Заменить барабанные тормоза на дисковые Renault Sandero

Teacher_Schumacher

Дисковые тормоза на много эффективнее  чем барабанные вот я и надумываю поменять их на своем  Сандерике, а вот возможно ли это в инженерном плане. Встанут ли они вообще туда или нет? Кто знает, может кто уже менял?

Jan_Reno
14.05.11  | 
14.05.11 | 

А зачем вы хотите произвести такую замену, автомобиль то новый тормоза не должны еще придти в негодность, да и дилер не одобрит это точно.

Parenek
15.05.11  | 
15.05.11 | 

Если хотите потерять гарантию от своего дилера то конечно вперед в путь, вам поставят какие вы хотите, только не дешево будет это стоить.

Veselushca
16.05.11  | 
16.05.11 | 

В чем отличие дисковый тормозов от барабанных ? Барабанные что тормозят хуже чем дисковые что ли? Но с гарантии думаю точно можно слететь.

Misiss
16.05.11  | 
16.05.11 | 

to Veselushca:

Суть в том что барабанными уже ни кто почти не пользуется , все производители перешли на дисковые тормоза, только у нас наверно еще клипают их.

ElectNN
17.05.11  | 
17.05.11 | 

Дисковые в сырую погоду и дождь эффективнее.



Veselushca:

В чем отличие дисковый тормозов от барабанных ? Барабанные что тормозят хуже чем дисковые что ли? Но с гарантии думаю точно можно слететь.

Barboskin
31.10.11  | 
31.10.11 | 

По ходу во всем рунете никто подобного не делал.Заморачивался этим вопросом.пока каплю бабло.Можно поставить от рено клио,комплект стоит 7 тыр. вопрос цены за установку?

Тормоза барабанные уже подводили не однократно.На длительных поездках по трассе (с нашими горе автолюбителями) перегреваются и становятся не эффективными.Кроме того,амплитуда колебания авто на скорости 140 до 0 1.5 метра.В моем случае,беда миновала.А если отбойник или встречка?!Сражение за руль идет до последнего момента,пока нога на педали тормоза.С дисковыми тормазами все иначе.единственное,чаще колодки менять придется,но лично я готов платить за свою безопасность.

Messir
31.10.11  | 
31.10.11 | 
Teacher_Schumacher: Дисковые тормоза на много эффективнее чем барабанные вот я и надумываю поменять их на своем Сандерике, а вот возможно ли это в инженерном плане. Встанут ли они вообще туда или нет? Кто знает, может кто уже менял? #

Должен огорчить всех присутствующих. Дисковые тормоза самые неэффективные.

Представляю, как сейчас большинство стало заплевывать монитор, возмущаясь этому моему высказыванию. И главный аргумент, который мне могут привести - так почему же все автопроизводители перешли именно на дисковые тормоза?

Ответ прост. При своей невысокой эффективности, дисковый тормоз обладает очень высокой стабильностью. Т.е. остается работоспособным в любых условиях (в воде, при попадании масла и т.д.).

А самым эффективным тормозом является барабанный с сервоусилением. Ну это практически тот, что стоял на передних колесах первых ГАЗ-24 и всех предыдущих советских авто 70х годов.


На Autopeople с 2010 г
stinger
22.02.12  | 
22.02.12 | 
Messir: А самым эффективным тормозом является барабанный с сервоусилением. Ну это практически тот, что стоял на передних колесах первых ГАЗ-24 и всех предыдущих советских авто 70х годов. #

Не соглашусь.У Газ-24 были отвратительные тормоза,ситуация изменилась,когда был поставлен другой вакуумный усилитель начиная с Газ-24 М,а потом такой же ставили на Газ 24-10. Говорю не по наслышке,самому приходилось работать на этих авто. Так же меня убивает фраза "не высокая эффективность". Если в барабанные тормоза попадает вода,то можно ехать километр,держа ногу на педали тормоза,пока они не высохнут,так о какой высокой их эффективности может идти речь???Или они эффективны только в лабораторных идеальных условиях? А вот то,что вы называете стабильной работой во всех условиях и есть реальная эффективность.

Messir
25.02.12  | 
25.02.12 | 
stinger: Если в барабанные тормоза попадает вода,то можно ехать километр,держа ногу на педали тормоза,пока они не высохнут,так о какой высокой их эффективности может идти речь??? #

Это называется другим словом: стабильность.


И, если Вы обратите внимание, выше я именно это и написал:

При своей невысокой эффективности, дисковый тормоз обладает очень высокой стабильностью. Т.е. остается работоспособным в любых условиях (в воде, при попадании масла и т.д.).

А вот эффективность - это получение тормозного эффекта при затрате меньших усилий. Попробуйте затормозить авто с дисковым и с барабанным тормозом без усилителя.


На Autopeople с 2010 г
stinger
25.02.12  | 
25.02.12 | 
Messir: Это называется другим словом: стабильность. #

Это называется словоблудием.У современных авто тормозная система должна обеспечивать надёжное и эффективное торможение в любых условиях,что с успехом и обеспечивают дисковые тормоза.Не знаю зачем вы вбили себе в голову обратное и ещё пытаетесь убедить в этом всех.Так давайте ещё вспомним ленточные тормозные системы и заменим дисковые тормоза ими,вот безопасности будет куча.

stinger
25.02.12  | 
25.02.12 | 
Messir: А вот эффективность - это получение тормозного эффекта при затрате меньших усилий. Попробуйте затормозить авто с дисковым и с барабанным тормозом без усилителя. #

Без нормального усилителя вы замучаетесь тормозить,что с той тормозной системой,что и с другой.

Messir
25.02.12  | 
25.02.12 | 
stinger: Без нормального усилителя вы замучаетесь тормозить,что с той тормозной системой,что и с другой. #

При прочих равных условиях, к барабанному тормозу прикладывается меньшее усилие.


На Autopeople с 2010 г
stinger
25.02.12  | 
25.02.12 | 
Messir: При прочих равных условиях, к барабанному тормозу прикладывается меньшее усилие. #

С чего вы это решили? Это очень спорный вопрос.

Messir
25.02.12  | 
25.02.12 | 
stinger: С чего вы это решили? Это очень спорный вопрос. #

Это не я решил

Это элементарное распределение сил. Не вдаваясь в подробности, могу сказать, что при вращении на колодку действует дополнительное усиление (серво). Если Вы знаете устройство заднего барабанного тормоза той же ГАЗ-24, то наверняка помните, что одна колодка, та что по ходу движения, всегда изнашивается сильнее и быстрее. Это активная колодка. И происходит это потому, что действие тормозной силы от рабочего цилиндра усиливается вектором скорости, направленым по касательной к окружности.

В случае же с пассивной колодкой, этот же вектор скорости направлен против действия тормозной силы.

В дисковых тормозах существует только тормозная сила. И все.


На Autopeople с 2010 г
stinger
25.02.12  | 
25.02.12 | 
Messir: Если Вы знаете устройство заднего барабанного тормоза той же ГАЗ-24, то наверняка помните, что одна колодка, та что по ходу движения, всегда изнашивается сильнее и быстрее. Это активная колодка. И происходит это потому, что действие тормозной силы от рабочего цилиндра усиливается вектором скорости, направленым по касательной к окружности. #

Я прекрасно знаю устройство заднего тормозного барабана и переднего тоже,не раз собирал и разбирал своими руками Вот Вы и сами ответили на свой вопрос.В барабанных тормозах активной является одна колодка,которая и изнашивается быстрее.В дисковых же тормозах активными являются обе колодки,что позволяет осуществлять более высокий КПД тормозов.

Messir
26.02.12  | 
26.02.12 | 
stinger: В дисковых же тормозах активными являются обе колодки,что позволяет осуществлять более высокий КПД тормозов. #

Нет. Вы невнимательно читаете.

В дисковых тормозах существует только тормозная сила. И все.

Вектор скорости, направленный по касательной к окружности, в дисковом тормозе направлен перпендикулярно тормозной силе. А следовательно, он никакого участия в процессе не принимает.

Это элементарная вещи. В дисковом тормозе нет активных колодок вообще

Если опять же взять для примера нашу ГАЗ-24, то в переднем колесе обе колодки активные, в заднем - только одна.


На Autopeople с 2010 г
stinger
26.02.12  | 
26.02.12 | 
Messir: В дисковом тормозе нет активных колодок вообще #

Что значит- нет вообще? А тормозит там святой дух,по вашему? Вы опять занимаетесь словоблудием.

stinger
26.02.12  | 
26.02.12 | 
Messir: Если опять же взять для примера нашу ГАЗ-24, то в переднем колесе обе колодки активные, в заднем - только одна. #

Ошибаетесь,Messir.На ГАЗ-24 и перед и зад имел барабанные тормоза.Учите матчасть.

Messir
28.02.12  | 
28.02.12 | 
stinger: Что значит- нет вообще? А тормозит там святой дух,по вашему? Вы опять занимаетесь словоблудием. #

Ваша фраза "опять занимаетесь словоблудием" наводит на мысль, что в автомобиле Вы разбираетесь на уровне хорошего автослесаря, но никак не выше. Оттого и все Ваши доводы не имеют под собой никакой технической основы, а всего лишь интуицию. Вашу причем.


Ну-с, обо все по порядку.


stinger: Что значит- нет вообще? А тормозит там святой дух,по вашему? #

Тормозит там не дух святой, а тормозная сила, получающаяся от давления жидкости на тормозные колодки в поперечном к диску направлению. Само же колесо вращается, следовательно вектор скорости направлен по касательной к траектории вращения. А теперь представьте себе вектор (ну в школе изучали наверное - это такая прямая со стрелочкой), направленный в сторону диска и второй вектор, идущий поперек первому. Получается, что вектора эти пересекаются, а значит никоим образом друг другу не помогают.


В барабанных тормозах оба эти векторы направлены в одну сторону (в случае с активной колодкой - той, которая быстрее изнашивается), следовательно вектор скорости при вращении колеса "увеличивает" значение вектора тормозной силы. Ибо (я повторю!) они равнонаправленны и действуют в одной плоскости.




stinger: Ошибаетесь,Messir.На ГАЗ-24 и перед и зад имел барабанные тормоза.Учите матчасть. #

Я нисколько не ошибаюсь. Это Вы неправильно меня читаете - наверное торопитесь съязвить.


Если опять же взять для примера нашу ГАЗ-24, то в переднем колесе обе колодки активные, в заднем - только одна


В переднем колесе установлено 2 рабочих цилиндра. И вектор тормозной силы каждого из них направлен в одном направлении с вектором скорости, возникающем при вращении колеса. И в этом случае, обе колодки активны и этот тормозной механизм более эффективен, нежели задний, где так же стоит 2 колодки, но тормозные силы в них разнонаправлены.


Советую Вам к прочтению учебник водителя 3 класса.


На Autopeople с 2010 г
stinger
28.02.12  | 
28.02.12 | 
Messir: Ваша фраза "опять занимаетесь словоблудием" наводит на мысль, что в автомобиле Вы разбираетесь на уровне хорошего автослесаря, но никак не выше. Оттого и все Ваши доводы не имеют под собой никакой технической основы, а всего лишь интуицию. Вашу причем. #

Я предпочитаю решение практических сторон вопроса,а не научно-теоретическую болтовню,в этом и разница.Как известно,теория мертва без практики,а языком словоблудить много ума не надо,благо сейчас много информации в инете,скачивай и умничай.В отличии от Вас,я пишу только о том,что действительно делалось моими собственными руками и имело место в моём практическом опыте и не лезу в инет,что бы потом делать умный вид и поучать других на основании чужих публикаций.Удачи!



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06