Отключаем автоматическое омывание фар Nissan X-Trail

solovey
05.03.11  | 
05.03.11 | 

Если только тумблер какой ставить на прерывание мотора омывателя и выводить его в салон?!



to stinger:

stinger
05.03.11  | 
05.03.11 | 

to solovey: Да,вы правы.Ставится отдельная кнопка на замыкание цепи питания омывателя,причём кнопка замыкает цепь через реле.Как осуществить это у вас,надо смотреть непосредственно электрическую схему подключения омывателя.

хапи пипл
16.03.11  | 
16.03.11 | 

товарищи-фирма ниссан услышала ваши жалобы.на моей машине купленной 12 марта слева от рулевой колонки,рядом с кнопкой отключения есп имеется кнопочка отключения омывателя фар.обратитесь в сервис -может и вам прилепят.

хапи пипл
16.03.11  | 
16.03.11 | 

особо не вдавался в суть вопроса-но тем не менее вроде как не мешало бы знать.сколько поколений икса на сегодняшний день?-знаю со спидометром по середине,потом спидометр слева обычная база,потом как у меня длинный кузов,и с 2011 года с рестайлингом(фары,бампер). ничего не перепутал-4 реинкарнации?

Rain
16.03.11  | 
16.03.11 | 


to хапи пипл: Два поколения. В каждом - по две версии - дорестайл и рестайл. Получается 4, в общей сложности.

solovey
16.03.11  | 
16.03.11 | 

Всем здравствовать! На моей машинке тоже есть такая кнопка! НО когда на нее нажимаешь - происходит "внеочередное" омывание фар! Может она тоже программируется?



to хапи пипл:

Rain
16.03.11  | 
16.03.11 | 


to solovey: В смысле? Сначала одно, потом другое? Несинхронное?

Думаю, это мозг так запрограммирован.

solovey
16.03.11  | 
16.03.11 | 

Не понял, что значит "не синхронное"? Просто, ее нажатие - омывание фар.



to Rain:

solovey
16.03.11  | 
16.03.11 | 

Не понял, что значит "не синхронное"? Просто, ее нажатие - омывание фар.

Плохо, что у нас не видно кто из одноклубников в сети и нельзя последние ответы поставить первыми при открытии, приходится листать весь форум



to Rain:

mivesel
17.03.11  | 
17.03.11 | 

stinger: Выведите включение омывателя фар на отдельную кнопку и всё будет о"к,и незамерзайка экономиться будет.
У меня Трал 2005 года, на омыватель фар стоит штатно отдельная кнопка. Считаю это разумным решением. Единственное неудобство: расположена слева-снизу от руля, на ощупь трудно найти, неоднократно по ошибке на ходу складывал зеркала :-))

stinger
17.03.11  | 
17.03.11 | 

to mivesel: Это безусловно самое оптимальное решение.А при желании и кнопку можно перенести для удобства пользования.Делов на 15 мин.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
17.03.11  | 
17.03.11 | 


solovey: Всем здравствовать! На моей машинке тоже есть такая кнопка! НО когда на нее нажимаешь - происходит "внеочередное" омывание фар! Может она тоже программируется?

Здравствуйте.

Смутила Ваша фраза "внеочередное омывание фар". Т.е. у Вас уже установлена отдельная кнопка включения омывателя фар, и омыватель фар уже не зависит ни от чего? Тогда что именно Вы хотите запрограммировать?


На Autopeople с 2010 г
solovey
17.03.11  | 
17.03.11 | 

Поясняю. Как и у всех Грешных омыватель у меня работает при первом нажатии на рычаг дворников после заводки авто и далее каждый 15-й раз. Кроме того, есть еще кнопка слева внизу от рулевой колонки, рядом с крышными фонарями и ЕСП. Если нажать ее - происходит омывание фар в любой момент при работающем двигателе. Я же хочу устранить первое омывание фар при каждой заводке авто.



to Messir:

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
18.03.11  | 
18.03.11 | 


to solovey: Посмотрите тут. Может поможет.


На Autopeople с 2010 г
solovey
19.03.11  | 
19.03.11 | 

Я внимательно читал форум. Если возможно дайте набор деталей, схему сборки и схему подключения, а вы посылаете меня по кругу.


to Messir:

Rain
22.03.11  | 
22.03.11 | 


to Messir: Там та же тема, что и эта.

Rain
22.03.11  | 
22.03.11 | 


to solovey:


В Х-Трейлах со штатным ксеноном японцы ушли от нормальной системы омывания фар и сделали так, что омыватели автоматически срабатывают при включенных габаритах и ближнем свете - мне это не нравиться - и лишний расход жидкости, и грязь и мокрость на авто в морозы зимой. На машинах без ксенона сделано лучше, омыватель включается только принудительно с кнопки.

Есть два способа отключения омывателя на зиму: первый путем выдергивания предоранителя из под капот и полного отключения омывателя, а вот второй более трудоемкий с изъятием диода из под бардачкового пространства.

Первый способ:


Снял крышку с блока предохранителей под капотом. Он находится справа, под воздухозаборником.
На схеме расположения предохранителей, рассмотрел вот такую надпись: H/L WASH - т.е. этот предохранитель надо выдернуть.
Совет: если решим отключать на зиму, то обязательно сначала прогнать по системе чистую (неразбавленную) незамерзайку.

Второй способ:


1. Начинаем. Открываем бардачок вытаскиваем из него все. Внизу бардочка две фишки их выдергиваем. Снимаем бардачок.
2. На рисунке один видим желтые стрелки. там находятся защелки выдергиваем их. Стрелка снизу не защелка там просто крпеление оно снимается. Отсигнули и убрали.
3. Берем отвертку со звездочкой. Откручиваем саморезы они показаны на рисунке 2 зелеными кружками их по кругу толи 5 толи 6. Отвернули сняли пластик. Внимание к пластику престегнута фишка папа мама. Ее акуратно снимаем. Что бы снять надо зажать концы крепления. Убираем пластик.
3 а. На рисунках нету. Но есть еще пластик снизу идущий от двери. Он на двух защелках.
4. Берем ключ на 10 и откручиваем два болта показаные на рисунке 3 и 4 синим кружками. Отводим блок влево и вниз. Перед нами святая святых.
5. На рисунке 5 красным кружком показано то, из за чего весь сыр бор. Белая фишка внутри которой стоит диод. он черного цвета. Что бы его вынуть без мата и вспоминания японских богов стяните изоленту с фишки вниз и увидите на корпусе защелку, которая мешает свободному выходу наружу. Вообщем отгибаем его. Подцепляем само реле отверткой и вуаля. На рисунке 6 вы видите то что нужно вынуть.
6. Проверяем и собираем все обратно
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Материал взят с сайта https://www.club-nissan.ru/.

Rain
22.03.11  | 
22.03.11 | 

Есть ещё 2 способа отключения омывателя:


3-й способ - выдернуть РЕЛЕ омывателя. Оно находится в коробке под воронкой для омывайки. Подписано вроде как H/L WASH.

4-й способ - Разъеденить разъем на мотор омывателя, который находится над бачком омывателя со стороны правого колеса. Для этого надо выдергуть 2 клипсы крепления подкрылка (одну снизу и одну в арке спереди) и вывернуть снизу 1 винт под торкс. Затем отогнуть подкрылок. Можно даже колесо не снимать. ДЛя надёжности разъёмы можно заизолировать.

solovey
23.03.11  | 
23.03.11 | 

Спасибо за ОСНОВАТЕЛЬНИЙ ответ! Отпишусь.

Rain
23.03.11  | 
23.03.11 | 


to solovey: Не за что. Будем ждать.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06