Плохой запуск,замена датчика колен вала Nissan X-Trail

singer

Всем доброго времени суток и всех с праздниками!Машинка 2004г. 2л.МКПП.Возникла проблема с запуском двигателя,заводится не сразу после диагностики дали заключение "сбой синхронизации"-надо менять датчик колен вала.Датчик купил,но не нашёл где он на двигателе,облазил всё.Что то похожее нашёл но в районе распред вала-вставлено с правой стороны двигателя,но есть отличия.Подскажите други,где его искать,как заменить!Если необходимо могу сфоткать его(может я вообще не то взял)Спасибо всем!

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Garant
12.01.10  | 
12.01.10 | 
Под ремнем ГРМ на передней части двигателя рядом с шестерней коленвала.Показания снимает с пластины на коленвалу,которую эта самая шестерня запирает.Но сбой синхронизации фаз может быть в большей вероятности вызван датчиком положения распредвала,который вы успешно нашли.Так-же данная ошибка появляется при несоответсвии меток ГРМ.Удачи в изысканиях
Rain
12.01.10  | 
12.01.10 | 

Добрый день. У вас первое поколение - T30. Датчик расположен слева по ходу машины, в нижней части двигателя со строны салона. Крепится он на одном болте, на замену минут 10, только работать придется практически на ощупь.

singer
12.01.10  | 
12.01.10 | 

Спасибо всем откликнувшимся! Единственный вопрос:менять снизу,то есть защиту снимать?Или можно через капот?!Ещё раз спасибо!!!

Rain
12.01.10  | 
12.01.10 | 

Через капот можно. Отпишитесь о результатах.

singer
13.01.10  | 
13.01.10 | 

Хорошо,как только так сразу!Я на всякий случай его сфоткал:

https://depositfiles.com/files/owjagewae - это он?

ddrol
13.01.10  | 
13.01.10 | 

Скажите, пожалуйста, а Вы не думаете обратиться к мотористу для выполнения данных работ? Наврное, самостоятельно лезть в двигатель, не имея соответствующего опыта, достаточно опасно.

Rain
13.01.10  | 
13.01.10 | 


to singer: Вот он.

singer
13.01.10  | 
13.01.10 | 

Да у меня такой же. Сегодня (действительно вслепую)достал тот что в движке,отличается: цилиндрическая часть пластмассовая, и как бы плоская, как будто цилиндр срезан вдоль с двух сторон, и замочек с другой стороны. Вобщем заменить не рискнул, позвонил дилерам у кого брал(вдруг ошиблись)они утверждают,что продали то что нужно,проверили и по VIN и по модели авто.Может изготовитель поменял внешний вид???

Rain
14.01.10  | 
14.01.10 | 

Попробуйте отключить этот датчик (со стороны АКБ), машина должна будет не завестись. С другой стороны двигателя, где цепь стоит, есть тоже датчик коленвала. Он не с торца двигателя, как датчик положения коленвала со стороны АКБ, а сбоку, ближе к салону. Попробуйте его отключить. заводится ли? Просто оба датчика выполняют похожую функцию, просто второй - датчик угла поворота коленвала. Проверьте.

singer
15.01.10  | 
15.01.10 | 

Rain, согласно вашему совету,датчиков положения К\В два???!!!Но я нашёл только один, тот который пытался заменить, он внизу сзади справа, и ещё один(обсолютно такой же) - с торца на головке со стороны АКБ, т.е. тоже справа, но он, согласно Руководству по эксплуатации, стр 65. (ссылка на руководство находится в FAQ) называется "Датчик положения рапред вала". Есть ещё??????????? Да, и сегодня ещё раз проверил кодировку в Экзисте по VIN, датчик тот который нужно(эдентичный с вашим фото). Спасибо за участие!!!!!

Rain
15.01.10  | 
15.01.10 | 

singer, кажется, разобрались с вашей проблемой. Я тут узнал, что штука в том, что когда снимаете датчик положения коленвала, то он будет отличаться от нового, да, они немного изменили его конструкцию, но он должен встать как литой. Все должно подойти. Советую менять снизу - так удобнее, но сейчас сильные морозы, так что смотрите по обстоятельствам. Ну а вообще надо было все-таки вам сначала сказать просто проверить проводку. Не стоило торопится покупать датчик и менять его, быть может, все не так страшно. Возможно, он целый. Надо проверить разъем датчика и проводку до ECU. если все ок, то искать потерю контакта или думать о замене цепи. но вы попробуйте все-таки со своим датчиков. Датчика положения коленвала не два, он один, есть еще датчик угла поворота, я думал вы его приобрели.

singer
16.01.10  | 
16.01.10 | 

Всё случилось, с ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ!!! Работал через капот. Добрался до датчика, отвернул накидным ключом на 10 и вытащил за 5 минут ( потому что практиковался 13 января),пролезал рукой между воздушным патрубком и салоном, предварительно скинув разъём около электропривода дроссельной заслонки-мешал доступу. У кого крупная рука, думаю будет сложно, мало места и работать приходится в слепую. Сложнее было скинуть разъём с вынутого датчика, опять же-неудобно. Датчик, как мы уже обсуждали, отличается от родного (знал бы как, прикрепил бы фото), но встал на место без проблем. Единственное, что осталось, это горящая лампочка CHECK на приборной панели, скидыванием клем АКБ, ошибку не удалил, может кто знает как от этого избавиться?!

Ещё раз всем спасибо!!! А RAINу, троекратное УРА!!!

Rain
16.01.10  | 
16.01.10 | 

Отлично, рад за вас. Спасибо, что подробно отписались. Что по поводу ошибки, то советую зарулить в сервис как будет время - они ее скинут. Это последствия замены, ничего страшного.

singer
17.01.10  | 
17.01.10 | 

ОК! В ближайшее время заеду!

Удачи во всём!!!

singer
20.01.10  | 
20.01.10 | 

Вчера лампочка CHECK погасла сама собой, видимо компьютер тестировал ДВС 3 дня, а потом сам удалил ошибку!

Всем Спасибо! RAINу - респект и уважуха!!!

XROMAN
20.01.10  | 
20.01.10 | 

Подскажите пожалуйста. Сегодня не смог завестись. Что может быть? Стартер крутит, а такое впечатление, что искры нет. Может свечи залил? Помогите пожалуйста...

Rain
20.01.10  | 
20.01.10 | 


to XROMAN: Ну что могу сказать...Брак щетки, брак обмотки или якорь заклинило. Также проверьте сигналку и ее предохранитель. Возможно в них дело.

Bodry
03.02.10  | 
03.02.10 | 

to Rain: а причем тут обмотка, якорь, щетки? ведб стартер крутит человек пишет) .

Датчики распреда и колена очень важны и даже более без их показаний двигтель не будет заводиться вплоть до замены. Важнее всего датчик коленвала, на его показаниях основывается вся работа двигателя. к сожалению не всегда их неисправность при помощи загорающегося чека или бортовой самодиагностики. Они просто напросто могут не замечать пропуски в показаниях. Определить можно только с помощью мотор тестера. А вообще комплексная диагностика в таких случаях. Как правило у диагноста специализирующегося на одной марке для таких целей всегда есть заведомо исправные датчики на основные двигатели. при отсуствии показаний с компа, методом проб заменяються датчики, если выходит положительный результат, то диагност предлагает купить и заменить датчик на исправный. Диагностика работа творческая и иногда требуються несколько часов что бы правильно изучить и устранить неисправность.

margo_815
14.09.10  | 
14.09.10 | 

здраствуйте ! у меня x-trail 2004 года объем 2.5 ! у меня пол года назад слетела цепь грм и после ремонта через 2 месяца разорвало распредвал мы устранили неполадку однако через месяц начало трещать при зажигании авто обрарились опять на сто ниссан центр они в свою очередь поменяли цепь грм ,натяжители, и т.д. кроме звездочек и основного натяжителя стуки не прекратились на сто они не знают в чем дело думали что дело все в грм вот и поменяли цепь ! дайте совет !!??!!

Rain
14.09.10  | 
14.09.10 | 


to margo_815: добрый день. а клапана проверяли, форсунки? А почему звездочки с натяжителем оставили?

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06