Как поменять задние колодки ? И какой нужен инструмент ? Nissan Almera

apadyukov

Кто менял задние колодки ? Поделитесь своим опытом и какие нужны инструменты? Зарание всем ответившим ,спасибо!

mercs
15.02.11  | 
15.02.11 | 

Никакого особого инструмента не требуется. Все откручивается обычными рожковыми ключами. Но есть один нюанс: поршень не вдавливается в суппорт, а вкручивается. Для этого по краям поршня есть небольшие пазы. Вкручивать можно разведенными до упора плоскогубцами. И кстати, когда будешь ставить новые колодки нужно чтобы пупырышки на наружной (нерабочей) поверхности легли в эти самые пазы на поршне.

Информация для задних дисковых тормозов!

mATr1xX
15.02.11  | 
15.02.11 | 


to apadyukov: Добро времени суток.


Тормозная система - Проверка и замена тормозных колодок задних колес

Проверка толщины колодок

Проверьте толщину колодок. Для этого поднимите ав­томобиль, снимите колесо и посмотрите через смотровое отверстие в кбрпусе цилиндра. При необходимости вос­пользуйтесь линейкой.

Стандартная толщина: 9,3 мм

Предельный износ: 2,0 мм


Замена колодок

Когда корпус цилиндра открыт, не нажимайте на пе­даль тормоза, иначе выскочит поршень. Не повредите пыльник поршня и не допускайте попадания масла на тор­мозной диск. При замене колодок всегда заменяйте и про­кладки. Если на прокладках имеются следы ржавчины или отслаивания резинового покрытия, замените их новыми. Откручивать соединительный болт нет необходимости, за исключением разборки и замены суппорта в сборе. В этих случаях подвесьте корпус цилиндра на проводе так, чтобы не растянуть тормозной шланг.

Снимите крышку с бачка главного цилиндра.

Снимите пружину фиксатора с троса тормоза.

Отпустите рычаг управления стояночного тормоза, за­тем отсоедините трос от суппорта.

Выверните болт из верхнего пальца (рис. 6.26)



Рис. 6.26. Извлечение болта из верхнего пальца


При установке новых колодок вдавите поршень в кор­пус цилиндра, осторожно вращая поршень по часовой стрелке, как показано на рис. 6.27.

Внимательно следите за уровнем тормозной жидкости в бачке. При вдавливании поршня тормозная жидкость вернется и поднимет уровень в бачке.

Отрегулируйте поршень под прямым углом, как показа­но на рис. 6.28.

Как показано на рис. 6.29 совместите вогнутый уча­сток поршня с выпуклым участком колодки, затем вставьте корпус цилиндра в корпус суппорта.

Подсоедините трос тормоза, затяните крепежный болт троса тормоза, поставьте пружину фиксатора и крышку на бачок главного цилиндра.


ПРИМЕЧАНИЕ. Процедура снятия, разборки, сбор­ки и установки суппорта задних колес идентична с аналогичными операциями при работе с суппор­том передних колес

apadyukov
15.02.11  | 
15.02.11 | 

спасибо всем,за полезную информацию!

mATr1xX
15.02.11  | 
15.02.11 | 


to apadyukov: Рады помочь. Ждем результатов.

Серега
16.02.11  | 
16.02.11 | 

Тока вот крутить так пасатижами пи...ц как неудобно

mATr1xX
16.02.11  | 
16.02.11 | 


to Серега: Можно другой инструмент использовать:)

Hanzo
17.02.11  | 
17.02.11 | 

Крутить можно целую вечность и толку ноль !!!!! Сам прошел через это коноебство! с другом минут 30 -40 крутили - на пару мелеметров сдвинули целинр плюс пазы пасатижами покоцали. В результате позвонили товарищу (он мастером в автомире работал по ниссанам) и спросили че за хрень ? Он поржал над нами и сказал что надо делать одновременно сразу две вещи крутить и вдавливать!!!! на что у них в сервисах есть специальный инструмент (устроен по принципу штопора). У нас так и не получилось ничерта новые колодки запихнуть так как целиндр вдавить не смогли.

После я приобрел спецальный набор для вдавливания и отжима тормозных целиндров. Подходит на большенство иномоарок. Покупал самую дешовую версию (порядка 2000 т.р. в МСК).

Теперь проблем нет вставил в супорт эту приспособу - инструмент, вдавил за две секунды поставил новые колодки и нет проблем. Я и передние целиндры тоже теперь этой приспособой вдавливаю - очень удобно !!!!

Передние цилиндры можно туп вдавить а задние только крутить и вдавливать одновременно!!!!! проверено на собственной шкуре.

Messir
17.02.11  | 
17.02.11 | 


to Hanzo: Да, действительно, задние просто так не вдавишь. На многих машинах так, не только на Ниссане.


На Autopeople с 2010 г
mATr1xX
17.02.11  | 
17.02.11 | 


to Hanzo: Спасибо за отзыв. полезно.

mal_35
17.02.11  | 
17.02.11 | 

А хотите прикол на счёт барабанных раскажу. У меня N 16 приехал я летом после отпуска накатал 15т. думаю пока на работу не вышел колодки поменяю перед ОЗП. Короче в трёх магазинах по документам заказывал все ребята с умными видами по каталагам заказывали и привозили не те не подходят по форме и всё начали уже гнать что супорта менять и тд. и тп. стою весь такой расстроеный в последнем магазине и тут на глаза книга попала по альмере классик думаю чем англичане не шутят посмотрю на колодки еённые, а там какраз те. Зарегистрировался на эксисте , заказал через 6 дней пришли то что надо. Ну а когда менял то же отдельный анекдот потом когда до меня дошло почему у меня барабаны не налазят я долго над собой ржал.

mATr1xX
17.02.11  | 
17.02.11 | 


to mal_35: Спасибо за отзыв его так же можно оставить тут.

Dimon-811
17.02.11  | 
17.02.11 | 



Hanzo:
После я приобрел спецальный набор для вдавливания и отжима тормозных целиндров. Подходит на большенство иномоарок. Покупал самую дешовую версию (порядка 2000 т.р. в МСК).
#

Меня бы жаба задушила за 2 косых брать приспособу , неуж то что то другое придумать нельзя, на мазде 6 сингапурской праворукой у товарища подобным образом как и описал выше, проблем не составило, на Альке хз, у меня барабанные

NICK67
17.02.11  | 
17.02.11 | 


to Dimon-811: Я тоже о жабе подумал только писать не стал. А что нельзя когда закручиваешь и давишь - шланчик накинуть на цилиндрик и приоткрыть штуцер на слив. Легко и просто завернуть и долить эту жидкость в бачок если надо. Даже прокачивать не надо будет если правильно сделать.

apadyukov
21.02.11  | 
21.02.11 | 

Заменил задние колодки на новые за 40 минут,пасатижами не удобно и вообще не реально закручивать.Использовал обукновенные ножницы,но можно попробовать круглогупцами тоже должно пойти,нажимать на поршень цилиндра не пришлось сам закручивался без усилия.

Messir
21.02.11  | 
21.02.11 | 


to NICK67: Не факт, что при открученном штуцере не придется нажимать.




to apadyukov: Вы его вообще не прижимали? Даже пальцами?


На Autopeople с 2010 г
mATr1xX
21.02.11  | 
21.02.11 | 


to apadyukov: как это он сам зашел ? точно зашел плотно встал ?

Hanzo
21.02.11  | 
21.02.11 | 

Ну незнаю что Вам сказать относительно ЖАБЫ (2 т.р.)

Просто с детсва привык все сам делать и считаю, что инструмент в хозяйстве должен быть. Можно конечно и пасатижами крутить но не удобно с учетом, что надо сильно давить и одновременно крутить и фланцы целиндра покоцаешь сто пудов.

А тут купил один раз и на всегда ! набор предусмотрен практически на все иномарки с дисковыми тормазами.

Быстро все сделал полюдски и не парясь. Да и 2 т.р. не те деньги чтоб о жабе говорить на мой взгляд.

А так да можно и кайлом всю альмеру пытаться чинит, но по сути не чинить а только пытаться :)

Для нормального правильного и неизнурительного ремонта должен быть нормальный разний и рабочий инструмент это факт.

Или езжай в сервис они там за бабло этим же инструментом все тяп ляп сделают - проходил уже не раз такие варианты. Вот тут уже да Жаба действительно берет отдавать деньги за гавноработу.

Это мой выбор и мое мнение прошу понять меня правильно.

Каждый майку к свои м трусам сам выберает.

apadyukov
21.02.11  | 
21.02.11 | 


to Messir: сам зашел, только закручивал и все !

apadyukov
21.02.11  | 
21.02.11 | 


to mATr1xX: сделал несколько оборотов и все ,никак не давил на него,как по резьбе !

Dimon-811
21.02.11  | 
21.02.11 | 


to Hanzo: деньги когда есть почему бы не взять, денег когда только только впритык, то жаба душит , 2косых все таки приличные деньги, просто эту операцию делали подручным инструментом легко и быстро, может потому такие суждения



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06