Как подтянуть ручник? Nissan Almera

КЕНТ

Как без лишних проблем подтянуть ручник?

Модератор
vlad_m
30.08.11  | 
30.08.11 | 
Тормозная система - Снятие, проверка, регулировка и установка стояночного тормоза


Рис. 6.30. Компоненты привода стояночного тормоза

Снятие

Снимите центральную консоль.

Отсоедините разъем от выключателя сигнальной лампы стояночного тормоза.

Открутите крепежный болт троса. Ослабьте трос и от­крутите самоконтрящуюся гайку (рис. 6.31).

Освободите зажим крепления троса стояночного тор­моза. Снимите трос с коленчатого рычага дискового тор­моза (рис. 6.32).


Рис. 6.31. Местоположения разъема сигнальной лампы

и крепежного болта троса

Рис. 6.32. Расположение крепежных болтов и зажима

крепления



Проверка

Затяните рычаг стояночного тормоза с усилием 196 N (20 кг). Убедитесь, что длина хода рычага составляет заданное количество щелчков. (Проверяйте щелчки храпови­ка на слух).

Длина хода рычага: 7—8 щелчков

Проверьте, нет ли искривления, повреждения или тре­щин на рычаге стояночного тормоза в сборе и при необ­ходимости замените.


Регулировка

Когда рычаг стояночного тормоза опущен, обратите внимание, чтобы рычаг вилки захвата троса был повернут к стопору (рис. 6.33).


Рис. 6.33. Правильное положение вилки захвата

по отношению к рычагу

Отрегулируйте зазор в колодке заднего тормоза. Про­верните ходовые колеса и убедитесь, что они не прихваты­ваются.

После регулировки зазора в колодках заднего тормоза (когда задний тормоз не прихватывается) выполните регули­ровку троса в следующем порядке:

1. Оттяните рычаг стояночного тормоза так, чтобы можно было вставить ключ с длинной головкой.

2. Вставьте ключ с длинной головкой в проем рычага стояночного тормоза. Отверните самоконтрящуюся гайку и отрегулируйте ход рычага.



Рис. 6.34. Регулировка самоконтрящейся гайки

3—4 раза затяните рычаг стояночного тормоза с уси­лием 196 № (20 кг). Убедитесь, что длина хода рычага со­ставляет заданное количество щелчков.

Полностью отпустите рычаг стояночного тормоза. Убе­дитесь, что задний тормоз не прихватывается.


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
30.08.11  | 
30.08.11 | 

Под ручником отгибаешь резинку, за ней гайка. Берёшь трубчатый ключ "на 10" и подтягиваешь.

У меня динамометра нет , я гайку подтягиваю так, чтобы при средней силы рывке (думаю, как раз 15-20 кг) происходило 5-6 щелчков. Обязателен небольшой свободный ход рычага (в пределах первого щелчка). При таком способе регулировки машина на небольшом уклоне фиксируется уже на третьем-четвёртом щелчке. Если не лень, можешь после всего этого вывесить задние колёса и проверить, свободно ли они вращаются. Я лично этого не делаю.


Челябинск www.avto74.com
vitalliy
30.08.11  | 
30.08.11 | 
Именно так. Ничего разбирать не стоит.
Elektrik-RS
30.08.11  | 
30.08.11 | 


to КЕНТ:

КЕНТ: Как без лишних проблем подтянуть ручник? #

Я, лично, не понял слово- "поднять". Если - регулировать, то вот : Делов на пять минут.

Elektrik-RS
30.08.11  | 
30.08.11 | 


to КЕНТ: Извини. Что-то у меня со зрением - "подтянуть" было !!! Все мне понятно со словами !

Elektrik-RS
30.08.11  | 
30.08.11 | 


to КЕНТ: Извини. Что-то у меня со зрением - "подтянуть" было !!! Все мне понятно со словами ! P.S. Резкость навел и увидел, что я прогнал ! Я думаю - Вы меня поймете !

Dimon-811
31.08.11  | 
31.08.11 | 

ей богу как слепых котят ткнуть носом в миску с молоком. Блин, мануалы суперские на альмеру, халява в электронном виде.

Есть 2 варианта:

1. написать на форум примитивный вопрос и ждать ответа, правильного или неправильного и уповать на чувака благо дающего...

2. зачитать мануал и быть на 200% уверенным и доверять только себе

vitalliy
31.08.11  | 
31.08.11 | 
Dimon-811: ей богу как слепых котят ткнуть носом в миску с молоком. #

Ну есть и начинающие водители, которые кроме инета ничего не знают и в машинах ни бум-бум. Это нам кажется что вопрос элементарный, а для некоторых темный лес. Сам иногда раздражаюсь, но никто же не заставляет - не хочешь не отвечай. Вот и приходится порой как котят тыкать.

serjpol2
20.02.13  | 
20.02.13 | 

добрый день!помогите плиз!поменял задние колодки .левый трос как будто растянут!есть ли возможность подтяжки в нутри барабана ! или менять трос?планка стоит боком.

vitalliy
20.02.13  | 
20.02.13 | 
Надо было проверить подвижность. Подтягивается только из салона, в барабанах только подводчик.
Messir
21.02.13  | 
21.02.13 | 


to serjpol2: Попробуйте несколько раз сдернуть ручник. Доводчик должен сам отрегулировать натяжение троса.


На Autopeople с 2010 г
Модератор
Авто)(модер
27.08.14  | 
27.08.14 | 

to deinegaaleksandr:

Но это если механизм в полном порядке, нигде ничего не клинит, а это в реальности бывает только на машинах до 5-ти, максимум семи лет со дня выпуска или после капитальной переборки.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
szacarenko
27.08.14  | 
27.08.14 | 


to *АвтодeД: Что случилось, я спец по ручнику.

chyb2011
17.07.15  | 
17.07.15 | 

Мужики проблема пропал ручник,поменял колодки и ручник подтянул и не держит вообще нет его что делать выручайте

vitalliy
17.07.15  | 
17.07.15 | 
chyb2011: вообще нет его что делать выручайте #

Сначала распиши авто, год выпуска и какие сзади тормоза.

chyb2011
17.07.15  | 
17.07.15 | 

это все на Ниссане альмера N16 в чем причина

chyb2011
17.07.15  | 
17.07.15 | 

задние дисковые

vitalliy
18.07.15  | 
18.07.15 | 
chyb2011: дисковые #

Тогда стоит обратить внимание не закис ли кулачек куда трос цепляется. Но может проблема и внутри суппорта...



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06