Nissan. Проклятие мокрого клапана холостого хода (КХХ) Nissan Almera

Валера
22.11.13  | 
22.11.13 | 

Снял дроссель целиком разобрал прокладка пропускала и наружу и внутрь. При откручивание пришлось постукивать по винтам (за коксовались). При откручивание самого клапана то ли при постукивание или надавил сильней отверкой лопнула ушко клапана и крепления винта. Будьте аккуратней.

Валера
23.06.14  | 
23.06.14 | 

Привет всем. Авто ниссан альмера н16 2000гв механика не заводиться, стартер крутит но не схватываеть

. В результате проверки был обнаружен сгоревший предохранитель катушек зажигания на 15А. После замены его при первом включении зажигания сразу перегорел. Решил проверить проводку и мозги (ЭБУ). И вот что обнаружил мозгах (ЭБУ). Прозвонил провод от катушек зажигания +12В (зеленый с белой полоской) звониться от катушек до клапана холостого хода и ЭГР (тот же самый плюсовой провод в жгуте). Возможно и правда пухныл КХХ. Как сниму КХХ и осмотрю фишку отпишусь.

сгоревшая микросхема
сгоревшая микросхема

Валера
23.06.14  | 
23.06.14 | 

Интересный момент у всех на Альмерах стоит микросхема на клапан холостого хода STA509A, а у меня SN104690. На другом сайте вычитал интересную тему:

Гаврилов! Вы конечно заслуженный цефировод, но у вас я так понимаю максима, а это леворукая сингапурская цефиро. И должны знать что в еку 2 процессора один на двс, а второй на кпп. И транзисторов сборку дольше делать чем купить сташку 509 и если прозвонить провода с хх на комп убедитесь что на максима и цефиро(Сингапур) за хх отвечает не 509 а sn104690. У Вас в Иркутске есть очень грамотный специалист Дмитрий Загородний, я для него этот отчет писал, а для цефироклаб хотел сделать более развернутым технически для тех кто только столкнулся с цефиро или их проблемами.

Теперь мне интересно свои ли Альмеровские мозги стоят или от какой то другой машины?

Да ребят открывается ли моя фотография.

vilochkin
04.11.14  | 
04.11.14 | 

Здравствуйте. Несколько месяцев назад приобрел у друга Almera N16(2000) 1.8 бенз. Кроме того, что у него были проблемы с ХХ(иногда на сфетофоре, обороты могли проваливаться с 700 до 500), а так все было нормально. Да, загорался чек. Иногда сам, что странно пропадал! Сканером смотрели ошибку - катализатор (Или может лямбда-зонд. Точно не помню). Стерли эту ошибку, пока езжу так, особо не мешает, не глохнет. Проехал 2+ тыс. км, а сейчас пробег 210 тыс.км.

И вот на зиму залил себе антифриз, стал почти полный бачок стеклоомывателя. И на днях начались приключения. Еду обратно с работы. И перед светофором переключаюсь на нейтралку, оттормаживаюсь, но не успев полностью остановиться - двигатель глохнет(сразу почувствовал как пропал гидроусилитель руля). Я подумал, что сделал что-то не так. Машина завелась без проблем и я успешно доехал домой. Потом еще пару дней ездил нормально(но так как поездки были короткими, проблема могла себя не проявлять). Сегодня сутра, был небольшой мороз. Машина завелась без проблем. Пока машина прогревалась, счистил иней со стекол (заняло около 5 минут) и поехал со включенным климатом. Еду... Проехал два светофора нормально, и чуть аклиматизировавшись выключил печку. И на следующем перекрестке - бац, повторение. Машина заглохла, еще не доехав до светофора. Тормозил перед светофором на нейтралке. Опять же пока на накате двигался, завелся без проблем. В баке 15л топлива, не знаю может ли конденсат повлиять на это, но все же... Вспомнилось, что заливал жидкость стеклоомывателя. И тут наткнулся на ваш топик.

Понимаю, что причин может быть много. Вот поэтому перед тем как ехать на СТО хочу поинтересоваться у Raina и др любителей данной модели. Конкретно можете сказать, или показать фото(или на мануале) где эта злополучная прокладка стоит, как выглядит. Что бы заказать. Хочу поехать, попросить сделать чистку дросселя , может КХХ. Заодно заменить эту прокладку. Можно ли вообще увидеть течь, не разбирая ничего под капотом(т.к. гаража нет, не хочется колупаться на морозе)??

vilochkin
04.11.14  | 
04.11.14 | 

Может здесь где то можно показать (узел дроссельной заслонки)? прокладку

дросель

vilochkin
04.11.14  | 
04.11.14 | 

Да, я ошибся.) Антифриз не менял. Только жидкость на зиму стеклоомывателя для -20С.

Rokman-84
04.11.14  | 
04.11.14 | 


to vilochikin: здравсвтуйте!прокладочка эта под номером 1607м...сам тоже ее поменял,тк немного сочился антифриз.сложного нечего нет!когда вскрыл,видно было что прокладочка стала плоской и пропускала....главное клейму с акб снять,немного подождать и потом снимать фишки с самой заслонки.нечего не потом не адаптировал,да и заодно можно сразу промыть заслонку)

vilochkin
05.11.14  | 
05.11.14 | 


to Rokman-84: Спасибо!

alexcerd
20.10.17  | 
20.10.17 | 

всем привет , прочитал всю ветку так и не понял , грозит ли такая беда альмере 2005 год рестаил 1.5 мотор QG15 DE ?

Добавлено через 0 минут(ы):

одни говорят нет, другие да

Модератор
Авто)(модер
20.10.17  | 
20.10.17 | 


to alexcerd:

Если нет жидкостного подогрева дроссельной заслонки, то и "беды" такой быть не может.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
vitalliy
20.10.17  | 
20.10.17 | 
alexcerd: одни говорят нет, другие да #

На рестайле в принципе нет самого РХХ, т.ч. и быть не может. На механических ДЗ есть...

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06