Долго работает вентилятор охлаждения Nissan X-Trail

D_Man

Долго работает вентилятор охлаждения(оба после езды с кондеем)

Успел полазить по сети и нашел множество постов по данному вопросу , но так и не понял:

ЭТО нормально? Т.е. у всех так? Или есть решение проблемы?

Двигатель QR20DE

mATr1xX
04.07.11  | 
04.07.11 | 


to D_Man: Это стабильная работа. На сколько долго работают?

D_Man
04.07.11  | 
04.07.11 | 

to mATr1xX

По приезду на работу был включен один вентилятор(кондей сегодня не включал). Время точно не засекал. 2-3 минуты молотил на ХХ. Терпения не хватило дальше ждать....

Все сравнивают с предыдущими авто и я тоже. Там выключается на этой же парковке за 1-2 минуты.

Особенность алгоритма работы двигателя?

Паники нет, но всеже. Проблема у ОЧЕНЬ многих, а ответа однозначного не нашел. Вот и хочу внести ясность.

P.s. пишут, что если заглушить двигатель и снова завести - вентилятор не будет работать. Это еще не пробовал.

mATr1xX
04.07.11  | 
04.07.11 | 


to D_Man: Насчет выключения вы правы. Антифриз давно менялся и уровень проверяли ? какой пробег авто? А так это нормальная работа.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
04.07.11  | 
04.07.11 | 
D_Man: Проблема у ОЧЕНЬ многих, а ответа однозначного не нашел. Вот и хочу внести ясность. #

Это никакая не проблема. Автомобиль сам регулирует температурный режим, включая или отключая принудительное охлаждение.

Все привыкли, что на ВАЗе вентилятор включился, поработал и выключился. Здесь не так. Здесь ЭБУ решает, что, когда и как долго.


На Autopeople с 2010 г
D_Man
04.07.11  | 
04.07.11 | 

to mATr1xX

Пробег 39т. Антифриз зеленый. Нет мути и хлопьев. Здесь все ок. Стрелка температуры при прогреве

замирает чуть ниже середины шкалы. Тут тоже все ок как я понимаю.

to Messir

Не хотел писать слово "проблема". Хотел написать "вопрос, волнующий многих" (:-)))))

Надеюсь ждать выключения более 3 минут не надо?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
04.07.11  | 
04.07.11 | 
D_Man: Надеюсь ждать выключения более 3 минут не надо? #

А зачем Вам вообще что-то ждать? Система работает без Вашего участия.


На Autopeople с 2010 г
D_Man
04.07.11  | 
04.07.11 | 

to Messir

Мое участие - поворот ключа зажигания. Глушим двигатель - выключается вентилятор.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
04.07.11  | 
04.07.11 | 
D_Man: to Messir
Мое участие - поворот ключа зажигания. Глушим двигатель - выключается вентилятор. #

Ну и в чем проблема? Ключ не поворачивается что ли?


На Autopeople с 2010 г
D_Man
04.07.11  | 
04.07.11 | 

to Messir

Ключ в порядке(:-))))

СПАСИБО всем за информацию!!!!!

mATr1xX
04.07.11  | 
04.07.11 | 


to D_Man: Нет, это не проблема. А нормальная работа. Не мешайте авто работать.

D_Man
03.05.21  | 
03.05.21 | 

Уважаемые друзья!


Как давно это было... но все же:


Это действительно НЕ нормальная работа системы охлаждения. Как позднее было установлено экспериментальным путем

ТЕРМОСТАТ был неисправен, а именно температура открытия была выше номинальной и видимо антифриз ОЧЕНЬ долго не мог охладиться. Замена радиатора ,антифриза, приводного ремня, чистка, мойка и т.д. не дает никакого эффекта! Менял оба одновременно и поэтому не знаю точно какой больше влиял на работу системы охлаждения. При замене старые выглядели внешне нормально и были закрыты на холодную. С новыми термостатами включение-выключение вентиляторов стало привычно не долгим. Поэтому тем кто еще эксплуатирует авто с двигателями серии QR..DE при долгой(частой, бесконечной..) работе вентиляторов охлаждения и если стрелка температуры двигателя ползет в красную зону советую поменять ОБА термостата.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06