Аккумуляторы на Pajero 2 двигатель 4D56 Mitsubishi Pajero

Leito

У паджеро 2 двигатель 4D56 с одним Аккумулятором! На других аналогичных машинах видел по 2 аккумулятора! У меня на месте второго стоит вибаста, которой я не пользуюсь! При холоде с утра одного аккумулятора не хватает на запуск! Стоит ли поставить второй аккумулятор и как его запаралелить(где взять схему)? Даст ли это что нибудь? заранее спасибо!

Rain
11.10.10  | 
11.10.10 | 

Делается очень просто. Надо:

1. Установить площадку в подкопотном пространстве.
2. Протянуть ТОЛСТЫЙ кабель (в изоляции) "+" либо на прямую к стартеру, либо к "+" второго аккумулятора - там болт есть под который его можно завест. Естественно на конце провода должен быть обжата соответствующая площадка, а со стороный аккумулятора - клемник.
3. Теперь - самое главное - масса или "-". тут понадобится следущее:
клемма "-"
механический размыкатель массы
кабель плетеный для подключения массы
кабель толстый (в изоляции) - как на "+".

последовательность установки :
Закрепляешь размыкатель массы рядом со 2-м акумулятором - крепишь хорошо и основательно.
один выход размыкателья плетенкой соединяешь с двигателем - желательно болт на блоке цилиндров.
на второй выход размыкателья крепишь кабель с клеммой "-"
пробрасываешь кабель "+" и хорошо крепишь - очень внимательно - чтобы нигде не перетерлось не оплавилось и т.п. - иначе пожар 100%
теоретически этот "+" можно взять на тойже разборке, где и площадку под акб. "+" под второй акб надо крепить так, чтобы если он соскочит с клеммы, то не мог бы коротнуть.

Устанавливаешь и подключаешь АКБ

порядок использования
Обычное положение - размыкатель выключен, т.е. масса второй АКБ просто отключена. В этом режиме акб никак не используется и у него есть только саморазряд. т.е. раз в месяц хорошо-бы проехаться со включенной массой - чтобы его подзарядить.

Если у тебя сдох основной аккумулятор - твои действия таковы.
1. Отлючаешь массу основного аккумулятора и хорошо ее фиксируешь
2. нажимаешь кнопку и подключаешь массу резервного.
3. едешь домой, снимаешь основной акуумулятор (не забыв заизолировать клемму "+" и несешь его домой на зарядку.
Если не выполнить п. 1. - то в разряженный АКБ может начать фигачить ток из резервного в несколько сотен ампер, а после пуска - и того больше. Все это если не вызовет взрыва, то по кр. мере приведет к существенному сокращению срока его службы.

Если же тебе требуется просто больший пусковой ток (например оч холодно), то простым нажатием кнопки можно подключить второй АКБ перед стартом, а потом, после приезда на работу его отключить.


Схемы тут.

DRUG13
16.10.10  | 
16.10.10 | 

Здравствуйте! Напишите кто-нибудь, какой аккумулятор купить, чтобы в морозы он не беспокоил, а то морозы у нас на Севере достойные.У меня Паджеро 2, сейчас стоит 74-ка АКБ . Только начались морозы(-2),утром вышел повернул зажигание и тишина........Аккумулятору 2 года. Спасибо!

Rain
18.10.10  | 
18.10.10 | 

Варта 95-306х173х225, влезает в эти габариты тока 74ач.

Модератор
vlad_m
18.10.10  | 
18.10.10 | 


to DRUG13:

Варта - достойный аккумулятор. Но шибко дорогой. На мой взгляд аккумулятор должен быть просто новый. В нашем климате любая батарейка больше 3-4 лет не живет. ATLAS и TITAN тоже хорошие батарейки, но подешевле будут.


Челябинск www.avto74.com
DRUG13
18.10.10  | 
18.10.10 | 

Большое спасибо за советы!!!!!!!!

y323ee
20.05.12  | 
20.05.12 | 

на паджеро стоит два аккумулятора под основной подставка больше,можно поставить разные аккумуляторы или нет? на основной подходит на 90 на второе место он не влезет?что делать?

Модератор
vlad_m
21.05.12  | 
21.05.12 | 


to y323ee: Ставить нужно ОДИНАКОВЫЕ аккумуляторы!!! Иначе меньший будет кипеть!


Челябинск www.avto74.com
mATr1xX
21.05.12  | 
21.05.12 | 


to y323ee: только одинаковые. Место под АКБ хватает.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
22.05.12  | 
22.05.12 | 


to y323ee: Советую к прочтению данную тему.


На Autopeople с 2010 г
SavelSV
10.09.13  | 
10.09.13 | 

Считаю, что лучший вариант - два АБСОЛЮТНО одинаковых аккумулятора, соединённые параллельно МОЩНЫМИ проводами на всю их совместную жизнь. У меня на Pajero-2 с 4d56 стоят два по 75, купленные и установленные одновременно, которые я никогда не разъединяю (чтобы не допустить "разбежки" характеристик). Никаких проблем и заморочек.

Пардон, есть одна. В этом случае необходимо внимательно следить за состоянием клемм (как и за контактным соединением провод-клемма), дабы не допустить ситуации, когда один аккум из-за плохого контакта будет "отдыхать", а вся работа ляжет на плечи другого. Далее - "разбег" характеристик и ничего хорошего в итоге (смотря как запустить).

serzh-1985
10.09.13  | 
10.09.13 | 

У меня стоит два акумулятора 75а/ч Mutla 3года без проблем и на дополнительном акумуляторе установлена масса для его отключения тоесть когда погода в норме я езжу на одном а как только холода подключаю другой очень удобно так же их можно просто менять местами если основной сел ))))

Модератор
Авто)(модер
10.09.13  | 
10.09.13 | 

to serzh-1985:

Все верно. А если параллельно выключателю (размыкателю массы) дополнительного аккумулятора установить цепочку из мощного диода и резистора (последовательно), то он будет всегда в заряженном состоянии.




Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
serzh-1985
10.09.13  | 
10.09.13 | 

я видал такую штуку у друга на форде но не придавал значения ))))))))нарисуйте если можно попробую сотворить что )))))))

Модератор
Авто)(модер
11.09.13  | 
11.09.13 | 


to serzh-1985:

Где-то так. В качестве резистора можно использовать обычную фарную лампу. Диод (лучше германиевый) на 10 ампер. (диод можно установить прямо на корпус авто, в удобном месте)




Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
serzh-1985
11.09.13  | 
11.09.13 | 

Во хорошая вещь)))буду испытывать))

renel
18.09.13  | 
18.09.13 | 

Подскажите кто знает пожалуйста такой вопрос, у меня на паджеро 4 д 56 стоит два АКБ один 90а второй 70, недавно сгорел генератор и я купил новый но на ампераж не обратил внимания и только в процессе эксплуатации заметил что пыж как то плохо тянет как оказалось что новый генератор 90 А , я отсоеденил массу от одного из АКБ и пыж полетел как раньше, я так понял генератору не хватает мощности на две АКБ. Сейчас я езжу на АКБ на 90А отсоеденив массу от АКБ в 70 А но иногда езжу для подзарядки и на АКБ в 70 А при этом отключаю тот который на 90 а новый генератор покупать пока не хочу. Подскажите правильно ли я делаю ?

Модератор
Авто)(модер
18.09.13  | 
18.09.13 | 
renel: Подскажите правильно ли я делаю ? #

Правильно. Как раз вся тема об этом.(внимательней ещё раз прочтите)

И меньше риска сжечь и этот генератор.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
renel
21.09.13  | 
21.09.13 | 

Спасибо , а вообще на эти два аккумулятора 90 и 70 А каким амперажем должен быть генератор

Модератор
Авто)(модер
21.09.13  | 
21.09.13 | 


to renel: Если двигатель отлажен, легко запускается, аккумуляторы заряжать по очереди (как вы и делаете) и живёте вы не за полярным кругом - то достаточно и 90-то амперного.

---------------------------------------

Тему читать ленимся. Хотим чтобы всё готовенькое и на блюдечке с .....


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Jon_M
15.05.17  | 
15.05.17 | 


to vlad_m: Тем "знатокам" про одинаковые аккумуляторы простой вопрос - почему в Паджеро 2 (4М40) посадочные места под аккумуляторы разных размеров?

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06