Непонятная проблема с электрикой на Lancer 9 Mitsubishi Lancer

rshirokov

Недавно приобрел Lancer 9 2005 года. Машинкой доволен. Досталась в неплохом состоянии.

Одна проблема немного напрягает - связана с электрикой.

Во-первых, не горит белая подсветки приборки. Но это ерунда. Итак все видно.
А вот что напрягает - это периодически включается одновременно 2 лампочки на приборной панели - аккумулятор и ручник. Причем, чаще даже не включаются, а моргают. Иногда включаются и горят какое-то время. При этом ярче загораются фары, сильнее дует вентилятор обогревателя. На двигатель вроде не влияет. Что это может быть? Коротыш где-то засел? Или какой-то датчик глючит?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
16.02.11  | 
16.02.11 | 


to rshirokov: Причиной увеличения яркости свечения фар и скорости вентилятора однозначно является повышенное напряжение бортовой сети. Это может быть вызвано либо неисправностью реле-регулятора, либо обрывом внутри аккумулятора, либо банально окислением клемм акб.

Начните с проверки напряжения заряда. Желательно его замерить так же в момент включения индикатора заряда и в момент увеличения яркости фар.


По ручнику. Убедитесь, что уровень тормозной жидкости в норме. Проблема может быть так же в самом концевике ручника.


Еще, причиной всех этих неисправностей, может быть плохой контакт с массой, либо плохой контакт где-то в самой приборке (подсветка же не горит). Это лечится снятием и пропаиванием. Особое внимание обращайте на все точки коепления массы.


На Autopeople с 2010 г
rshirokov
17.02.11  | 
17.02.11 | 

хм... спасибо за совет. Попробую.

mATr1xX
17.02.11  | 
17.02.11 | 


to rshirokov: О результатах сообщите.

pryanik
27.02.11  | 
27.02.11 | 

точно такая же проблема, зарядка при всем включенном электрооборудовании на холостом ходу 13,7, мигание появляется только при движении.

stinger
27.02.11  | 
27.02.11 | 

to pryanik: Всё правильно,на холостом ходу,когда включены все потребители тока,генератор не будет справляться с нагрузкой.Это не проблема.

pryanik
01.03.11  | 
01.03.11 | 

постараюсь описать все подробнее насколько получится. На холостом ходу при всем включенном оборудовании все работает как часы. Зарядка идет. Стоит машине немного проехать многда несколько десятков метров, начинают мигать одновременно две лампочки. Одна зарядка аккум, вторая ручник. мигание сопровождается ярким светом фар и более быстрой работой вентилятора отопителя. По простоте душевной решил заехать на диагностику к оффам так они по ходу такие же чайники как и я, говорят мол когда зарядка совсем пропадет тогда и приезжайте, а так все в порядке. Сам думаю в ближайшие выходные посмотреть все контакты на фарах и туманках, мож там где коротит. При выключенном свете таких проблем нет. А и еще... сегодня эти две лампочки загорелись на несколько секунд(не более пяти) и сработала лампочка АБС. Как только первые две погасли - АБС тоже перестала сигнализировать. Такая "беда" причем повторяется не каждую поездку, а езжу на машине довольно часто. Уважаемые, если кто знаком с этим чудом - помогите, буду очень признателен.

stinger
01.03.11  | 
01.03.11 | 

to pryanik: Судя по описанию,проблема связана с генератором и реле-регулятором напряжения.Что то отходит при начале движения,на что указывает загорание лампочки заряда аккумулятора.

pryanik
02.03.11  | 
02.03.11 | 


to stinger: как можно проверить реле регулятор? на генераторе можно попробовать почистить контакты и смазать какой нить специальной смазкой? или простым солидолом? Странно что такие симптомы у машины не каждый день даже и только при включенном свете. Вчера перед постановкой в на стоянку выключил свет. сегодня утром завел и ездил без света так никаких морганий не было. В одном из отзывов прочитал умозаключение уважаемого Messir по поводу обрыва в аккум-е, может из за этого быть? Машинка моя 2005 года 134 т пробега

stinger
02.03.11  | 
02.03.11 | 

to pryanik: Думаю,что обрыв в аккумуляторе-это вообще фантастическая версия.Обрыв чего может случиться там??? Посмотрите контакты проводов генератора,нормально ли затянуты.А после чего у вас началась эта проблема? Не лазили ли в генератор или в электрику перед этим? Проверьте напряжение генератора до и после включения фар.

stinger
02.03.11  | 
02.03.11 | 

to pryanik: И проверьте состояние щёток генератора и медных колец ротора генератора.Щётки за 134 т.км.пробега могли износиться,да и медные кольца ротора генератора наверняка не в самом лучшем состоянии.

pryanik
02.03.11  | 
02.03.11 | 


to stinger: в машину залезаю только в салон, под капотом проверяю масло и жидкость омывателя. проблема такая появилась сразу как только купил почти два месяца назад. Что ж спасибо за советы stinger, на выходных буду разбираться. В любом случае при наличии какого нить результата отпишусь о проделанной работе.

stinger
02.03.11  | 
02.03.11 | 

to pryanik: Удачи! И держите в курсе.

Rain
03.03.11  | 
03.03.11 | 


to pryanik: Стингер все верно заметил. Ждем новостей.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
04.03.11  | 
04.03.11 | 


to pryanik: Спасибо за подробное описание симптомов неисправности.

Сразу огражу Вас от ненужной работы - чистить контакты фар совсем необязательно. Проблему надо искать, как правильно сказал stinger в цепи зарядки. В момент яркого свечения фар (т.е. тогда, когда неисправность проявляется) надо замерить бортовое напряжение. Если оно будет выше 14 В, топервое, что следует сделать - потрогать температуру акб желательно в разных точках корпуса.Температура должна быть одинаковой.

Хотя, stinger-у вариант обрыва в акб кажется фантастическим, все же это довольно часто встречающаяся неисправность.


Проверить реле-регулятор Вы сами не сможете, ибо он встроен в генератор. Мазать солидолом там тоже ничего не надо.


На Autopeople с 2010 г
эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
04.03.11  | 
04.03.11 | 


stinger: to pryanik: Думаю,что обрыв в аккумуляторе-это вообще фантастическая версия.Обрыв чего может случиться там???

Аккумуляторная батарея состоит из последовательно соединенных гальванических элементов. Каждый гальванический элемент помешен в отдельную емкость с кислотой, в разговорной речи именуемой банкой. Так вот, банки эти между собой не сообщаются, а вот сами элементы соединяются посредством перемычек. Перемычки эти привариваются к выводам элементов и, при нарушении контакта в месте приваривания вознивает обрыв.


На Autopeople с 2010 г
stinger
04.03.11  | 
04.03.11 | 

to Messir : Ув. Messir,как устроена АКБ,я знаю не хуже вас. Только в банках залита не кислота,а электролит( почувствуйте разницу между водкой и спиртом ).Что касается перемычек,то учитывая их толщину и ширину+ мягкость материала,шанс их обрыва настолько ничтожен,что превращается в фантастику,о чём я написал чуть выше.Их обрыв возможен только в том случае( и то вероятность ничтожна),если АКБ уронить с нормальной высоты,но тогда скорее расколется корпус.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
04.03.11  | 
04.03.11 | 


to stinger: Вы совершенно правы, залит электролит ( не буду про плотность писать)

А вот насчет пермычек, я с Вами не соглашусь. Обрыв перемычки - это не ее физическое разрушение, а нарушение контактав месте приварки.

Впрочем, Вы можете со мной не согласиться, но я бы не исключал эту неисправность у пряника.


На Autopeople с 2010 г
stinger
04.03.11  | 
04.03.11 | 

to Messir: Даже если предположить,что такое вдруг случилось( чисто теоретически),то симптомы были бы таковы,как при замыкании отдельной банки,т.е.сильная потеря ёмкости АКБ,но заметьте,что pryanik не указал,что аккумулятор разряжен.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
04.03.11  | 
04.03.11 | 


to stinger: Не буду спорить на эту тему. Просто попробуйте скинуть клемму с акб на работающем двигателе. Уверен, что электрика погорит. Это тот же самый обрыв.


На Autopeople с 2010 г
stinger
04.03.11  | 
04.03.11 | 

to Mesir: Это уже будет обрыв электрики.

12345...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06