уходит антифриз Nissan X-Trail

pavel35

Здравствуйте форумчане !!  В августе 2013 года на своём Иксе (т30) попал в аварию, "догнал" на трассе впереди идущий авто. Итог : разбита "морда" . При ремонте были заменены радиаторы на б/у ...   Пол-года после ремонта откатался без каких-либо проблем , менял только расходники. Двигаясь в городе заметил что стрелка термодатчика приблизилась к "красной" зоне, именно приблизилась. Я прижался к обочине-пустой радиатор, пустой расширительный бачок (((   Залил антифриз, проездил месяц, постоянно косился на термодатчик, опять стрелка полезла к "красной" зоне ((((  Поехал к "спецам" . Все кричат в одно горло что прокладка ГБЦ. Понимаю что людям работа нужна )))  Но !! поршни не намыты , свечи как на картинке , потери мощности никакой нет, в расширительном бачке никаких пузырей нет,масло цвет не поменяло!! Один механик сказал, что тут не прокладка . Говорит ,что тут либо радиаторы "свистят", либо термостат, либо где-то на стыках железо-резина утечка... Посоветовал вымыть моторный отсек, точнее двигатель, после этого покатайся и приезжай !! Заметил , что в антифризе имеются какие-то взвеси, маленькие хлопья  что ли (((  Есть у кого-то какое-то мнение по этому поводу ??   Куда ОЖ исчезает ??   

Модератор
Авто)(модер
07.05.14  | 
07.05.14 | 
pavel35: Но !! поршни не намыты , свечи как на картинке , потери мощности никакой нет, в расширительном бачке никаких пузырей нет,масло цвет не поменяло!! #

Но через дефект прокладки антифриз может "утекать" не только в надпоршневые полости или к картерную, а и банально на дорогу.

Заметил , что в антифризе имеются какие-то взвеси, маленькие хлопья что ли.

Это всё новый антифриз мог вымыть из б/ушного радиатора. Хомуты протянуть, всё вымыть и искать.

Давление в системе охлаждения нормальное?


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
pavel35
08.05.14  | 
08.05.14 | 

Вот я и хочу )) вымыть моторный отсек и посмотреть где "свистит" . Вот какой вопрос !! При включенной печке "расход" антифриза гораздо меньше , чем ежели она не работает !! по-поводу хомутов... Была такая ситуация, что приехав на парковку , сразу "нырнул" под капот . Сначала показалось что влажно как-то у верхнего патрубка , который идёт с радиатора на двигатель ! посветил LED-фонариком - зеленоватый оттенок ! Сдёрнул его (шланг) с двигателя - под ним "сахар" !! заменил хомут - проблема с утечкой антифриза не ушла ((( . По-поводу давления не знаю , как его проверять ((( Но когда ездил к механику он попробовал прожать все шланги , не получается, они упругие !! Когда остыл , соответственно , шланги стали мягкие. Этот механик сам обратил моё внимание на это, при этом сказав, что если бы "свистела" прокладка , то давления не было бы !!

Алексей
12.05.14  | 
12.05.14 | 

Посмотри под ногами в салоне... Может через кран печки или стыки в салон течет... У меня на опеле такое было... Но в салоне пахло. А по поводу давления в шлангах... При нагреве все расширяется, особенно газ (воздух). Поэтому и упругие... Хлопья в антифризе - это накипь, которую вымыло из системы и не факт, что из б/у радиатора...

pavel35
15.05.14  | 
15.05.14 | 

Под ногами сухо . заглядывали под консоль , видно радиатор отопителя . Он чистый без подтёков , и следов.. но эт с торцов ((( саму консоль не снимал. Но в салоне периодически попахивает антифризом (( В воскресенье(11.05) помыл моторный отсек , жаль погода дождливая , пыли нет-прилипать на подтёки на агрегатах нечему ((( Пока езжу , подливаю антифризик (( На выходных собираюсь "нырнуть" под консоль, посмотрю... конечно эта проблема "подмораживает" (((

Алексей
21.05.14  | 
21.05.14 | 

Радиатор отопителя сухой, а трубки и шланги подводящие?! Еще может быть беда с прокладкой головки блока... Если есть небольшой прогар в сторону цилиндра, то антифриз может потихоньку сгорать в камере вместе с топливом. А если количество небольшое, то и по дыму не будет заметно... У меня на старом Хундае была такая хрень... Пока прокладку не поменял - периодически кипел...

stinger
21.05.14  | 
21.05.14 | 

Для начала с вечера поставьте авто на сухое место,а утром внимательно осмотрите место где стоял авто на предмет утечки антифриза. Так же перед заводкой авто ,на холодную осмотрите двигатель и моторный отсек на наличие подтёков антифриза,особое внимание уделите патрубкам и радиатору в местах стыков бачков с сотами.

pavel35
22.05.14  | 
22.05.14 | 

17.05 был залит антифриз под завязку в радиатор и расширительный бачок ... осматривал моторный отсек, двигатель,радиатор-никаких подтёков,следов антифриза и т.д. запустил двигатель, дождался когда сработают вентиляторы, сразу нижний шланг стал горячий. 21.05 вечером стрелка термодатчика полезла к "красной" зоне ((( открыл радиатор, он пустой ((( это получается что порядка 3,5 литров за 4 дня !!! куда он уходит ??? ведь если бы такое количество в цилиндры тянуло , то за мной шлейф был бы как за паровозом !!!

Модератор
vlad_m
22.05.14  | 
22.05.14 | 


to pavel35: А вы за это время сколько километров на одометр намотали ? Может вы проехали около 1000 км. При таком пробеге расход антифриза будет 3,5 грамма на километр. Никто этот совсем незаметный парок из выхлопной трубы и не заметит!


Помпа наружу через дренажное отверстие не травит? Уровень масла в двигателе не поднялся ?


Челябинск www.avto74.com
pavel35
20.06.14  | 
20.06.14 | 

... бинго !! На "горячую" машина перестала заводиться... периодически подтраивала... Терпение лопнуло))) поехал в экзист заказал новую прокладку , натяжитель цепи, прокладку крышки ГБЦ. Скинули ГБЦ. Это прокладка ГБЦ прогорела, нижний слой. Головку не шлифовал . Меняли по "науке" , скачали мануал, не помню где (( по ссылкам этого форума. Ща всё работает как часики. При разборе приходилось снимать распредвалы, неужели япошки не могли сделать так что б их не снимать ?? ((( попутно заменил "сервисный ремень, ролик,расширительный бачок... Всё удовольствие,работа, вместе с расходниками ,обошлось в 25 к. Механик сказал что двигатель qr20 "тяжёлый" в такого вида работе , но само его состояние блеск !! ))) не считая того что прокладка прогорела !!



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06