Очень большой расход топлива!!! Nissan X-Trail

Сергейичь
19.03.13  | 
19.03.13 | 

Здравствуйте. Есть смысл мне ждать ответ по моему вопросу??? Я так то и сам догадался что смесь у меня богатая по свечам и как сейчас себя повела машина после ноу-хау только вот все же должно же быть как положено все патрубки соединены, а вычислить сломанный датчик хочется наверняка не совсем располагаю финансами:( Ответьте мне пожалуйста и помогите с проблемкой уж назойливой аж не могу, :(:(:(

Модератор
Авто)(модер
19.03.13  | 
19.03.13 | 


to Сергейичь: Начинать поиск причин переобогащения смеси следует с проверки работоспособности и замены первого кислородного датчика. Это не так уж и дорого, а эффект может быть значительным.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
20.03.13  | 
20.03.13 | 
Сергейичь: а вычислить сломанный датчик хочется наверняка не совсем располагаю финансами:( #

Для этого надо сделать диагностику. И тогда будет наверняка.


На Autopeople с 2010 г
Сергейичь
20.03.13  | 
20.03.13 | 

Нет у нас диагностики :( :( :(,,,, а вот проблема такая есть, и хочется все же послушать кто что скажет, может и сделаю правильный вывод и проблему решу. Подскажите еще.

Сергейичь
20.03.13  | 
20.03.13 | 

Датчик до меня старый хозяин менял но я решил что он не работает и сделал это снова, так вот я нашел родной датчик по каталогу, но у нас такого в городе не оказалось, зато когда я смотрел каталог я еще нашел его замену на Bosch, пришлось брать аналог так как он был и ставить его при замене я заметил, что старый датчик НТК Китай да еще и на двигатель объемом максимум на 1.8, а не так какой у меня 2-а литра. При замене ощутил небольшой спад расхода топлива и запах из выхлопной стал просто пахнуть не могу раскрыть запах т.к. не знаю на что он похож, но знаю точно перестало пахнуть тухлым. Вот далее делалось все от промывки инжектора до промывки двигателя раскоксовки и т.д. Кроме замены датчика расхода воздуха. Свечи часто умирают стало плохо заводиться примерно месяц назад такие симптомы стали. Так вот Сейчас судя по выхлопу катализатор работает, а вот до отсоединения сапуна свечи имели черный нагар, такой эффект наблюдается уже давно, сначала думал что свечи отказывают и не срабатывают так как при само диагностике не выбивало не одной ошибки, а вот как я ранее уже писал стало выбивать ошибку 1614, прочитал в форумах что ошибка ключа зажигания не видит его мол, затем выяснил что эта ошибка бывает как глюк и она указывает на датчик коленвала или распредвала или все же датчик расхода воздуха. Думаю стоит попробовать найти эти датчики и заменить???? А вы что можете посоветовать??????? Откликнитесь пожалуйста не совсем располагаю денежными средствами для того чтобы так просто пойти взять датчики и поменять хоть они и рабочие будут.

Модератор
Авто)(модер
20.03.13  | 
20.03.13 | 

Сергейичь: Нет у нас диагностики #

Проверить работоспособность первого ДК и заодно цепи обратной связи ЭБУ, можно и без компьютерной диагностики, имея обычный тестер (вольтметр) со стрелочным индикатором и шкалой на 1-3 вольта. (вольтметр желательно с высоким внутренним сопротивлением)

На сигнальном выводе исправного датчика кислорода, (при заведённом и прогретом двигателе) напряжение должно колебаться между величинами прибл. 0,3 и 0,9 вольта, с частотой в один герц (раз в секунду).

Причём, чем больше колебания напряжения и выше частота, тем лучше ДК и система в целом и наоборот.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
20.03.13  | 
20.03.13 | 
Сергейичь: стало выбивать ошибку 1614, прочитал в форумах что ошибка ключа зажигания не видит его мол, затем выяснил что эта ошибка бывает как глюк и она указывает на датчик коленвала или распредвала или все же датчик расхода воздуха. Думаю стоит попробовать найти эти датчики и заменить???? #

Думаю, что эта ошибка именно иммобилайзера. В любом случае, датчики коленвала и распредвала на расход топлива влиять не будут. На запуск двигателя - да.

Основные датчики, чьи показания влияют на расход - это датчик кислорода (первый) и датчик расхода воздуха.

Вы ДМРВ вообще снимали? Вовнутрь к нему заглядывали? Может там все мхом просто поросло.


На Autopeople с 2010 г
Сергейичь
20.03.13  | 
20.03.13 | 

Я датчик расхода воздуха мыл несколько раз жидкостью для промывки инжектора, затем его сушил только после этого ставил на место. Про датчики коленвала и распредвала начитался и сам уже все склоняя делаю выводы, т.к. они влияют на опережение зажигания при повышении оборотов, а если давишь в газ а допустим зажигание позднее то машина тупо тупо разгоняется а если сильно ранее то будут звенеть клапана. Так вот у меня тупой разгон и нет тяги, раз как то поменял свечи и ура как будто пробило или как говорится якорь на борт подняли машина пошла как не своя только чуть на педаль она как болид из формулы-1 :) :0 после проехал примерно 200 км закончилось с этим и радостное ощущение закончилось тоже, все вернулось на свои места, а вот как я сейчас отсоединил патрубок сапуна так тот образ болида из формулы-1 появился снова. Сегодня ради интереса выкрутил свечи посмотреть что с ними там творится ну и определить по состоянию качество смеси топлива, так вот к моему удивлению со свечей пропал нагар и они стали серыми и читсыми без прошлой черноты как будто я солярку лью, замечу что заправляюсь там же и не менял место заправки качество бензина думаю на это не повлияло, а осталось в одной поре. Бензин то конечно это отдельная тема с его качеством Так что помогите разобраться руки и ноги от беспокойства уже сбил совсем не сплю не ем мучает меня этот вопрос и решить его очень хочется!!!

Сергейичь
20.03.13  | 
20.03.13 | 

Да про иммобилайзер забыл сказать так нет его у меня старый хозяин потерял ключи и остались у меня только вторые ключи без кнопок и его дубликат.

Сергейичь
20.03.13  | 
20.03.13 | 

Сегодня делал само диагностику перестало еще и ошибку эту нелепую выбивать (1614) это замечу после снятия патрубка. До этого каждый день проверял и каждый день одна и та же ошибка была. Странно все это. Поэтому прошу помощи очень очень....

ibk1961
29.03.13  | 
29.03.13 | 

Гражданину Мира Мессиру. Дорогой Друг! Спасибо за помощь и советы. Пришел к выводу, что мой автомобиль полностью исправен. Прошу прощения, но, в моей "шапке", хоть, и написано "ПОЛЬЗЫ НОЛЬ", я же, в свою очередь, страшно доволен нашей короткой перепиской. Узнал много нового, интересного и полезного. Да, забыл - после 2х месячной командировки - расход по городу при "щедящей езде" 9,2!!! Полное соответствие. Еду резко - 11,1. "Щедящий режим" - опускается до 9,2 - 9,3. Огромное спасибо! Удачи Вам, дорогой Друг! Удачи всем читателям! С уважением, Игорь.

Модератор
vlad_m
29.03.13  | 
29.03.13 | 


to ibk1961: Спасибо Вам за полные отчеты о проведенных испытаниях о стиле езды и влиянии стиля езды на расход топлива.

Поставил Вам плюс за проведенную работу. Теперь у Вас не полный "ноль" !


Я думаю, что гражданин мира подберет ваши сообщения в отдельный пост и сделает из него FAQ по влиянию стиля езды на расход топлива.


Челябинск www.avto74.com
markovod
18.02.17  | 
18.02.17 | 

Я тоже очень долго искал причины расхода первый год откатал без проблем и вот он начал жрать расход 22-25 машина зад отключаемый автомат 2001 год ну сам не совсем дурак поменял все фильтра масла ДМРВ помыл форсунки замерил кислородники(норм.) поменял свечи пробил катализаторы диагностика ни чего не показывала машина подтупливала на резком старте вялость на низах ну и думаю дай для прикола насос поменяю снимаю замеряю 2 атмосфера давит а у меня еще машинка есть снимаю с нее мерю 3,5 уже лучше но тоже маловато ну я и воткнул насос звук двигателя изменился сразу после старта стал мягче работать ехать стал отлично и расход город 10-12 литра замерял без прогрева заливал полный бак и через 100 км сколько влезет

exorus
11.03.17  | 
11.03.17 | 
Добрый день. X-Trail 2002 года дизель, механика, турбовый. Расход по городу 14 литров. Хоть как считать, это слишком много. 8 литров по городу норма. В чем может быть проблема? Есть у кого опыт решения этой проблемы?
Модератор
Авто)(модер
12.03.17  | 
12.03.17 | 


to exorus:

Повышенный расход - целый комплекс причин, не только "движок", это и тяжёлый выбег, (клины в суппортах) и забитый сажевый фильтр, и геометрия подвески, и стиль вождения и т.д.

Нужно с этого начинать.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
woolf_sergey
06.06.17  | 
06.06.17 | 

Был также расход 20л так ездил пока машина не заглохла в один прекрасный момент. Начал копать: поменял топливный фильтр, потом насос - не помогло. Начала тупить на низах. Вычитал на форумах про датчик положения коленвала, купил поставил и машинка вновь ожила. Кстати на t30 датчики распредвала и коленвала одинаковые. Расход стал 12-13 л

Модератор
Авто)(модер
06.06.17  | 
06.06.17 | 
woolf_sergey: Был расход 20л так ездил пока машина не заглохла

А можно было сделать диагностику и не мучить себя и машину. Наверняка, троила и дергалась.

Спасибо, что отписались по результату.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Nurgul
27.10.17  | 
27.10.17 | 

уважаемые водители , помогите пж . Nissan-X treil -2011г раз в 3 дня увеличивается расход на -0,1 показатель выше . Расход топлива с 11лт - сейчас уже 14,1 . Форсунки промыла , свечи поменяла . Диагностика показывает ошибку катализатора Р0420

Модератор
Авто)(модер
27.10.17  | 
27.10.17 | 
Nurgul: Диагностика показывает ошибку катализатора

Возможно катализатор на исходе. (забит) Но проверять стоит и датчики кислорода. С этого начать.

Так как, по ним ЭБУ "судит" о состоянии катализатора.

Форсунки промыла

После неграмотного "мытья" ультазвуком, могут и они быть причиной перерасхода.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06