АвтоЛИКБЕЗ или как это работает? Nissan Almera

NICK67

Подскажите ЛЮДИ добрые : А почему когда двигатель работает на ХХ и включить потребители и или покрутить рулем ,то обороты выростают? Где находится сей датчик(мощности)? или как ?

Я думаю многим интересно,или полезно знать.

Dimon-811
29.01.11  | 
29.01.11 | 

так и должно быть, возрастает нагрузка, надо её компенсировать. От насоса ГУР отходит провод, идет в косу, видать на ЭБУ аналогично и потребители. Даже на японокарбюраторах аналогичная система была, только электро ваакумная, тут тупо электрика.

Rain
29.01.11  | 
29.01.11 | 

Доброго времени суток. Вообще все должно быть равномерно, не должны обороты скакать при повороте рулем, тем более на хх. Проверяйте датчик хх, вероятно, в нем, или в его контактах проблема.

NICK67
29.01.11  | 
29.01.11 | 


to Rain: У меня исправная машина. Я имеел ввиду что обороты ХХ повышаются на определенное кол-во оборотов,чтобы компенсировать возросшую нагрузку на двигатель,как :

-работа рулем на ХХ холодного(непрогретого) двигателя,

-включение мощных електропотребителей(ДС,ПФ,печка,обогрев и т.д.),

-включение кондея.

Не понятно как ЭБУ получает данные и потом дает команду на повышение оборотов.Я считаю что регулировка идет по данным генератора(напряжение на выходе),т.е. ЭБУ всегда поддерживает 14,2В(на моем авто) в сети. ??????????????

Dimon-811
29.01.11  | 
29.01.11 | 

не , точно не по вольтажу

NICK67
29.01.11  | 
29.01.11 | 


to Dimon-811: Если так категоричен,то напиши свою версию тогда.

Sokol
30.01.11  | 
30.01.11 | 

to NICK67:


Вот моя версия:

Тоже по жизни обращаю внимание на все мелочи и пустяки в жизни.

На каких авто я только не ездил. Большой интерес узнать все отличия об автомобилях был и есть.

Так вот на всех авто так. Только стоит рулём крутнуть,или вкл.печку,фары и т.д.

И я думаю что это никак не дефект. Есть ли смысл эту тему дальше гонять.

Dimon-811
30.01.11  | 
30.01.11 | 


to NICK67:

от насоса Гур идет провод, для чего он тогда? На прошлой машине когда ГРМ менял, ослаблял приводные ремни и соответственно отводил насос ГУР, и оторвал этот провод(там одна жила) - обороты перестали повыжатся при вращении руля. Далее при включении габаритов , фар, печки на 3-ю скорость , кондиционера и нажатии педали тормоза аналогично идет поднятие оборотов, на прошлом авто это было реализовано путем подачи сигнала на вакумный клапан, который и поднимал обороты гдето на 50-100 об/мин( авто было с электронным карбюратором). Вольтаж 100 % не может быть сигналом чисто из за здравого смысла.Ехал как то на тойоте короне с отказавшим генератором, тупо на АКБ порядка 200 км из другого города домой, все отлично работало, естественно потребители были все включенны которые возможно выключить, нормуль, после того как поставил контрактный гену даже АКБ не заряжал. Вот из таких случаев и отталкиваюсь что вольтаж тут не причем,

Предпологаю что на данном авто это реализовано таким образом, что при включении определенных потребителей идет сигнал на ЭБУ, который в свою очередь и дает команду на определенное поднятие оборотов. Как это выглядет технически не расскажу.

Dimon-811
30.01.11  | 
30.01.11 | 


NICK67: to Rain: Я считаю что регулировка идет по данным генератора(напряжение на выходе),т.е. ЭБУ всегда поддерживает 14,2В(на моем авто) в сети. ?????????????? #

чем промеряеш что у тебя 14.2в всегда? норм напруга бортовой сети колеблется от 13.8-14.4 , это обусловленно принципом заряда АКБ( принцип заряда постоянным напряжением) . Если напруга будет больше то АКБ перезаряд, меньше - недозаряд вечный. А когда в этом диапазоне то АКБ больше заряд не возьмет, так расчитано.

Dimon-811
30.01.11  | 
30.01.11 | 

Еще напруга борт сети каким то образом зависит от температуры за бортом , нагрузкой потребителей и естественно оборотов двигателя, при условии что всё исправно

NICK67
30.01.11  | 
30.01.11 | 


to Dimon-811: Прочитал,спасибо,поучительно.

Вопрос: когда ехал с неисправным генератором тахометр работал?

Dimon-811
30.01.11  | 
30.01.11 | 


to NICK67:машина автоматная была, тахо не было

Messir
31.01.11  | 
31.01.11 | 


Dimon-811: to NICK67:
Предпологаю что на данном авто это реализовано таким образом, что при включении определенных потребителей идет сигнал на ЭБУ, который в свою очередь и дает команду на определенное поднятие оборотов. Как это выглядет технически не расскажу. #


Технически реализовано по разному, в зависимости от автомобиля. Например, на карб. моделях и некоторых впрысковых, вакуумная камера через клапан получает вакуум и посредством штока слегка приоткрывает дроссельную заслонку. Сам же клапан получает сигнал на открытия от ЭБУ, которая в свою очередь считывает сигналы с датчиков температуры всасываемого воздуха, температуры двигателя, датчика положения дроссельной заслонки. Так же, снимаются сигналы с датчиков включения кондиционера и обратной связи усилителя руля.

Вместо вакуумной камеры, на многих двигателях используется клапан повышенных оборотов холостого хода, который представляет из себя моторчик, открывающий или закрывающий клапан.

На дроссельных заслонках с электронным приводом, все эти функции выполняет сам шаговый двигатель заслонки. Все сигналы считываются ЭБУ, как и в предыдущих случаях.


На Autopeople с 2010 г
NICK67
31.01.11  | 
31.01.11 | 


to Messir: Спасибо за ответ,а если можно поподробней("на пальцах" для тугих) по 1,8 МКПП 2005 г.в. .

Messir
31.01.11  | 
31.01.11 | 


to NICK67: что именно подробней?


На Autopeople с 2010 г
Dimon-811
31.01.11  | 
31.01.11 | 


to Messir: я так и предпологал, просто не рискнул писать, заклюёте же потом)))

По карбовым машинам потверждаю, я вкурсе, просто не стал рассусоливать, так как здесь это никого не касается.

NICK67
31.01.11  | 
31.01.11 | 

Вот и Я об этом,хотелось бы конкретно на примере машинки с электропедалью.Может только мне одному это интересно?,если так то можно вопрос снять.

Мне лично именно электропедаль и не нравится,на тросе как-то надежнее(или просто привычнее) кажется.

Rain
03.02.11  | 
03.02.11 | 


to Dimon-811: ну зачем заклюете, просто минусы поставят не за что и все, как мне.



to NICK67: не вам одному, просто сформулируйте конкретнее.

Messir
03.02.11  | 
03.02.11 | 
Dimon-811: to Messir:
По карбовым машинам потверждаю, я вкурсе, просто не стал рассусоливать, так как здесь это никого не касается. #


Ну почему же никого.... У меня, например стоит карбюратор. И никакой-нибудь, а ДААЗ 2101



to NICK67: Ну нравится электронная педаль или нет, а тросики уходят в прошлое. Да, согласен с Вами, тросик вещь более надежная. И, из-за отсутствия этой надежности уже случилось несколько катастроф с Тойотой, как раз по причине этого электронного узла.


На Autopeople с 2010 г
NICK67
03.02.11  | 
03.02.11 | 


to Messir: 2101 с клапаном разбалансировки? так 2103 получше(мощнее) будет.А Я себе делал смесь из 3-х карбов,можно в "КУРИЛКЕ" рассказать.

Messir
03.02.11  | 
03.02.11 | 


to NICK67: Нет, клапана уже нет. А его место залил эпоксидкой.

С удовольствием послушаю Ваш опыт смешивания карбов!


На Autopeople с 2010 г
12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06