Сальник рулевого усилителя Mitsubishi Pajero

west43

Приветствую всех! Случилась у меня неприятность. Потёк сальник рулевого усилителя! Посмотрел в магазинах и голова пошла кругом. Продают только оригинал и только ремкомплект а цена.....Я ох....л! Может кто уже сталкивался с такой проблемой? Подскажите может есть замена этому сальнику из неоригинала? Накрайний случай размеры этого сальника(наружн..-внутр..- толшин..) С уважением.

Polkovnik
10.05.11  | 
10.05.11 | 

Двигатель какой?

yury_zabrodin
10.05.11  | 
10.05.11 | 

У меня Паджеро-2.8 дизель 1997г.Требуется замена крестовин на рулевом валу.В магазине продают только в сборе с валом.Цена 13000руб.Подскажите может подходят крестовины с отечественных машин.

west43
10.05.11  | 
10.05.11 | 

Двигатель 6G72/ PAJERO 2 /1993г.


to Polkovnik:

Rain
11.05.11  | 
11.05.11 | 


to yury_zabrodin: Посмотрите УАЗ и Нива.



to west43: Боюсь, что вряд ли что-то найдете. Размеры сальника, увы, не подскажу. Может имеет смысл в экзисте посмотреть, у них наверняка будет неоригинал.

Messir
11.05.11  | 
11.05.11 | 


to west43: Здравствуйте.

Какой именно сальник? Насоса или механизма?


Если механизма, то вот его схема


На Autopeople с 2010 г
west43
11.05.11  | 
11.05.11 | 

Сальник механизма, который 46084. И какие сложности с заменой и разборкой этого агрегата? Может где есть нормальное, (не книжное) описание сборки- разборки? Ткните носом не могу ничего путнего найти!


to Messir:

endevour
11.05.11  | 
11.05.11 | 

Вся сложность в снятии сошки с рулевого механизма. Может пойти сразу, а можно снимать до ишачей пасхи. Вполне реально эту работу выполнять, не снимая рулевого редуктора с машины. После снятия сошки старый сальник выковыривается отверткой и осматривается поверхность вала в месте контакта кромки сальника с валом. Есть коррозия, снимаем редуктор, разбираем, шлифуем вал и подбираем уже другой сальник по новому размеру вала. Вариант Б наварка и шлифовка под размер оригинала, но это не то. Грамотно наварить и шлифануть мало кто рукаст на это. Если коррозии нет, а на валу канавочка в месте контакта, выход такой, слегка сальничек недопрессовать до полной посадки, дабы рабочая кромка не дошла до канавки выработки.

Сошка ставится обратно по меткам на торце вала и сошки. Устанавливается только в одно положение, предусмотренное заводом.

west43
12.05.11  | 
12.05.11 | 

Приветствую! Порадовал " а можно снимать до ишачей пасхи"!!!!! Сошка снялась хорошо, видимо отмокла от жидкости!!! А если сниму поросёнка ,откручу верхнюю крышку, то вал сошки выйдет или нет, без снятия продольного червяка? И ещё, резиновое уплотнение вставляется с тойже стороны что и сальник? Заранее Пасибки!!


to endevour:

Messir
12.05.11  | 
12.05.11 | 


to west43: Вал сошки не выедет, пока стоит червяк.





Можно попробовать заменить сальник, не снимая поросенка. Но это помогает, если внутри не разбиты втулки.


Если меняем только нижний сальник, то при некоторых навыках это можно сделать даже не снимая ГУР с машины.

  1. Ставим «башмаки» под задние колеса.
  2. Поднимаем передок.
  3. Снимаем колесо.
  4. Откручиваем гайку, крепящую рулевую сошкуна валу редуктора ГУРа.
  5. Снимаем рулевую сошку. (Бывает тяжело, надо использовать съемник)
  6. Отверткой выковыриваем старый сальник, посадочное место промываем.
  7. Протираем все насухо.
  8. Осматриваем внутреннюю поверхность корпуса ГУРа и самого вала на предмет сколов, царапин, задиров, способных испортить резинку нового сальника.
  9. Удостоверились что поверхности не имеют задирови оч глубоких раковин.
  10. Тряпочкой с литиевой смазкой протираем поверхности вала и внутреннюю поверхность корпуса редуктора ГУРа, а так же посадочные поверхности нового сальника.
  11. Вставляем новый сальник. Можно подходящейоправкой. Можно(при наличие навыков) просто с помощью резинового молоточка.
  12. Ставим на место рулевую сошку, проверяя совпадение меток на валу и на сошке. Там есть такие риски(на торце вала и на теле сошки) – они должны совпасть.
  13. Затягиваем гайку крепления рулевой сошки
  14. Ставим колесо
  15. Снимаем машину с домкрата.

На Autopeople с 2010 г
west43
12.05.11  | 
12.05.11 | 

Спасибо за инфу! А манжету, которая рядом с сальником я смогу поменять не вытаскивая вал?


to Messir:

endevour
13.05.11  | 
13.05.11 | 

Вал сошки ВЫЙДЕТ, не снимая червяка, НО это очень филигранно. Ни в коем случае не крутить червяк без вала. 26 подлых шариков стерегут криворукого трудягу. Если слышишь, как они посыпались в полость червяка, ты вознагражден снятием всего агрегата целиком. Так что лучше поверь в то, что он, вал не ВЫЙДЕТ.

Ходя на дизелях можно вообще перебирать рулевое, оставляя его корпус на раме, во всяком случае я так делал много раз.

Ловкость и гибкость рук, хороший инструмент и оплата труда творят чудеса.

west43
13.05.11  | 
13.05.11 | 

Ну а если я его сниму, и на верстаке как с лучшим другом поговорю? эти самые шарики не вывалятся? Ведь на рисунке вроде нет некаких шариков! Где они злобные, которые могут и хотят выпасть стоят? А так как на рисунке у меня не получится снять вал сошки но не снимая вала с червяком?


to endevour:

endevour
13.05.11  | 
13.05.11 | 

to west43:

Шарики находятся внутри винта червяка. Собственно говоря тело винта является внутренней обоймой наборного подшипника рулевого редуктора. Я понимаю, что бредовыми терминами пытаюсь объяснить, но там всё просто понять, если эту всю еболду разобрать. Сложность только в наборе этих шариков. В первый раз с матюгами я один проворонил и хорошо, что заметил до монтажа. 20 штук набираются непосредственно внутрь винта через технологические отверстия. При этом винтом надо туда-сюда покручивать, а остальные 6 в монтажную трубку закладываются. Короче, если надумал снимать его и основательно перебирать, то всё увидишь, как на ладони. Еще момент: там два игольчатых подшипника вала в корпусе есть. Были модификации, где иголки не в обойме, а набором плотно уложены. Осторожно вынимай вал, медленно. На чистой белой тряпочке, чтоб иголку не потерять. Я уже не помню, сколько их там, но такие редкость. Это на ранних моделях было. Еще тонкость-подбор регулировочной пластинки. Поймать необходимый зазор "на коленке" дело сноровки.

И очень тебя прошу, после установки и регулировки: НЕ ПЕРЕТЯГИВАЙ.

Ощущение псевдолюфта-это свойственно данной конструкции. 26-50 мм свободного хода по ободу руля -это норма.

Вот собственно и всё.

Удачи в увлекательном времяпрепровождении.

endevour
13.05.11  | 
13.05.11 | 

Именно так, как на рисунке вал снять и можно. Только ни в коем случае не выдвигать поршень в сборе (46523А).

Вот там внутри и есть эти злобные, 26 круглых блестящих друзей.

Messir
13.05.11  | 
13.05.11 | 
west43: Спасибо за инфу! А манжету, которая рядом с сальником я смогу поменять не вытаскивая вал?

to Messir: #

46184-С? Наврядли...


На Autopeople с 2010 г
west43
14.05.11  | 
14.05.11 | 

Я даже его откручивать небуду! Во как ты меня напугал! А если не откручу 46523А то вал вынимется? Ослаблять червяк не надо?


to endevour:

Messir
14.05.11  | 
14.05.11 | 


to west43: Вал должен вытаскиваться, если вы снимите 46060. И обратите внимание на пост endevour!Ни в коем случае не крутите рулем без вала сошки!


На Autopeople с 2010 г
west43
14.05.11  | 
14.05.11 | 

Видимо манжета меняется при снятом валу? Я правильно понял!


to Messir:

west43
14.05.11  | 
14.05.11 | 

Ну вроде популярно разжевали !!! Завтра начну эпопею! Потом напишу как и чего! С пасибо ребята всем!!

Messir
14.05.11  | 
14.05.11 | 
west43: Видимо манжета меняется при снятом валу? Я правильно понял!

to Messir: #

Ага, все верно.


Отписывайтесь по результатам.


На Autopeople с 2010 г
12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06