Самостоятельная регулировка сцепления MMT Toyota Corolla

lomow_v_
19.12.14  | 
19.12.14 | 

Да ещё после продолжительной горки загорается чек о перегреве сцепления но у офицалов сказали что сцепление в порядке ибо калибровка не сделалась бы.

alex5326
19.12.14  | 
19.12.14 | 


to farmalay: Здравствуйте,спасибо,что не поленились ответить.Но мой вопрос о другой втулке,втулке по которой перемещается выжимной подшипник.Выработка на ней серьезная и может приводить к подклиниванию,что в свою очередь скажется на росте ампер на моторчике.Так вот как она меняется,какой ее код?В автомагазине вчера рассматривал такие же втулки с других авто.Так там все просто,два -три винтика.Со стороны колокола открутил,снял старую,установил свежую.А у нас видимо прикручивается с внутренней стороны колокола КПП.Никогда не разбил коробку,боюсь.Но эту втулку оставлять не буду.Сейчас жду комплект сцепы,вилка,выжимной,солдатик остались с рем.комплекта актуатора.В механизм КПП самостоятельно лезть не буду и не посылов.А вот отколоть "колокол",насколько это чревато?Подскажите кто знает?

aleks33
19.12.14  | 
19.12.14 | 
lomow_v_ -Проверка живучести сцепленя---- проверяем сцепление,едим на авто по ровной дороге со скоростью 50км включаем ручной режим,включаем 5 скорость и резко нажимаем педаль газа до упора.Если стрелки тахометра и спидометра подымаются одновременно то скорее всего сцепа еще поживет. А если стрелка тахометра подымается быстрей то скорей всего сцепе писец(вераятность99%) исключение только после инициализации ЭБУ робота т.к ЭБУ обучает каробку первые километры.как то так.
Swift2000
19.12.14  | 
19.12.14 | 
lomow_v_: ядке ибо калибровка не сделалась бы. #

Вы ездите на механической, хотя и роботизированной коробке. По-этому, в горку нужно трогаться с ручника, как это делают все кто ездит на механике! И вот ещё, возьмите за правило, не втапливать газ с места, а слегка прижимать газ, как только почувствуете подхват, топите хоть в пол и ещё, коробке сложно переключиться в момент когда вы интенсивно добавляете газ или делайте паузы или топите газ в пол и держите педаль газа в таком положении пока не разгонитесь ))).

farmalay
19.12.14  | 
19.12.14 | 


to alex5326: Добрый вечер. Теперь я понял о чем речь. Коробку мне разбирать не доводилось, но моему знакомому меняли второй раз сцепление, а так же сделали замену вилки в сборе, тоже закусывало. В продаже я их не встречал, но завтра поинтересуюсь, может быть он что-нибудь знает.....

farmalay
19.12.14  | 
19.12.14 | 


to lomow_v_: Добрый вечер. У Вас пробег на автомобиле 82000 км. За все это время кто-нибудь чистил дроссельную заслонку или проверяли свечи? Какие у Вас стоят свечи? Изначально на автомобиль ставят иридиевые свечи, они рассчитаны на 80000 км., могут прослужить и больше, но когда выгарают электроды и увеличивается зазор, теряется приемистость автомобиля и увеличивается расход топлива.Это только один из признаков, который надо проверить. Потом, если давно не менялся воздушный фильтр, а он частично отвечает за приготовление топливной смеси, чтобы пропорционально в двигатель подавался воздух и бензин.И если на холостых оборотах двигатель будет четко реагировать на педаль акселератора ( без всяких заиканий ) тогда принимайтесь за сцепление, проверив его таким образом, как Вам написал aleks33. Вот так постепенно доберетесь до истины. Удачи !

lomow_v_
19.12.14  | 
19.12.14 | 

включаем 5 скорость и резко нажимаем педаль газа до упора. сделал я так стрелка тахометра до 5т. оборотов и толку нет скорость не набирает пробуксовывает. загорелся чек и запахло палёным сцеплением. сцепление есть просто что то не до включается. как будто вилка не доводит или лепестки на корзине. свечи всё новое за машинкой слежу. и всё меняется вовремя. у меня нет проблемы с движкой всё дело в коробочке. может быть актуатор или вилка, а может и ещё что ?

alex5326
20.12.14  | 
20.12.14 | 


to farmalay: День добрый.Вы знаете,я удивлен,что на форумах по обсуждению проблем с работой ММТ никто не коснулся проблемы выработки направляющей втулки выжимного подшипника.Наверное потому,что замену сцепы поручали или официалам или знакомым спецам,которые добросовестно выполняли чисто эту работу.А ведь втулка эта часть механической цепи,в которой мы все беды валим на актуатор,рабирая,втуля,смазывая,меняя моторчик.Поверьте,износ там не детский.И,меняя сцепление,просите у спеца обратить на это внимание.Сейчас жду комплект и тупо смотрю на КПП.Кстати,моторчики выбора и переключения как новые,видимо совсем не нагруженные как в актуаторе вкл.сц.Жду инфы по этой втулке.Откликнитесь,кто в курсах.

farmalay
20.12.14  | 
20.12.14 | 
alex5326: to farmalay: День добрый.Вы знаете,я удивлен,что на форумах по обсуждению проблем с работой ММТ никто не коснулся проблемы выработки направляющей втулки выжимного подшипника.Наверное потому,что замену сцепы поручали или официалам или знакомым спецам,которые добросовестно выполняли чисто эту работу.А ведь втулка эта часть механической цепи,в которой мы все беды валим на актуатор,рабирая,втуля,смазывая,меняя моторчик.Поверьте,износ там не детский.И,меняя сцепление,просите у спеца обратить на это внимание.Сейчас жду комплект и тупо смотрю на КПП.Кстати,моторчики выбора и переключения как новые,видимо совсем не нагруженные как в актуаторе вкл.сц.Жду инфы по этой втулке.Откликнитесь,кто в курсах. #

Добрый день. alex5326, Вам мой респект и +100. Я с Вами согласен, что эта втулка является неотъемлемой частью механизма и переключения передач. При ее сильном износе, возникает нагрузка на актуатор и его двигатель, какими бы они новыми не были, а так же переключение передач с усилием и задержкой, сопровождаясь стуком или хлопком в коробке.(Понимаете почему?) А когда втулка немного нагревается, при N-ном количестве включении передач, то этот звук пропадает. А то, что на форуме по поводу ремонта этого механизма не пишут, значит никто с этой проблемой самостоятельно не сталкивался или до этого дело не дошло, так как ни все еще меняли сцепление по второму разу, я так думаю.

farmalay
20.12.14  | 
20.12.14 | 


to lomow_v_: Здравствуйте. По описанию придется все-таки Вам вскрывать и возможно менять сцепление в сборе.

farmalay
20.12.14  | 
20.12.14 | 


to alex5326: P.S. Уточнил по рем-комплекту: втулка с подшипником - 490 р. вилка - 1700 р. болт - 590 р. Заказ выполняется в течении 3-5 дней.

rusel23
20.12.14  | 
20.12.14 | 
Alex5326 эта втулка не съемная, чтобы ее заменить нужно менять корпус (колокол) трансмиссии 31105-12220
rusel23
20.12.14  | 
20.12.14 | 
Alex5326 эта втулка не съемная, чтобы ее заменить нужно менять корпус (колокол) трансмиссии 31105-12220
alex5326
20.12.14  | 
20.12.14 | 


to rusel23: да вы что....не могу поверить.как так?Вы откалывали ту часть корпуса,которую обзываем "колокол" или лично видели?могу предположить,что она не на винтах крепится,а впресована.

alex5326
20.12.14  | 
20.12.14 | 


to farmalay: какой код этого ремкомплекта?где его увидеть,заказать?того же назначения втулки на другие авто идут с сальником,но не с подшипником.если rusel23 прав(извини,есть сомнения),то почему такой мягкий материал этой втулки....,значит должна меняться.

rusel23
20.12.14  | 
20.12.14 | 
Видел сам да и на форумах про это писали. Втулка и колокол это одно целое.
alex5326
20.12.14  | 
20.12.14 | 


to rusel23: Еще раз извини за недоверие.Просто приложил немало сил и без ямы и подъемника выпер коробку.Знаю точно,что ставить нулячие зп с такой волной на этой втулке не буду.Если действительно несъемная и не выпресовывается,то возможно,думаю,в условиях завода какого можно проточить и напресовать втулку со стенкой миллиметра два,но это я очень уж мудрю,наверное.Может все же выпресовать можно,не думаю,что она устанавливалась при отливке колокола.Не устранив это с такой капризной ММТ все усилия напрасны и деньги будут выброшены на ветер.

alex5326
20.12.14  | 
20.12.14 | 

Кто знает,-подскажите!Отделить колокол насколько сложно?Могут ли высыпаться лишние запчасти при этой процедуре?Или не лезть мне туда и везти к спецу по коробам?С виду все просто как бы,а на самом деле?

alex5326
20.12.14  | 
20.12.14 | 


to rusel23: Может помнишь на каком из форумов на тему эту есть что?

rusel23
20.12.14  | 
20.12.14 | 
Сейчас не вспомню, если найду ссылку кину. Спроси на corolla-club в теме Что мы уже знаем про мми, может что подскажут по выпрессовке втулки.
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06