибок: https://corolla-club.ru/showthread.php?t=518

Narek
09.04.14  | 
09.04.14 | 

Спасибо большое.

mrPit
09.04.14  | 
09.04.14 | 


to Narek: Вообще-то, не сам актуатор, а моторчик. При снятии актуатора, потом моторчика, проверьте отверткой вращение штока актуатора, если будет туговато вращаться, непременно стоит заменить актуатор, если нет - то моторчик проверьте на наличие стирания счеток

Михаил111
09.04.14  | 
09.04.14 | 

Интересный ещё момент: может у кого-то есть ответ? Вот часто люди пишут, что у них менялся весь комплект сцепления, эбу, актуатор тысячах на ста, ну а после они проездили тысяч двадцать-тридцать, и снова надо менять. Как-то странно, не находите? Старый, недоработанный комплект пробежал аж 100 тысяч, а совсем новый едва 20 ходит...

Narek
09.04.14  | 
09.04.14 | 

Актуатор проверили неделю назад, щетки как новые, люфта нету, датчик с верху тоже было в норме. А может там код ошибки сохранялась, его просто нужно стереть?

Narek
09.04.14  | 
09.04.14 | 

а вторая ошибка 42 это P0500- датчик скорости автомобиля.

Narek
09.04.14  | 
09.04.14 | 

Подскажите люди, как можно стереть ошибку P0500 ?

Narek
09.04.14  | 
09.04.14 | 

Ошибку выдает шестеренка

farmalay
09.04.14  | 
09.04.14 | 


to Михаил111: Вопрос конечно интересный, но чтобы дать на него ответ надо еще поездить до следующей замены. Первую замену сцепления я сделал на 104 тыс., а актуатор в сборе на 106 тыс. Пока все ОК!

Narek
09.04.14  | 
09.04.14 | 

Не кто не сможет дать мне ответ?

MAIIIuHA
10.04.14  | 
10.04.14 | 

Отписываюсь о своей проблеме. Заменил я втулки в актуаторе (300 р за 2 штуки). Снял моторчик-там много остатка от стершихся щеток, но щетки еще есть. Поставил актуатор на место, начал производить инициализацию-индикаторы передач потухли и никакие манипуляции не помогали. Убил день-ничего не помогало, потом зарядил аккум и всё сделалось само собой-коробка пощелкала и появилась N. После инициализации всё в норме. Стали более плавные переключения.

Осталась проблема такая-при переключении передач в основном с 1-2 и с 2-1 ощущение, что в коробке что-то откручено и стучит, как будто привод бьётся в коробке. При нагрузке (нажатия на газ) стук прекращается. Что может быть. (Извините, что если не по теме)

Ошибки остались практически те же, только вместо 41 стала 42 (это шестеренка). И заметил (может и раньше было) замигал P/S код 41.

Narek
10.04.14  | 
10.04.14 | 


to MAIIIuHA: А Вы регулировку зазора штока сделали?

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06