плохо включаются передачи, особенно первая Nissan X-Trail

zema20009

х трейл МКПП 2.0 плохо включаются передачи особенно первая

Rain
04.02.11  | 
04.02.11 | 

Доброго времени суток. проверяйте масло в коробке, возможно, его необходимо будет заменить вместе с фильтром. также имеет смысл проверить шестеренки и синхронихаторы.

gogen
04.02.11  | 
04.02.11 | 

to zema20009: Доброго времени суток. Я бы проверил всё-таки и сцепление. Как-то недовыжимом за версту попахивает по Вашим симптомам.



Rain
04.02.11  | 
04.02.11 | 


to gogen: Верно, может и оно, надо все смотреть.

Messir
04.02.11  | 
04.02.11 | 


to zema20009: Проверяйте включение передачи на заглушенном двигателе. Если включается так же туго, то проверяйте кулису привода включения КПП. Если же все четко, то проверяйте сцепление. Может быть просто недовыключение.


Уровень масла в КПП проверить не помешает. Фильтр не ищите - его там нет.


На Autopeople с 2010 г
X-Sempai
02.03.11  | 
02.03.11 | 
Messir: Проверяйте включение передачи на заглушенном двигателе. Если включается так же туго, то проверяйте кулису привода включения КПП. Если же все четко, то проверяйте сцепление. Может быть просто недовыключение. Уровень масла в КПП проверить не помешает.

Новехонький Икс, с 0 и до 850 км, т.е. до сих пор - те же симптомы: при заглушенном движке палка мягкая, при включенном - жесткая и "грязная". ОД заявил, что "это проблема всех новых иксов и, кстати, у них не регулируется сцепление". При этом показал интересный финт: выжать сцепление и подождать секунд 5-7. После этого первая передача включается гораздо мягше, чище. Чессно гря, не знаю, что и думать...

X-Sempai
02.03.11  | 
02.03.11 | 

...в догонку: под "грязным" переключением я имел в виду некое мелкое дискретное сопротивление ходу рычага переключения передач. Как было у меня на двух предыдущих авто, первый этап - "срыв" палки с места, причем мягкий, и второй - собственно, включение передачи, тоже мягкое. А тут на пути от точки к точке еще 1-2, а то и три небольших толчка, словно цепляет за что-то.

Messir
02.03.11  | 
02.03.11 | 


to X-Sempai: Если при выжатом несколько секунд сцеплении передача включается легко, то это очень похоже на то, что сцепление ведет.

Для нового авто, с нерегулируюшимся сцеплением выход - только претензия к официальному диллеру.


На Autopeople с 2010 г
X-Sempai
02.03.11  | 
02.03.11 | 

to Messir: Все ясно. ОД, кстати, предложил записаться на диагностику. Так и сделаю!

Messir
02.03.11  | 
02.03.11 | 


to X-Sempai: Правильно сделаете! Отпишитесь по результатам!


На Autopeople с 2010 г
X-Sempai
02.03.11  | 
02.03.11 | 

to Messir: Обязательно! )

X-Sempai
03.03.11  | 
03.03.11 | 

Я еще пока на работе - в другой области, но сегодня еще раз попытал ума. Вот, зараза, и правда, на спящем движке передачи переключаются просто-таки нежно....... Не то шобы прямо от пальчику, но таки от мизинчику... Словно девочка, чьей юной грудки ты нечаянно коснулся... ))) А на заведенном, особенно в движении - ваще первая затыкается, хотя и скорость подобающая, 10-15 км/ч... Вощем, буду терзать ОД.

zema20009
20.03.11  | 
20.03.11 | 

X-Sempai Доброе время суток ВАМ. обращался к ОД со всеми перечисленными выше симптомами: сначала 1) прокачали воздух 2) заменили рабочий цилиндр сцепления 2)смазали кулисы 3) смазали тросы после каждого пункта проезжал около 1000-2000 км, сейчас пробег 10 000 км, проблема осталась. ОД предложил больше не обращаться. Передачи включаются так-же, как грамотно описал X-Sempai от 2 марта.уже надоело ездить вокруг СТО.

эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
20.03.11  | 
20.03.11 | 

X-Sempai и zema20009

смотриту ТУТ!

zema20009
20.03.11  | 
20.03.11 | 
Спасибо! Но, ОД прокачивал... Проблема осталась.
Messir
21.03.11  | 
21.03.11 | 


to zema20009: Я думаю, в Вашем случае это воздух. Где-то, а чаще в соединениях, идет подсос воздуха. Прокачка на какое-то время проблему снимает, а после система снова завоздушивается.

Внимательно остмотрите все трубки, шланки и соединения на предмет запотевания.


На Autopeople с 2010 г
X-Sempai
21.03.11  | 
21.03.11 | 

to zema20009: Спасибо за отзыв! Но проблема, по ходу, решилась сама собой. Во-первых, в мануале прямо прописана вероятность проблем с включением первой и задней передач. Производитель предлагает отпустить сцепление, выждать несколько секунд и < самое прикольное > "повторить попытку" ))). В реальности, очевидно, выстраивается некая связь между электроникой <откуда она там???>, механикой < ее там очень много :) > и динамикой процесса < мы же мужики - хотим все и сразу :) >.

Короче: чтобы включить первую скорость, нужно полностью (нередко многие балуются недовыжимом) выжать сцепление, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выждать 2-4 секунды и уж потом орудовать рычагом!

Первые два раза придется поучиться-попривыкнуть, но потом становицца оченно комфортно )). Изначально, полагаю, причина в конструкции сцепления, возможно, привода выжимного подшипника - да уже и неважно. Важно, что это не поломка, и не мотайте себе нервы и не тратьте время на СТО... Всем удачи!!!

Messir
21.03.11  | 
21.03.11 | 


to X-Sempai: Все верно. Передачи, не имеющие синхронизаторов включаются только после полной остановки первичного вала КПП. А если зуб на зуб попал - то повторить попытку.


На Autopeople с 2010 г
X-Sempai
21.03.11  | 
21.03.11 | 
Messir:


to X-Sempai: Все верно. Передачи, не имеющие синхронизаторов включаются только после полной остановки первичного вала КПП. А если зуб на зуб попал - то повторить попытку.

А... Э... Мм... Упсс! Е-мое!!!!! Афигеть!!! Р-Р-Р-РРРРРРРРРРРРР!!!! Иппонский городовой, йеппонский пригород!!! И яппонский кризис.... Это у нас коробка без синхрофазотрона?????!!! Ах... ((( Еще минуту назад волос на мне было гораздо больше... Особенно на ж... на задней части... (((

Какой-то масенький Рецик, дитя корейчиков, вчерась тока пришедших с рисовых полей, и то с синхронизаторами... А тут... ((( Или, может, к луччему?? Меньше кожашек - меньше поломок! Лисапед - тот ваще редко ломаицца, и ТО раз в 10 лет достаточно )))))

Messir
21.03.11  | 
21.03.11 | 


to X-Sempai:

Задняя передача вообще ни у кого не имеет синхронизаторов


На Autopeople с 2010 г
X-Sempai
21.03.11  | 
21.03.11 | 
Messir:


to X-Sempai:

Задняя передача вообще ни у кого не имеет синхронизаторов

Ну, теперь буду спать спокойно! :)

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06