Не греет печка Skoda Octavia

secret

Не греет печка. Термостат заменил, радиатор печки продувается хорошо, заслонки работают, патрубки гарячие. Какая может быть еще причина?

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
эксперт раздела
«Эксплуатация»
xekxek
12.11.11  | 
12.11.11 | 


to secret: остались две причины.

1)за воздушена система

2)разлетелась крыльчатка помпы(плохая циркуляция)

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
12.11.11  | 
12.11.11 | 


to secret: Скорее всего, сама печка завоздушена.


На Autopeople с 2010 г
secret
13.11.11  | 
13.11.11 | 

Как можно развоздушить систему? Я вроде бы читал, что система сама развоздушивается? Посоветуйте пожалуйста?

Модератор
vlad_m
13.11.11  | 
13.11.11 | 


to secret: Есть еще третья причина - "прогар" прокладки ГБЦ и двигатель "газит" в систему охлаждения.... Но оставим этот вариант на самый крайний случай...


Чтобы развоздушить систему - самый простой способ это поставит машину под углом 30-40 градусов передней частью вверх. И дать поработать мотору на оборотах 1500-2000 оборотов минут 5.


Скажем, заедьте на эстакаду. Но не до конца, а только передними колесами. В этом случае - радиатор у Вас будет самой верхней точкой системы. Все пузырьки соберутся в нем. Затем просто дольете антифриза - и все. Если причина в воздушной пробке - она уйдет.


Челябинск www.avto74.com
mATr1xX
13.11.11  | 
13.11.11 | 


to secret: Примерно так.


Откручивается пробка на радиаторе, прогревается двигатель, регулятор температуры в салоне на максимум, после прогрева открываем понемногу маленькую пробку на радиаторе, толчками нажимается на газ. Обороты должны быть при этом не ниже 1200. После прекращения выхода пузырьков из отверстия маленькой пробки и начала выхода жидкости, закручиваем. В процессе, по мере необходимости доливаем антифриз.
И еще маленький совет. Лучше встать чтоб морда была чуть выше. На 15см нормально. Это из своего опыта.

secret
14.11.11  | 
14.11.11 | 

Все вроде бы понятно, но где эти пробки на радиаторе у Шкоды Октавии?

Rain
15.11.11  | 
15.11.11 | 


to secret: Нижний патрубок радиатора. Для проверки герметичности пробки радиатора подключите компрессометр к заправочной горловине расширительного бачка

kostiab
28.11.11  | 
28.11.11 | 
Патрубки горячие какие? Радиатора отопителя или охлаждения и в том и в другом разные причины.Если горячие патрубки отопителя но воздух идет холодный то два варианта либо радиатор отопителя забит вхлам либо завоздушивается система подачи воздуха в салон авто т.е смешивается горячий воздух от отопителя с уличным. Проходил через это. Завоздушивание системы охл. через прогар прокладки гбц возможно,но в этом случае либо будет дуть патрубки при повышении оборотов и антифриз постоянно приходится доливать ,сколько ?это зависит от величины прогара, либо эмульсия в масле либо залитые свечи и дерготня при запуске. Версия Развалившейся Крыльчатки помпы тоже имеет право на жизнь тогда вся эта хрень из чего она состоит попадет в систему и тоже может ее забить или мешать проходу охл.жидкости, но на тепло в салоне это не влияет т.к охл. жидкость будет течь по малому кругу и радиатор охл. будет холодным или еле теплым двиган будет перегреваться. А система сама развоздушивается на то и в пробке радиатора стоит пропускной клапан и на расширительном бачке определенных моделей есть клапан, и заезд на всякие там горки это бред , под давлением весь воздух уходит при открытом термостате. Так что итог таков либо прогар прокладки либо забит радиатор печки или завоздушивание системы подачи воздуха в салон или завоздушивание сист.охл. через неплотные стыки всех патрубков.
эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
30.11.11  | 
30.11.11 | 
secret: Все вроде бы понятно, но где эти пробки на радиаторе у Шкоды Октавии? #

На радиаторе пробка только одна. Но, при прогреве двигателя с открытой пробкой будьте внимательны! Охлаждающая жидкость при нагревании будет сильно расширяться и может вытечь наружу.


На Autopeople с 2010 г
secret
30.11.11  | 
30.11.11 | 

Антифриз не вытекает, уровень нормальный. Думаю если бы разлетелась крыльчатка, то машина бы перегревалась... Получается забит радиатор отопителя? И еще есть такой факт: на ноги дует воздух намного холодней чем на пассажиров?

Rain
01.12.11  | 
01.12.11 | 


to secret: Да, очень похоже на забитый радиатор.

mATr1xX
01.12.11  | 
01.12.11 | 
secret: Получается забит радиатор отопителя? #

Возможно.



secret: И еще есть такой факт: на ноги дует воздух намного холодней чем на пассажиров? #

Проверяйте систему заслонок и саму вентиляцию.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
01.12.11  | 
01.12.11 | 


to secret: Проверьте температуру входящего и отводящего патрубков радиатора отопителя. Рука не должна терпеть.


На Autopeople с 2010 г
stinger
04.12.11  | 
04.12.11 | 
Messir: to secret: Проверьте температуру входящего и отводящего патрубков радиатора отопителя. Рука не должна терпеть. #

Согласен.Если все патрубки горячие,то причина только в плотности прилегания заслонок.

partai
13.12.11  | 
13.12.11 | 

Здравствуйте! У меня Шкода-Октавия.2004г.в Уходит антифриз медленно но уверенно!Утечка в районе печки салона.Могу ли я воспользоваться присадкой для устранения течи?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
13.12.11  | 
13.12.11 | 
stinger: Согласен.Если все патрубки горячие,то причина только в плотности прилегания заслонок. #


Или часть радиатора просто забита.


На Autopeople с 2010 г
эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
13.12.11  | 
13.12.11 | 
partai: Здравствуйте! У меня Шкода-Октавия.2004г.в Уходит антифриз медленно но уверенно!Утечка в районе печки салона.Могу ли я воспользоваться присадкой для устранения течи? #

Здравствуйте.

Можно, но это временная мера.

При первой возможности, желательно заменить или отремонтировать радиатор.

И обязательно соблюдайте инструкцию по применению и дозировку!


На Autopeople с 2010 г
stinger
13.12.11  | 
13.12.11 | 
Messir: Или часть радиатора просто забита. #

Возможно.Если конкретно нарушались сроки замены ОЖ или заливалось всякое Г...

stinger
13.12.11  | 
13.12.11 | 
partai: Здравствуйте! У меня Шкода-Октавия.2004г.в Уходит антифриз медленно но уверенно!Утечка в районе печки салона.Могу ли я воспользоваться присадкой для устранения течи? #

Такое больше прокатывает на отечественных авто.В вашем случае лучше заменить радиатор печки или то,что окажется причиной течи после более углублённой диагностики.

mATr1xX
13.12.11  | 
13.12.11 | 


to Messir: Поддерживаю.



to partai: Добрый делайте ремонты работы, присадок на долго не хватит. Какая ОЖ туда залита ?

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06