Удар при включении R или D. Самоторможение. Mitsubishi Pajero

эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
09.08.11  | 
09.08.11 | 
Golden: to xekxek: То что проблема с тормозами это однозначно. Не совсем понятна причина рывков при переключении, может и коробку пора на свалку. Хорошо донор есть, выручает, если надо заменим. #

То что рывки это,повышенное давление в АКПП. А значит,либо масло старое(плохое)ли бо мозги забились,или салиноид давления глючит.

А по поводу тормозов,опишите по подробнее поведение тормозов.

Messir
09.08.11  | 
09.08.11 | 
xekxek: То что рывки это,повышенное давление в АКПП. А значит,либо масло старое(плохое)ли бо мозги забились,или салиноид давления глючит.
А по поводу тормозов,опишите по подробнее поведение тормозов. #

Рывки эти вполне возможны от того, что идет самоторможение, точнее не растормаживаются задние колеса. Кроме того, загораются и не гаснут стопсигналы. А это дает в ЭБУ ложный сигнал при переключении.


На Autopeople с 2010 г
эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
10.08.11  | 
10.08.11 | 
Messir: загораются и не гаснут стопсигналы. А это дает в ЭБУ ложный сигнал при переключении. #

в полне может быть! ток рывки идут не от тормозов(так как диски ровные) а именно от ЭБУ АКПП из за питания на стоп сигналы.

Нужно разбираться в проблеме с питанием на стопики.Стопики срабатывают от лягушки, на педали тормоза.Так же проверить свободный люфт тормозной педали и момент срабатывании лягушки(возможно в ней причина)

Messir
10.08.11  | 
10.08.11 | 
xekxek: в полне может быть! ток рывки идут не от тормозов(так как диски ровные) а именно от ЭБУ АКПП из за питания на стоп сигналы. #

Да, именно так. Как я уже писал, идет ложный сигнал.


На Autopeople с 2010 г
эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
10.08.11  | 
10.08.11 | 
Messir: Да, именно так. Как я уже писал, идет ложный сигнал. #

Вот теперь все проясняется,по поводу того что не отходит педаль тормоза(горят стопики при отпускании)

Считаю необходимым для начала проверить саму пружину на педали торм. так как при отключении ваккумника и т.д. педаль в любом случае должна возвращаться обратно,так же следует проверить саму втулку-на которой сидит педаль,так как при повреждении(попала грязь,влага,разрушение) может стать тугой(педаль) и плохо возвращаться,а после уже дальше ковырять.

Golden
05.09.11  | 
05.09.11 | 


to xekxek:
to Messir: Вечер добрый! Вот как оно бывает: после одно-двухнедельного простоя тормозная система дня три ведет себя нормально, правда правое заднее посвистывает при торможении. Затем начинаются отклонения: педаль то колом встает, то не до конца возвращается, приходится носком башмака на себя подтягивать. При остановке если забудешь подтянуть, стопы могут и батарейку посадить.

Messir
07.09.11  | 
07.09.11 | 


to Golden: Здравствуйте.

Значит проблема с тормозами не решена. Нет возврата.

Вы ГТЦ новый ставили или от донора? Я все же думаю, дело в жидкости, которая разъедает манжеты. Жидкость меняли? Систему промывали перед заливкой новой жидкости?


На Autopeople с 2010 г
Golden
08.09.11  | 
08.09.11 | 


to Messir: Здравствуйте. ГТЦ ставил от донора, жидкость поменял, то что было залито до этого даже и жидкостью назвать нельзя, в резервуаре под сеткой каша сине-зеленая, заменил гтц, залил новую жидкость, прокачал до появления свежей и все (я полагал что это и есть промывка). Уточняю - проблема появилась после того как капиталил двигатель, машину тянул на буксире 200км (карданы снимал), задние колодки стерлись почти в ноль, передние как новые. И кстати! извиняюсь что не сообщил ранее, но у меня ведь АБС! правда видимо отключен или совсем мертв, но признаков жизни не подает, поэтому то я о его и упустил из внимания.

Messir
08.09.11  | 
08.09.11 | 
Golden: но у меня ведь АБС! #

Это в корне меняет дело!!! Вероятно та сине-зеленая каша все еще сидит в модуле и клапана АБС просто клинят. Придется эту приблуду разбирать и чистить. А прокачка системы с АБС делается несколько иначе.


На Autopeople с 2010 г
oleg s
20.09.11  | 
20.09.11 | 

Привет !

Вот такая проблема, помогите пожалуйста решить..

При переключении АКПП с P на D или сразу на L Иошка дергаться стала и довольно таки сильно. Если очень сильно давить на тормоз, то рывок если и есть то небольшой. Рывка с P на R вообще нету. Все рывки происходят конечно НЕ в движении авто, на ровной площадке, не на уклоне. В чем может быть проблема ?? Как решить ? Может она быть в том что жидкость в коробке на 1см больше чем hot на щупе (замер по всем правилам "на горячую", на N, и т.д.)

Rain
21.09.11  | 
21.09.11 | 


to oleg s: Доброго времени суток. Попробуйте поменять масло в АКПП вместе с фильтром.

oleg s
21.09.11  | 
21.09.11 | 

Спасибо за совет. Вобщем то так я предполагал, судя хотя бы по его уровню. И наверняка так с сделаю. Но могу заметить, что жидкость в хорошем светлом состоянии. Есть какие либо еще варианты устранения этого эффекта ? И в чем может быть причина ?

Messir
23.09.11  | 
23.09.11 | 
oleg s: Может она быть в том что жидкость в коробке на 1см больше чем hot на щупе (замер по всем правилам "на горячую", на N, и т.д.) #

Конечно может!

Высокий уровень масла губителен для АКПП!


На Autopeople с 2010 г
oleg s
23.09.11  | 
23.09.11 | 

Откачал жидкость ! 250 мл до уровня. Не помогло. Все так же и осталось. И только когда давишь на педаль тормоза сильно, тогда рывок почти не заметен.

Rain
23.09.11  | 
23.09.11 | 


to oleg s: Прокачайте, где-то воздух.

Messir
23.09.11  | 
23.09.11 | 


to oleg s: Простите за глупый вопрос, а Вы предыдущие посты читали? Может и у Вас с тормозами... не то?

Проверьте, горят ли стопы при слабом нажатии, и проверьте датчик на тормозной педали.


На Autopeople с 2010 г
oleg s
23.09.11  | 
23.09.11 | 

Читал я предыдущие посты, ничего похожего у меня нет. Стопы горят как надо. Датчик надо проверить, НО как ? Как проверяют датчик на тормозной педали ?

И что интересно, заметил сегодня, что на щупе снова столько же жидкости сколько и было, как будто и не откачивал эти 250 мл. (повторю - замер по всем правилам "на горячую").

В ходе движения, при остановке, например, у светофора, авто как бы притыкается к низу и так замирает, отпустив педаль тормоза, машинка как будто приподнимается, вроде так раньше не было, или мне кажется уже, а на самом деле всегда так вела себя.

Messir
24.09.11  | 
24.09.11 | 


to oleg s: Датчик проверяется простым тестером - там всего 2 положения, замкнуто и разомкнуто. Находится прямо под тормозной педалью.


Вот Вы педаль тормоза отпускаете и машина как бы приподнимается. Это указывает на то, что передние колеса не растормаживаются.


На Autopeople с 2010 г
oleg s
24.09.11  | 
24.09.11 | 

И где он находится, этот датчик, в каком месте ?

И мне кажется, наоборот, передние растормаживаются, то есть колодки отпускают диски и машина приходит в то положение, в котором она едет, но почему она как бы притыкается тогда когда она почти уже остановилась и я наживаю педаль тормоза уже когда почти она не катится? Наверное действительно, что то рывок при переключении с P на D связан тормозом, с синхронизацией переключения. А уменьшение рывка происходит не когда разогреется машина, а когда обороты упадут до 600, я заметил именно этот эффект.

А на форуме (на двух) Мицубиси - тишина, никто не может толком подсказать, по всяким пустякам дебаты большие начинаются, а вот по такой проблемке - почти нету ничего....

Messir
26.09.11  | 
26.09.11 | 


to oleg s: Датчик находится в районе тормозной педали.


Но меня в Вашем рассказ евот что насторожило:

oleg s: и я наживаю педаль тормоза уже когда почти она не катится #


Т.е. получается, что у Вас идет самоторможение. Пощупайте колеса после небольшой поездки. Если рука не держит - то это явно проблема в тормозной системе, а не в КПП.


На Autopeople с 2010 г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06