Причина ведения тормозных дисков Mitsubishi Lancer

N_ton

Итак, всем доброго времени суток.

Не думаю что прошу совета, скорее делюсь мыслями. Предыстория дела такова: был куплен Лансер 9` 2006г., один хозяин, 75ткм, двиг 1,6, ручка. У машины было выявлено биение руля при торможении, но этот факт меня не особо расстраивал, так как уже успел начитаться про проблемы Лансеров с тормозными дисками. Ладно машину купил, купил тормозные диски febi и колодки trw(с этими производителями я знаком еще по предыдущей машине и претензий к ним не возникало). Поменял передние тормозилки(операция элементарная, просто требует аккуратности) при замене обнаружил, что порван пыльник одного из тормозных цилиндров, поэтому сразу заказал 2 ремкомплекта торм.суппортов. Дисков хватило ненадолго, ~1500км. Предыдущий комплект отдавал на проточку, благо толщина позволяла. Тем временем пришел ремкомплект, который был благополучно установлен, но так как новые диски также повело - радости особой нет. 

А теперь суть, есть машина с перебранными суппортами, но веденными дисками, т.е. при торможении ощущается биение руля. Отключаешь АБС(пред на 60А в монтажном блоке под капотом) биение становится в разы меньше. Вот такая вот история, хочется услышать ваше мнение.

P/S Резина ровная, диски отбалансированы, подвеска более чем живая, ступица не люфтит, вал биение не демонстрирует.

Messir
26.07.11  | 
26.07.11 | 
N_ton: А теперь суть, есть машина с перебранными суппортами, но веденными дисками, т.е. при торможении ощущается биение руля. Отключаешь АБС(пред на 60А в монтажном блоке под капотом) биение становится в разы меньше. Вот такая вот история, хочется услышать ваше мнение. #

Тут все просто. При отключении АБС не меняется тормозное усилие и от этого колодки сжимают диск с относительно постоянным усилием. В случае с АБС, система постоянно изменяет это усилие, ложно определяя юз колес - и соответственно вибрация увелицивается.


На Autopeople с 2010 г
N_ton
26.07.11  | 
26.07.11 | 

таким образом, АБС при деформированных торм.дисках усиливает эффект. Непонятно тогда каким образом ложно определяется юз колес. АБС же получает данные от датчика считывающего скорость вращения с коронки на ступице. Не совсем понял этот момент.

stinger
29.07.11  | 
29.07.11 | 

to N ton: Поставьте нормальные диски,а не каку febi и проблема решиться.Могу порекомендовать Zimmerman, 380.2168.00.и забудете про биение.

stinger
29.07.11  | 
29.07.11 | 

to N ton: P.S. Кроме того,вибрация при торможении хорошо разбивает рулевые тяги и наконечники,как говорится-скупой платит дважды.

N_ton
01.08.11  | 
01.08.11 | 

Zimmerman я уже запланировал устанавливать, пока не определился перфорация или нет.

stinger
01.08.11  | 
01.08.11 | 

to N ton: Выбор зависит от вашего стиля езды,если стиль езды"спортивный",то лучше ставить перфорированные.У меня стоят обычные,стиль езды средний,пока всё нормально,дисками доволен.

mATr1xX
02.08.11  | 
02.08.11 | 


to N_ton: Ставьте обычные, гонять не всегда будете. А спортивные на порядок выше стоят.

stinger
02.08.11  | 
02.08.11 | 

to mATr1xX: Так и есть. Обычные Zimmerman брал по 1800 р. за диск,а перфорированные стоили 3500 р.

Messir
02.08.11  | 
02.08.11 | 


to stinger: Дороже почти в 2 раза! Ничего себе плата за вентиляцию!


На Autopeople с 2010 г
stinger
02.08.11  | 
02.08.11 | 

to Messir: Да уж! На счёт разницы в составе метала не знаю.

Messir
02.08.11  | 
02.08.11 | 
stinger: to Messir: Да уж! На счёт разницы в составе метала не знаю. #

Я думаю, что ее нет. Дороже за счет дополнительных затрат на сверление и балансировку.

Но не в 2 же раза!!!


На Autopeople с 2010 г
stinger
02.08.11  | 
02.08.11 | 

to Messir: Я тоже был удивлён.

эксперт раздела
«Тормоза»
xekxek
02.08.11  | 
02.08.11 | 
Messir: to stinger: Дороже почти в 2 раза! Ничего себе плата за вентиляцию! #

Это не вентиляция,а перфорация,вентил.для охлаждения,а перфор.для быстрого осушения диска от влаги и грязи.


to stinger: Вам решать,у обычного диска тормозные пути идут около 10мет. а у перфорированных около 5мет.и спортивный стиль тут не причем,тут уже идет укорочение тормозного пути.Если есть возможность поставить перфорированные то конечно же ставьте! Ситуации могут быть разные,на пример не на ралли,а где нибудь по проселочной дороге,при движении 70 кмч. выскакивает ребенок,тут то и будет играть роль перфорация диска,тормозная путь почти в два раза меньше.(все параметры тормозного пути необходимо смотреть на каждый авто отдельно)

эксперт раздела
«Тормоза»
xekxek
02.08.11  | 
02.08.11 | 
stinger: to Messir: Я тоже был удивлён. #

Удивляться нечему,оно стоит того что бы их поставить.К тому же они не для красоты!а для безопасности!

stinger
02.08.11  | 
02.08.11 | 

to xekxek: С основными моментами согласен,но 1.тормозной путь уменьшиться не в 2 раза,а проц. на 15-20 максимум. 2.Перфорация кроме осушения влаги служит ещё и для более быстрого охлаждения,отсюда и более высокая эффективность торможения.3.Перфорация ещё служит для более лучшего отвода продуктов износа тормозных колодок из зоны трения.

эксперт раздела
«Тормоза»
xekxek
02.08.11  | 
02.08.11 | 
stinger: но 1.тормозной путь уменьшиться не в 2 раза,а проц. на 15-20 максимум. #

Эт я так на писал,там же я указал,что на каждый авто идет свой параметр.


stinger: 2.Перфорация кроме осушения влаги служит ещё и для более быстрого охлаждения,отсюда и более высокая эффективность торможения. #

Не согласен,эффекта охлаждения нет не какого,даже на градус.К тому же,чем горячее диск,тем лучше идет торможение!но из за перегрева сами знаете что происходит,ведения диска,износ колодок и т.д.

stinger: 3.Перфорация ещё служит для более лучшего отвода продуктов износа тормозных колодок из зоны трения. #

Я это уже писал(тот же смысл)


xekxek: перфор.для быстрого осушения диска от влаги и грязи. #




эксперт раздела
«Тормоза»
xekxek
02.08.11  | 
02.08.11 | 
stinger: тормозной путь уменьшиться не в 2 раза,а проц. на 15-20 максимум. #

К тому же,проводились испытания,(гдет видел)если колеса погружены в воду,то как раз на перфорированных дисках идет почти на 60 процентов торможение,чем на обычных гладких.

stinger
02.08.11  | 
02.08.11 | 

to xekxek: Ну на счёт колёс,погружённых в воду,это вы загнули. Согласен,что за счёт перфорации они высохнут быстрее,но погружённые в воду.....

Messir
02.08.11  | 
02.08.11 | 
xekxek: Это не вентиляция,а перфорация,вентил.для охлаждения,а перфор.для быстрого осушения диска от влаги и грязи #

Скажу Вам по секрету, что дисковая тормозная система - самая стабильная система, которая не зависит от состояния поверхности диска. Вы его хоть солидолом измажьте - тормозить будет так же. Вы удивлены? Сейчас я Вас удивлю еще больше. Да так, что Вы клавой о монитор будете бить. Так вот, дисковый тормоз - самый неэффективный тормоз. Т.е, если в барабанном тормзе с разнесенными рабочими цилиндрами каждая колодка имеет еще и сервоусиление, то в дисковом большинство прилагаемых сил расходуется на нагревание.


На Autopeople с 2010 г
stinger
17.08.11  | 
17.08.11 | 
Messir: Вы его хоть солидолом измажьте - тормозить будет так же. #

Тут я с вами категорически не соглашусь.Если есть сомнения,сделайте так на своём авто и сомнения отпадут.

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06