Кто гудел карданом или ступицей? Nissan X-Trail

05002

Приветствую всех участников.

Вопрос: При движении в диапазоне скростей 60-80 в салоне слышен гул внесалонного происхождения. На других скоростях тональность звука меняется, но в указанном диапазоне навязчива. Резина штатная, Бридж. Дорожное покрытие разное, в основном асфальт. К работе коробке передач замечаний нет. Вкл./выкл. передач на звук не влияет.

Точно определить источник звука находясь в салоне, затруднительно. Предполагаю износ или неисправности подшипиников ступиц колёс и м.б. деталей карданного вала. Пробег 70т.

Сообщите кто знает.

Rain
05.03.10  | 
05.03.10 | 

Добрый день. У вас шиповка? Гул во время движения исходит преимущественно от резины, это зависит от ее состава, рисунка и направленности, вообще то для зимней резины гул это нормальное явление, но гул - гулу рознь.
А шиповка скорей "шкворчит" нежили гудит на скорости 40-60, гул начинается после 90-100 км/ч. Опять же для каждой резины с разным рисунком гул индивидуален на скоростях. Сгоняйте на балансировку, если ситуация повториться, будем думать дальше.

anton aldoshin
17.03.10  | 
17.03.10 | 

доброго времени суток! владею x trail 2002 года была похожая ситуация-гудело снизу. Определил что гудит сзади. Поддомкратил заднее колесо и покачал ( одна рука снизу другая сверху за резину) Если есть люфт- скорее всего умер ступичный подшибник! Подшибник+работа потянет на 5000-5500рублей у неофициалов! Менял в январе2010года. Удачи Вам!

эксперт раздела
«Автосервис»
Garant
18.03.10  | 
18.03.10 | 
При выходе из строя ступицы гул на поворотах меняется.
boroda
10.08.10  | 
10.08.10 | 

всем добрый день! у меня Треил 2 с марта 2009, когда пришло время к прохождению ТО1 начал слышать при разгоне какой-то гул,в диапазоне от 30км.ч- и до бесконечности(чем выше скорость тем сильнее гул, при торможении гул спадает) думал может подшипник ступицы гудит. Очень долго выеснял отношения с ОД!!!! ездил к ним 2-3 раза и после чего они мне сказали что у меня гудит "Раздатка" и что они это не могут отремонтировать!!!послали меня в другой УСЕРВИС+ на Башиловку, там у меня забрали машину на месяц и поменяли раздатку!!! я выезжаю из Сервиса и... оба на я опять слышу гул))))!!!! тут я совсем озверел! нагнул раком всех особенно мастера приемщика!!! в итоге они решили попробовать заменить вариатор)))

и только когда мне заменили вариатор гул пропал!!!!!!! в итоге на 15000км у меня новая раздатка и новый вариатор, благо "ГАРАНТИЯ")))

Так что пугать не буду, но всеже проверить не мешалобы!!!

Rain
10.08.10  | 
10.08.10 | 


to boroda: Добрый день. Спасибо за поучительный отзыв.

boroda
11.08.10  | 
11.08.10 | 

всегда пожалуйста!)

mikle
11.10.10  | 
11.10.10 | 

Гудел задний ступичный подшипник. Характерная черта - гул усиливается при увеличении нагрузки на неисправный подшипник. Например, едете прямо, гудит. Не понятно с какой стороны. Попробуйте дать крен автомобилю ну например на левую сторону, т.е. возьмите рулем правее. Если загудело сильнее, то неисправность слева. И наоборот.

P.S. Поддомкрачивание и качание колеса с целью уловить люфт ничего не дало. Люфта не было, а гул был. Поступили так: автомобиль подняли на подъемнике, завели, включили 4WD и включили передачу. Все сразу стало понятно.

vpanin
13.10.10  | 
13.10.10 | 

Трайл 2006г.Т-30.ПоследнееТО 120000 в фев2010.Снят с гар.На 137000,недавно.чтото снизу загудело.Сначала не сильно,потом сильнее.Думал ступ.подшипник.В итоге гудел подшип задн редуктора.Разорвало корпус.Сломалась и вылетела на дорогу гл.передача и остатки от подш.Благо ехал тихо и никого не покалечил.Вот теперь гемор!У офдил ценны-175000 редуктор и работа 35000 р.Поставил у автоломщиков.Что то на поворотах щелкает и вибрация.Все только при вкл.заднем мосте.На переднем приводе все ок.Заменили полуоси в сборе-не помогло.Может кто знает,что может быть?Спасибо.Владимир.Москва.

Rain
14.10.10  | 
14.10.10 | 


to vpanin: Добрый день. Сложная ситуация, сложно сказат ьнаверняка. Советую предъявить хорошенько этим самым автоломщиком. Сочувствую. Ремонт дорогущий, да еще и гемор, и нервы. Думаю, что может дело в электрике заднего привода. Может валы привода. Может, раздатка гудит.

vpanin
16.10.10  | 
16.10.10 | 

Спасибо за сочувствие!Да уж....А электрика управляет муфтой?


to Rain:

Rain
18.10.10  | 
18.10.10 | 


to vpanin: В том плане, что датчики и их проводка.

666wiktor
28.02.11  | 
28.02.11 | 

нисан х трейл езжу с августа 2010 полетела передняя крестовина и появился гул в левой ступице с переди. Оригинал кордан стоит 44000рублей ступица 8000 тысяч рублей . Какой хрен придумал делать все неразборным ? Или это поттяг денег такой? Читал в нете про ремонт кардана кто делал отзовитесь?

Rain
03.03.11  | 
03.03.11 | 


to 666wiktor: Так у вас машина новая? Она ж еще на гарантии? Меняйте у дилера.

Что же касается замены отдельно крестовины, то это вполне реально.

Но лучше для начала проверить. На полуснятом кардане открутите фланец крестовины от редуктора. Должен быть плавный поворот крестовины на игольчатых подшипниках, если в некоторых положениях застревает, то значит не все гуд.

mATr1xX
03.03.11  | 
03.03.11 | 


to 666wiktor: Сколько у вас пробег ? а при каких условиях полетела крестовина? тут 2 вариант либо не удачна съездили на рыбалку/охоту/лес ? Либо же гарантийный случай, то есть был дефект с салона. но в вашем же случаи обратится сразу же к дилеру по гарантии должны восстановить.

mivesel
04.03.11  | 
04.03.11 | 

Приветствую всех. Подскажите, пожалуйста, м.б. кто сталкивался вживую: хочу самостоятельно поменять задние ступичные подшипники; в ремонтном мануале на схеме показано, что со стороны шруса на ступицу напрессован венец АБС, который после снятия рекомендуется заменить на новый. А можно ли старый все же использовать повторно? И как его тогда аккуратно снять, чтоб не изломать?

Messir
04.03.11  | 
04.03.11 | 


to mivesel: Его важно не неизломать, а не деформировать! Он должен быть идеален, чтобы обеспечивать постоянное одинаковое расстояние между датчиком.


На Autopeople с 2010 г
mivesel
04.03.11  | 
04.03.11 | 

насколько я понимаю, это зубчатое довольно тонкостенное кольцо, которое все едино при напрессовке примет цилиндрическую форму по ступице... но вот как оно снимается? хрупкое ли оно?

Messir
04.03.11  | 
04.03.11 | 


to mivesel: Да, это оно и есть. И оно по умолчанию не снимается.


На Autopeople с 2010 г
mivesel
04.03.11  | 
04.03.11 | 

Блин, как так то? У этого зубчатого венца даже номер свой есть, и цена в 1200 рублей. И на схеме он одельно от ступицы нарисован. Т.е. тупо ломать и ставить новое?

Messir
04.03.11  | 
04.03.11 | 


to mivesel: Он напрессован с предельной точностью.

Я не совсем понял, зачем Вам его вообще снимать, если речь идет о замене подшипников?


На Autopeople с 2010 г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06