Вибрация на скорости 60-85 кмч Mitsubishi Montero

villy2014

АМ Митсубиси Монтеро-3 лимитед 2001г. В диапазоне скоростей 60-85 кмч происходит мелкая но частая вибрация под днищем АМ справа от водителя. Начинается через 15-20 мин от начала движения (вероятно после нагрева какого-то агрегата).

Наблюдается на заднем и полном приводе и 4НL. На нейтралке,при торможении двигателем (при спуске) и в другом диапазоне скоростей вибрации нет. Напоминает тряску чего-то тяжелого на резиновых опорах-подушках (по звуку). Также пропадает на короткое время при сбросе или нажатии "газа".

Думаю что это агрегат трансмиссии (АКПП или раздатка). Какие у кого будут мнения на этот счет?!

Думаю что достаточно четко описал диагноз, а наше обсуждение будет полезно всем владельцам Монтеро/Паджеро.

Модератор
Авто)(модер
02.04.14  | 
02.04.14 | 


to villy2014: Хорошо и правильно описали.

Но вы не одиноки в этой "беде". Вот ЗДЕСЬ наберётся ещё с десяток и более таких же тем.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
villy2014
03.04.14  | 
03.04.14 | 

К сожалению, ничего похожего там нет. Более того, иногда люди плохо описывают диагноз и идут гадания....А это, согласитесь, выкинутые деньги, время и нервы... У меня нет вибрации на холостом ходу, нет ни щелчков ни ни стуков, ни пинков со стороны АКПП.

villy2014
03.04.14  | 
03.04.14 | 

Просто хотелось-бы услышать мнение эксперта по трансмиссии Паджеро/Монтеро3.

villy2014
06.04.14  | 
06.04.14 | 

Похоже, что никому дела нет до моей проблемы (избитая, мол тема...), или загадку такую сложную загадал?!

Модератор
Авто)(модер
06.04.14  | 
06.04.14 | 


to villy2014: Не обижайтесь, но вопрос действительно непростой. И обсуждать его на форуме не очень любят.

Машине вообще свойственно гудеть и вибрировать и причин повышенного гула и вибраций множество.


Попробуем порассуждать вместе. Вот схема передка Паджеро.Можно предположить, что виной шарнирное соединение и подшипник правых полуосей. Но не видя (не слыша) машины всё это довольно условно.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
villy2014
06.04.14  | 
06.04.14 | 

Извините, но вибрация появляется не сразу на скорости 60-85кмч, а через 15-20мин от начала движения, т.е. после нагрева трансмиссионного масла! Далее, (если не писал, то добавлю) она появляется только под нагрузкой, присутствует и на заднем и полном приводе, присутствует и на 4HL, однако на 4LLc - ее нет. Все происходит только в диапазоне 60-85кмч. Поверьте, прежде чем написать сюда, я прошел немалую школу диагности на своей АМ...Изображение Поэтому я и адресовал тему "Трансмиссия".

villy2014
06.04.14  | 
06.04.14 | 

Прошу прощения, схема передка немножко не та, у Монтеро-3 не торсионы, пружины.

Модератор
Авто)(модер
06.04.14  | 
06.04.14 | 

villy2014: Прошу прощения, схема передка немножко не та, у Монтеро-3 не торсионы, пружины.

В данном случае это не столь важно. Привел первую, что попалась под руку.

а через 15-20мин от начала движения, т.е. после нагрева трансмиссионного масла!

Смазка в шрусах и подшипниках тоже нагревается не сразу, а через 15-20мин после начала движения.

Вообще вибрации привязанные к скорости, являются чисто резонансными, а элементом возбуждения может являться что угодно, начиная с дисбаланса (и люфта в подшипниках колёс) и... далее по схеме.

Поиск стуков, грюков и вибраций по компьютеру сильно напоминает, лечение геморроя по скайпу.

Задача форума не отремонтировать и даже не ткнуть носом в неисправность, а навести на мысль.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Модератор
Авто)(модер
06.04.14  | 
06.04.14 | 
villy2014: Поверьте, прежде чем написать сюда, я прошел немалую школу диагности на своей АМ... Поэтому я и адресовал тему "Трансмиссия". #

Техническая грамотность, опыт и желание помочь другим на форуме приветствуются. У вас есть возможность стать экспертом по подвеске и трансмиссии Паджеро и Монтеро.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
villy2014
06.04.14  | 
06.04.14 | 


to *АвтодeД: Вибрация от подшипников ступиц, шрусов полуосей не пропадает (в том-же диапазоне скоростей 60-85кмч) на нейтралке (т.е. при отключении полуосей от трансмиссии), правильно?! И почему определенный диапазон скоростей - характерный как-раз-таки для карданов и того что приводит их в движение.

villy2014
06.04.14  | 
06.04.14 | 
*АвтодeД: Техническая грамотность, опыт и желание помочь другим на форуме приветствуется. У вас есть возможность стать экспертом по подвеске и трансмиссии Паджеро и Монтеро. #

Я имел ввиду что все что можно с мастерами уже пересмотрели, подергали, повертели, заменили, осталась трансмиссия. Но все-равно спасибо, с удовольствием приму Ваше предложение, если можно чуть позже. А пока планирую посетить одну из специализированных СТО в СПБ (Алекс-Карс-СПб на Витебском).

Модератор
Авто)(модер
06.04.14  | 
06.04.14 | 
villy2014: to *АвтодeД: Вибрация от подшипников ступиц, шрусов полуосей не пропадает (в том-же диапазоне скоростей 60-85кмч) на нейтралке (т.е. при отключении полуосей от трансмиссии), правильно?! И почему определенный диапазон скоростей - характерный как-раз-таки для карданов и того что приводит их в движение. #

И даже здесь возможны разные варианты. Именно "того".

Отпишитесь по результату посещения СТО. Удачного ремонта.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
villy2014
11.04.14  | 
11.04.14 | 

Итак, 07.04.2014 диагноз вибрации выявлен: проскальзывание гидротрансформатора (с помощью сканера, настроенного на соответствующий режим АКПП). 09.04.2014 проблема устранена разборкой и ремонтом г/трансформатора акпп на специализированной СТО в СПБ! Кому интересно: спрашивайте - поделюсь подробностями.

katakata2012
29.08.14  | 
29.08.14 | 


to villy2014: Здравствуйте!!! Хотелось бы чтоб вы поделились результатами посещения СТО. У меня не могут найти причину вибрации.Меняли покрышки,диски с покрышками,торм.диски,ступицы в сборе,привода,рулевую колонку,релевая рейка сказали в норме люфтов нет.Больше они ничего не знают что делать и хотят чтоб я подписала договор на независимую экспертизу.Подскажите пож-та что вы сделали?

Модератор
Авто)(модер
29.08.14  | 
29.08.14 | 
villy2014: Итак, 07.04.2014 диагноз вибрации выявлен: проскальзывание гидротрансформатора (с помощью сканера, настроенного на соответствующий режим АКПП). 09.04.2014 проблема устранена разборкой и ремонтом г/трансформатора акпп на специализированной СТО в СПБ! Кому интересно: спрашивайте - поделюсь подробностями. #

Всем интересно. Поделитесь. Диагноз уж больно похож на фантастически-юмористический, дабы содрать бабок за "ремонт" АКПП.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
katakata2012
29.08.14  | 
29.08.14 | 

я не про фантастику спрашиваю, а про проблему с машиной. И это не юмор.

Модератор
Авто)(модер
29.08.14  | 
29.08.14 | 


to katakata2012:

Коммент не вам адресован. Адресат поймёт о чём речь.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
katakata2012
29.08.14  | 
29.08.14 | 

а мне что-нибудь прокомментируете.

Модератор
Авто)(модер
29.08.14  | 
29.08.14 | 


to katakata2012:

А машина ещё на гарантии? И как вибрация ярче проявляется? На определённой скорости? Под нагрузкой на разгоне? Подробнее опишите.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
katakata2012
29.08.14  | 
29.08.14 | 

когда машину пригнала на СТО было 97200 после всех их замен и тестирований уже 100000 машина находится на СТО езжу на подменном авто

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06