Вопрос по проходимости... Nissan X-Trail

max_606

Недавно случилась такая ситуация... Двигался по заснеженной лесной дороге, машину зарезало и в бровку. Сидим на брюхе... Отключаю ESP, включаю полный привод 4х4 газ в пол-машина сидит и что характерно не поднимает больше 2500 оборотов колёса не буксуют.  3 часа мучений с сапёрной лапаткой, в итоге выкапали под колёса подложили веток, машина брюхом не касается земли, завжу 4х4 выкуючаю ESP газ в пол машина не едети не буксует!!! Чуть покачнулась и всё. В итоге какимто макаром выехала... Вопрос вот в чём, почему машина в процессе выкапывания не крутила всеми четырьмя колёсами и не развивала больше 2500 оборотов? Так и должно быть или есть какаято неисправность???

solovey
04.04.11  | 
04.04.11 | 

За эту зиму 4 раза приходилось откапываться! Такого эффекта не наблюдал.

lev950
05.04.11  | 
05.04.11 | 

была такая ситуация - искал в городе где приткнуться ...в итоге залез на бордюр высокий и накатанный(не легковушками). ...стал назад выезжать (включено lock) - по диагонали 2колеса вывесил - машина встала. блокируются 4+4 только вперед???

gogen
05.04.11  | 
05.04.11 | 

to lev950: Доброго времени суток. Межколёсных-то блокировок нет. Вывесился по диагонали - межколёсные дифференциалы свободны и живут своей жизнью. Машина при этом стоит.

max_606
05.04.11  | 
05.04.11 | 

а мочему не буксует то!? Колёса не крутятся... 2500 оборотов и всё...

gogen
05.04.11  | 
05.04.11 | 

to max 606: И вывешенные не крутятся?

Rain
06.04.11  | 
06.04.11 | 


to max_606: Может, в коробке было дело. У вас же автомат? Ошибок никаких не загоралось? Может, просто вы коробку хорошенько понасиловали. вот она уже и не реагировала на ваши манипуляции. За 3-то часа.

mATr1xX
06.04.11  | 
06.04.11 | 


to max_606: ошибки выдавал на приборной доске ? или индикатора датчиков ? После как выехали машина себя нормально вела ?

max_606
06.04.11  | 
06.04.11 | 

Коробка вариатор, ошибок не вадавала, после того как выехали машина вела себя нормально...

engine
06.04.11  | 
06.04.11 | 
gogen:

Межколёсных-то блокировок нет. Вывесился по диагонали - межколёсные дифференциалы свободны и живут своей жизнью. Машина при этом стоит.

Межколесных блокировок нет, но есть ложные блокировки- сам пробовал. При вывешивании колесо начинает крутится, добавляешь газу, начинает стрекотать ESP и машина уходит с вывешивания.

А по рыхлому снегу, в т.ч. на автомате: блокировку, низшую передачу, газ в пол, ESP не отключать!, иначе машина начинает буксовать и проваливается.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
06.04.11  | 
06.04.11 | 


to gogen:
to engine:

Вы абсолютно правы!


Хитрила - это не Land Cruiser с блокировками всего и вся.


На Autopeople с 2010 г
lev950
07.04.11  | 
07.04.11 | 

да ,но стоит только назад...вперед едет..

solovey
07.04.11  | 
07.04.11 | 

Здравствуйте! Я считал, что ЕСП при прохождении "трудных" мест только мешает! Ведь она подтормаживает колесо в сторону поворота руля! При выключенном ЕСП у меня крутились все 4 колеса и трещала блокировка. Поправьте если не прав!



to engine:

Rain
08.04.11  | 
08.04.11 | 


to solovey: Все верно, не всегда ESP облегчает выход их нестандартной ситуации.

lev950
08.04.11  | 
08.04.11 | 

почему вперед гребут все четыре,если нет межколесных бл. кстати залазил на пузо!(т30colambia pack, без esp,автомат)-идет только на повышенной.на пониженных зарывается.но грести дого нелзя-автомат горит.

engine
09.04.11  | 
09.04.11 | 

to solovey:

Соглашусь с Вами, что при выключенной/включенной ESP будут крутиться все колеса. Фразой "начинает стрекотать ESP" я хотел обозначить срабатывание целого комплекса электронных и механических устройств. При обсуждении проходимости, НЕВЫКЛЮЧЕННАЯ КНОПКА ESP помогает на грунтах, где буксование противопоказано.

sapsan
21.09.11  | 
21.09.11 | 
Так все таки, какая глубина снега критическая? Я проезжал пока снег был ниже середины колеса. ESP не мешал. А при большей высоте ни отключение ESP, ни блокировка уже не помогли!
mATr1xX
21.09.11  | 
21.09.11 | 
sapsan: Так все таки, какая глубина снега критическая? #

по бампер или выше. Тут зависит и где снег лежит. Какой плотности.

Aleks066
21.09.11  | 
21.09.11 | 

у вас не работает муфта подключения заднего моста.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
23.09.11  | 
23.09.11 | 
sapsan: Так все таки, какая глубина снега критическая? #

Это от Вашего мастерства зависит. Для кого-то и 5 см - критично. С дороги вылетают, в кюветах лежат.

Теоретически, пока авто не упрется бампером в снег, ехать оно будет.



sapsan: Я проезжал пока снег был ниже середины колеса. ESP не мешал. #

ESP вообще не для проходимости, а для курсовой устойчивости. Поддтормаживание идет совместно со снижением оборотов двигателя именно во время заноса. Считывается угол поворота рулевого колеса.


На Autopeople с 2010 г
yri17
20.11.11  | 
20.11.11 | 

у кого видимо как. что бы стать испытателем не одну тачку нужно ухайдакать. я вьехал в траншею засыпанную снегом и прилично,аж встал Х. пока есп не отключил машина только дрожжала и временами

копала . конечно я не драл сцепу. но после выключения чуть газанул и вылетел. вышел посмотреть.

не поверите сам удивился с метр наверное забуровил. и конечно же порвал задний бампер. но это тема .другая. следы от снега чуть не у ручек открывания дверей. думал без трактора не обойтись. а понял я одно

что докопал до грунта хотя это было в феврале 10года ,и другое стандартных ситуаций не бывает.

и прежде чем лесть в задницу не один фактор нужно учитывать,и все одно можешь не угадать. там где думаешь пройдешь спокойно -сядешь. и наоборот. Зима штука хитрая и коварная

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06