Кто гудел карданом или ступицей? Nissan X-Trail

mivesel
04.03.11  | 
04.03.11 | 

Я так понял, что наружный диаметр зубчатого венца (по вершинам зубьев) больше диаметра внутреннего кольца подшипника. Подшипник снимается в его сторону. Поэтому чтобы снять и поставить новый подшипник необходимо сначала снять диск АБС. А про предельную точность: я думаю прессуется точно также, как и сам подшипник, аккуратно и без перекосов.

Messir
04.03.11  | 
04.03.11 | 


to mivesel: В какую бы сторону не снимался подшипник, он сидит внутри ступицы, а венец - снаружи. Они никак не должны друг другу мешать.


На Autopeople с 2010 г
mivesel
04.03.11  | 
04.03.11 | 

Венец сидит на ступице же, рядом с подшиником. Я уверен, вы видели много ступиц, тем не менее: ступица в форме гриба, на ногу гриба напрессован подшнипник, вся эта трихомудь сидит в кулаке (в цапфе). Далее на ногу же гриба напрессован диск АБС. В ноге гриба шлицевое отверстие для вала привода... Так ведь все на самом деле?

mivesel
04.03.11  | 
04.03.11 | 

https://www.japancats.ru/nissan/Parts.aspx?ModelUid=c10967da-bc23-44bf-8f65-f055ecf8b2fc&FigId=430&IllId=3190000B

mivesel
04.03.11  | 
04.03.11 | 

Это ссылка на схему устройства задней оси (из эксиста рисунок).

mATr1xX
05.03.11  | 
05.03.11 | 


to mivesel: Требуется авторизация можете данные сюда перекинуть или же фото?

mivesel
22.03.11  | 
22.03.11 | 

Други, получилось выложить фото.... Короче, деталь №47950 (SEC.476) -зубчатый венец АБС. Он напрессовывается на ступицу после запрессовки ее с подшипником в кулак. Или я ошибаюсь?

Rain
23.03.11  | 
23.03.11 | 

Вот ваше фото.


Rain
23.03.11  | 
23.03.11 | 


to mivesel: Все верно, согласно схеме.

mivesel
23.03.11  | 
23.03.11 | 

Так как же таки аккуратно содрать венец АБС со ступицы, чтобы его же обратно можно было поставить?

Rain
25.03.11  | 
25.03.11 | 


to mivesel: Я так полагаю, ставить в таком случае, придется новый.

Messir
25.03.11  | 
25.03.11 | 

mivesel: Венец сидит на ступице же, рядом с подшиником. Я уверен, вы видели много ступиц, тем не менее: ступица в форме гриба, на ногу гриба напрессован подшнипник, вся эта трихомудь сидит в кулаке (в цапфе). Далее на ногу же гриба напрессован диск АБС. В ноге гриба шлицевое отверстие для вала привода... Так ведь все на самом деле? #


Вы правы, ступиц я повидал немало. Но, в Вашем случае венец АБС совершенно ни при чем. Он не на ступицу надевается, а на приводной вал. Примерно вот так:

это НЕ Nissan
это НЕ Nissan


Поэтому на замену подщипников ступицы, венец АБС никакого влияния не оказывает.


На Autopeople с 2010 г
mivesel
15.04.11  | 
15.04.11 | 

to Messir:

Доброго вечера. Сорри за непонятливость, догнал я наконец. Однако, ежели бы Вы сразу сказали, что венец АБС напялен на "гранату" ШРУСа-до меня быстрей бы дошло. В выходные буду менять подшипники...

Кстати, про смайлы: я до этого на Икс-Трейлере был, там действительно смайлов нету, а тут (на Автопипле) всего полный комплект.

mivesel
15.04.11  | 
15.04.11 | 

И за оффтоп тоже сорри, тем не менее: а как так эти два сайта связаны, что с одного на другой все сливается?

Messir
15.04.11  | 
15.04.11 | 


to mivesel: Прошу прощения, что не сумел сразу объяснить.

Отписывайтесь по результатам замены!


И добро пожаловать в мир смайлов!


На Autopeople с 2010 г
mATr1xX
15.04.11  | 
15.04.11 | 


to mivesel: База одна а автоклубов много. Кому как удобно

mivesel
24.04.11  | 
24.04.11 | 

Доброго времени суток. Добрался таки сегодня до подшипников.

Открытие первое, приятное (век живи и век учись): ступичную гайку удобно и просто "срывать", поставив вместо штатного литья штатную-же штампованную запаску, а иначе до гайки проблематично добраться (конечно, более длинной головкой и через литье можно, сняв центральную заглушку, но у меня длинной нету).

Открытие второе, неприятное: закисли суппорты тормозные (в теме про вибрацию при торможении прошу помощи)...

И третье, оно вообще: надо раздобыть где то съемник рулевых наконечников...

ЗЫ: Сегодня "живьем" видел венец АБС-Мессиру еще один плюс.

mivesel
04.05.11  | 
04.05.11 | 

Доброго времени суток. Заменил подшипники: авто шелестит... Всем спасибо за участие.

М.б. баян, но тем не менее поделюсь:

1. рулевой наконечник легко снимается, ежели упереть снизу в его палец домкрат (у меня гидравлический бутылочный) и поднапрячь вверх (предварительно гайку то открутить), а затем пообстучать вокруг место ее посадки в кулак (стучать достаточно сильно надо, не попадая по пыльнику).

2. шаровая снимается также при помощи ударов молотком по месту посадки ее в кулак, только напрягать надо ее вниз (монтажку или другой плоский рычаг кладем на палец шаровой и упираем в корпус ШРУСа; осторожно, не повредить венец АБС; сильно не давить; можно положить лом на рычаг, другой конец через дощечку снизу в днище, садимся на лом-тоже нагрузка на рычаг вниз).

3. если решили до поры до времени оставить старые рулевые наконечники, а палец прокручивается в корпусе при закручивании гайки-не психуем, осаживаем легким ударом молотка рулевой наконечник в кулак (палец и отверстие конические), газовым ключем сжимаем их и крутим гайку, дополнительное усилие не позволит пальцу вращаться в корпусе.

Если весь крепеж не закис, то время, потраченное на замену двух подшипников в условиях личного гаража-часов 5-6...

chocobooy88
06.05.11  | 
06.05.11 | 

Нужна инфо, подскажите кто сталкивался , у меня праворульный 2001 года, все было тихо и не шумело, а три дня назад резко появился шум из передка при разгоне от 30км и выше шум увеличивается,(аж по педалям отдает), думал что ступичный подшибник гудит хотя и два месяца назад его менял, но мастера не официалы говорят что шум от коробки(автомат) идет, что делать даже и не знаю,не хотелось бы на ремонт коробки попадать. Кто что знает подскажите.

mivesel
06.05.11  | 
06.05.11 | 

Доброго времени суток.

Не хочу расстраивать, но могли и подшипник некорректно установить: кувалдой и перекосить на входе... Из-за этого он недолго прослужит. Проверьте подшипники в другом сервисе, не в том, котором меняли их. В движении при повороте руля звук при мертвых подшипниках меняется.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06