Почему авто зимой и летом едет иначе? Nissan Almera

infeneon

Я уже писал про свое авто в теме про бензонасос, но проблема видимо не в этом. Поэтому позволю себе создать новую тему т.к. подходящей не нашел.

Имеем автомобиль Альмера Н16, 2005 года т.е. рестайл. Мотор 1.8л автомат. Пробег 47к, но я не первый владелец автомобиля. Где то зимой (катается жена, так что точно не знаю) машина начала тупить. Выглядит так, если нажать газ на 50% все ок, разгоняется нормально. Если нажать газ более 50%, мотор ревет, но авто не едет, спустя несколько секунд ощутимо переключается передача и все также ревет и разгоняется ну очень слабо. Провел еще тест, включил 1 передачу (на АКПП есть такой режим), нажал газ в пол с места, авто реально очень тяжело тронулось и мотор не раскрутился. Умные люди сказали что проблема в бензонасосе. Прежде чем менять его (реально уже много денег вложил в авто, часть бестолку причем) решил разобраться сам. Кроме того решил поменять свечи.

вот фото свечей в порядке их выкручивания слева на право

как видно одна совсем залита маслом.

Этап второй снял насос. Делал по мануалу размещенному тут же. В общем в авто 2005 года насос выглядит иначе, нет никакого внешнего фильтра, только внутри запаянный наглухо, так что как я не прыгал, ничего сделать не смог. Думал уже для пробы пустить бензин мимо фильтра, но во первых на фильтре стоит датчик какой то, видимо давления, во вторых шланги снять не получилось, как я не тыркался, сидят намертво. В итоге поставил все в зад.

Еще раз проверил масло в моторе и коробке. Везде нормальное, правда чуть выше уровня и там и там. В коробке масло прозрачно-темное, пахнет маслом, гари не чувствуется. Замечу что осенью масло в коробке меняли.

Еще момент, перед манипуляциями залил на би-пи алтимейта полный бак. Когда ехали обратно с дачи заметил что авто едет получше, уже нет такой явной потери мощности, по ощущениям едет теперь как 1.5л версия.

Покатался еще пару дней, с каждой поездкой авто едет все лучше. Практически уже не заметны проблемы. Что изменилось понять не могу? Бензин? Свечи? Время года?

Что делать дальше?

infeneon
09.05.11  | 
09.05.11 | 

На праздники много ездили. Нефига не понимаю в общем. Перед праздниками заметил что авто опять тупит, подумал что дело все же в бензине, когда бак был полный, авто ехало нормально, заправился, пофигу, все равно тупит... ладно, вышли на трассу (ездили в Смоленск), 110-120км\час порядка 4000-4500 оборотов, четвертая передача (посчитал сколько раз автомат переключался со старта) авто в горку теряет скорость!!! т.е. в начале горки 120км, но пока авто поднимется скорость падает до 110 например и это при том что газ я жму в пол. Если же авто все же раскручивает (ну очень долго, несколько минут примерно) мотор до примерно 5000-5200 то переключается на пятую передачу и вроде как полегче становится.

Перед Смоленском заправились на лукойле, заехали в город и о чудо, примерно через 30 минут езды с момента заправки, авто стало опять нормально ехать! шустро и ровно, поставили авто на стоянке и пошли спать, утром опять те же грабли, тупизна... так до дома и доехали. Правда раз 5 было так - все те же 110-120км час, все та же 4 передача и 4000-4200 оборотов, авто едет, ничего не меняется, после чего неожиданно начинается резкое ускорение, собственно как авто и должно ехать, при этом обороты мотора и передача остаются неизменными, потом мне скажем приходится сбрасывать скорость и авто опять тупит.


Есть идеи?

агент
10.05.11  | 
10.05.11 | 

Рекомендую, для начала ,все таки заменить топливный фильтр.

mATr1xX
11.05.11  | 
11.05.11 | 


to infeneon: замена в топливной системе магистрали. Тут может быть давления в магистрали, топливный фильтр, топливный насос. Основное это фильтр.

infeneon
11.05.11  | 
11.05.11 | 

т.е. такие эффекты он может вызывать? просто не хочется менять наугад :(

вчера заправился, пока нет эффекта, все тупит как раньше

infeneon
11.05.11  | 
11.05.11 | 

кстати за бугром он стоит всего 50 баксов - https://uk.alibaba.com/product/442732102-NISSAN-Fuel-Pump-Assembly-17040-BN805.html заказать что ли там? у нас дешевле 4500р не нашел и это еще без подтверждения о наличие

Shur-ik
12.05.11  | 
12.05.11 | 
я бы порекомендовал пока самое простое почистить дроссель и мромыть форсунки.
infeneon
12.05.11  | 
12.05.11 | 

все это я делал, в том числе поменяли масло в моторе и коробке, свечи

Shur-ik
12.05.11  | 
12.05.11 | 
не думай не годай сьезди на диагностику.
NICK67
12.05.11  | 
12.05.11 | 


to infeneon: Вскрой и посмотри КАТАЛИЗАТОР, заодно и ДК посмотришь,а лучше уж тогда смени его(ДК) сразу на ВАЗовский(от 2110). УДАЧИ.

infeneon
13.05.11  | 
13.05.11 | 

Ок, раз мнения разделились придется на диагностику ехать. Тока что смотреть ошибки? но их же и самому можно посмотреть (по крайней мере их отсутствие). Просто любой визит данного авто в сервис заканчивается заменой кучи деталей :(

mATr1xX
13.05.11  | 
13.05.11 | 


to infeneon: вы просто сделайте диагностика, там может выявится в чем именно проблема там уже и будем двигаться.

Shur-ik
13.05.11  | 
13.05.11 | 
там будет ясно что именно.
Messir
13.05.11  | 
13.05.11 | 
infeneon: все та же 4 передача и 4000-4200 оборотов, авто едет, ничего не меняется, после чего неожиданно начинается резкое ускорение, собственно как авто и должно ехать, при этом обороты мотора и передача остаются неизменными, #

Это неисправность блокировки гидротрансформатора.


На Autopeople с 2010 г
infeneon
17.05.11  | 
17.05.11 | 

так что диагностировать? коробку уже? :(

пока не смог добраться до сервиса, на выходных все в точности повторялось, пол дороги на дачу не ехала, потом поехала, потом опять перестала, потом опять поехала... без видимых причин и прямо во время движения менялась ситуация

пытаюсь найти бензонасос у кого нибудь на тест

infeneon
23.05.11  | 
23.05.11 | 

Сегодня поеду к дилеру на диагностику. На выходных не выдержал таки и промыл фильтр, вытекло немного чуть темной-рыжеватой жидкости, но прямой скажем не похоже что проблема с топливном фильтре. После промывки завелся нормально, но едет абсолютно точно также из чего я могу с 99% утверждать что проблема не в фильтре.

Планирую сегодня посмотреть ошибки, снять защиту двигателя ну и посмотреть состояние катализатора.

mATr1xX
23.05.11  | 
23.05.11 | 


to infeneon: В правильном направления думайте. Делайте диагностику после сообщите результаты. То что сделали чистку фильтра это хорошо профилактика не помешает. Будем ждать диагностику.

infeneon
24.05.11  | 
24.05.11 | 

Мда, как то странно дилеры работают. Приехал, все рассказал, мастер вроде вменяемый был, записали в заказ наряд 3 задачи - диагностика акпп, компьютерная диагностика, диагностика топливной системы. Я спросил имеет смысл мне подождать? нет говорят, больше часа работать будем (по заказ наряду 3.1 нормочас вышло), ладно уехал на работу но сообщил мастеру что я в 17-00 заканчиваю работать и соответственно хотелось бы до этого времени знать о ходе работ (было это в 13-20)... ессно никто не позвонил... я тоже дозвониться до мастера не смог, но в итоге в 17-20 он позвонил и сказал что замерить давление в топливной магистрали не смогли, мало бензина (вот спрашивается, почему бы сразу об этом не спросить?) диагностика коробки не выявила проблем, компьютерная диагностика также не выдала ошибок. Предложили приехать еще раз с полным баком бензина т.к. со слов мастера скорей всего проблема с самом насосе (не фильтре). Также мастер уверил что с катализатором проблем нет, раз ошибок не было.

Теперь надо решить, диагностика топливной системы стоит почти 2000р, немногим дороже стоит насос или б\у фильтр с насосом в сборе. Из-за бугра насос с фильтром новые оригинальные выходят в 2500р с доставкой (учитывая что скоро у меня с женой отпуск + приходит мое авто) наверное не плохой вариант получается, как раз после отпуска придет в Москву.

infeneon
24.05.11  | 
24.05.11 | 

Кроме того есть отзывы что замеры давления не совсем объективны, авто стоит на месте и все нормально, давление в норме, а вот на ходу провалы.

П.С. можно было конечно еще проще сделать, купить насос от 10-ки ВАЗ, там тоже бошш, но смущает процедура снятия шлангов, они все же на чем то вроде термоусадки, боюсь аккуратно не получится снять и уж тем более поставить обратно.

Messir
24.05.11  | 
24.05.11 | 


to infeneon: А вариант с блокировкой ГТ Вы не предлагали проверить?


На Autopeople с 2010 г
infeneon
24.05.11  | 
24.05.11 | 

Я к сожалению не до конца понимаю что это значит, а говорить о том что я не знаю я не люблю :(

По сути я рассказал мастеру симптомы а также операции которые я уже провел. К тому же мы сразу записали диагностику АКПП, я решил что она охватывает указанную вами проблему?



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06