Жрет масло, что делать (Lancer IX)? Mitsubishi Lancer

Zhezkazganetcs
22.12.13  | 
22.12.13 | 

жрать масло ни с того ни с сего не может, всему предшествует причина
для начала прежде чем лезть в двигатель либо доверять это другим лучше использовать специальные промывки для раскоксовки колец. если двигатель не сильно убит, то может помочь

roilplatinum
30.12.13  | 
30.12.13 | 

предлагаю вариант для решения при жоре масла

//www.youtube.com/channel/UC0zZxkuYBYqSC_A5to6f39g
heksplex
06.01.14  | 
06.01.14 | 

Владею Лансером 9 2006 г.в. пробег 140000 км. Тысяч 30 км назад начался жор масла, сначала помаленьку - потихоньку, далее все больше и уже дошло до 1-1,5 л масла на 1000 - 1500 км. Пока ездил, внимательно читал форумы и пришел к единственно правильному решению ( Кроме продать!!!) - лезть в двигатель. Вскрытие покажет! На момент вскрытия на одометре 127500 км. Сразу скажу что подбор запчастей и их установка своими руками в гараже. Вскрытие показало, что маслосъемные колечки на поршнях намертво сидят в своих канавках (Приложенные усилия по выковыриванию колец подтвердили мои предполажения по БЕСМЫСЛЕНОСТИ применения всяких раскоксовок!!!). Так как выработка на поршнях, цилиндрах была никакая принято решение менять только все кольца (ни под какой ремонт, стандарт не оригинал - он себя уже показал). Сразу за компанию были претерты клапана, заменены колпачки, помпа, все прокладки, сальники коленвала, распредвала, шатунные вкладыши, ОБЯЗАТЕЛЬНО НОВЫЕ оригинальные болты головки!, все ремни, ролики, жидкости в гуре, коробке, тормозах и еще по мелоци. Запчасти ставились как оригиналы так и неоригиналы. На притирку после переборки залил масло МИТСУБИСИ 5w30 п/с. После ремонта пробежал ровно 10000 км все время контролируя уровень по щупу, соответствовало в момент залики. Сейчас перешел на масло MITASU 5w30 п/с, масло по щупу стоит на своем месте.

КСТАТИ стоимость ВСЕХ запчастей включая масла составила 17000 руб! Свою работу не считаю, без особых напрягов 3 вечера в гараже!

Всем удачи!

Модератор
vlad_m
06.01.14  | 
06.01.14 | 


to heksplex: Вы молодец! Но скажите мне, какое масло на столь коротком пробеге так закоксовало ваши поршневые кольца ?


Челябинск www.avto74.com
ALkapone
06.01.14  | 
06.01.14 | 
vlad_m: to heksplex: Вы молодец! Но скажите мне, какое масло на столь коротком пробеге так закоксовало ваши поршневые кольца ? #

скорей всего п/с

heksplex
06.01.14  | 
06.01.14 | 

Мужики прочитав сотню форумов неужто Вы думаете что закоксовка - это проблема с выбором масла? Уже сотни раз выдвигались предположения по неудачной конструкции колечек. Машину брал с реальным пробегом 72 т. км, проблема жора началась после 100 т. км. КАК У МНОГИХ!. Масло менял даже чаще чем через 10 т.км.(лью только из железных импортных банок - сам работал у оф. дилера, знаю цену бочковому и пласт канистрам маслу:(( ) Добавлю только одно - не бойтесь разберите, данный лансер - одновальный не сложнее жигуля, все аккуратненько без спешки, моменты затяжки есть в книге от "Третьего рима". Кому интересно - могу в личку кинуть книгу и распечатку купленных запчастей!

heksplex
06.01.14  | 
06.01.14 | 
ALkapone: скорей всего п/с

Могу жарко с улыбкой поспорить о "п/с" и типа "с"!!! Троллевская тема! Берем читаем требования производителя! Активно борюсь с эйфорией по поводу везде и всея "с"! Помониторь форумы с синтетики тоже перебирают! Удачи!

Модератор
vlad_m
07.01.14  | 
07.01.14 | 


to heksplex: Ну так все-таки на каком масле ездили до переборки ДВС ? Это не подколка и не праздный интерес. Это реальный вопрос!


Челябинск www.avto74.com
heksplex
07.01.14  | 
07.01.14 | 

Приведу несколько названий, заливал их как последовательно так и нет:

Shell Helix HX8 5W-40 (SM/CF A3/B4 OEMs)

ENEOS SUPER GASOLINE SM 5W-30

По мере увеличения жора стал менее требовательно относиться к маслу и перешел на более дешевую полусинтетику

ZIC A+ API SM/ILSAC GF-4 5W-30 брал в упаковке по 6 литров, еле еле хватало на 10 т.км

последние 18 т. км. когда масло уходило ручьем просто лил

Gazpromneft Super 10W-40, 10W-30 API SG/CD

за этот пробег вылел около 9 литров сверх 4 при запраке, в процессе пробега заменил 2 раза масл фильтр, при разборке двигатель был чистый без нагара (кроме поршней), без всяких соплей и твердых густых отложений.

Модератор
vlad_m
08.01.14  | 
08.01.14 | 


to heksplex: Я не собираюсь над вами смеяться. Ни в коем случае не преследую этой цели. И не буду никого ничему поучать.

Просто поделюсь своими выводами, сделанными на основе многолетних наблюдений и опыта на своих моторах и моторах многих клиентов.


1. Shell Helix HX8 5W-40- неплохое масло. Не самое лучшее, но очень и очень неплохое. Если настоящее.

2. ENEOS (как марка) - масло второго сорта. Его рекламируют как масло №1 в Японии... Может быть. Не знаю. Но возможно именно по этой причине в Японии масла в двигателях меняют по регламенту раз в 3000-5000 км, в зависимости от условий эксплуатации. Следует отметить, что большая часть б/у двигателей, закупаемых нами в Японии имеют практически ИДЕАЛЬНОЕ состояние. Видимо такая частая смена масла поддерживает их в таком замечательном состоянии.

3. ZIC - ВООБЩЕ НЕ МАСЛО для двигателей автомобилей !!! Видели бы вы то количество загубленных на этом масле моторов, которое видел я... Вы бы со мной согласились.

4. Gazpromneft Super 10W-40, 10W-30 API SG/CD - ничего не могу сказать о качестве этого масла. Наши клиенты на нем не ездят. Нет статистики. Могу сказать только что при его стоимости (600 руб - 4литра) оно хорошим быть не может. Во всяком случае у меня огромное подозрение, что оно совершенно не удовлетворяет требованиям современных двигателей.


На основе своего опыта эксплуатации MMC Colt 4G18 156000 пробег, MMC Chariot 4g63 318000 пробег, MMC Lancer Cedia 4а94 GDI 138000 пробег, Тойота Функарго 2NZ 132000 пробег и еще ряда автомобилей, могу смело утверждать, что закоксовка поршневых колец - это проблема неправильного выбора масла, проблема неверных режимов эксплуатации автомобиля и проблема несвоевременной замены масла в ДВС.


Челябинск www.avto74.com
stinger
08.01.14  | 
08.01.14 | 



vlad_m: закоксовка поршневых колец - это проблема неправильного выбора масла, проблема неверных режимов эксплуатации автомобиля и проблема несвоевременной замены масла в ДВС. #

Поддерживаю! Удивляют люди,использующие всякое г. вместо масла(типа экономят),а потом ругают "плохие" японские кольца.

slavytiz
08.01.14  | 
08.01.14 | 

Добрый вечер , а что скажете по поводу манола по моему неплохое масло , а вы как думаете ?

heksplex
08.01.14  | 
08.01.14 | 
stinger: Поддерживаю! Удивляют люди,использующие всякое г. вместо масла(типа экономят),а потом ругают "плохие" японские кольца.

Согласен, согласен и еще раз согласен, НО почему на лансерах 9 серии годов выпуска 2003-2007 во всех форумах, во всех сервисах, да просто на устах их владельцев тема "масло жрет как КАМАЗ" и "Буть не ладна эта дроссельная заслонка" самая ПОПУЛЯТНАЯ ТЕМА. У других моделей совсем другие популярные темы! Только в этой ветке 22 закладки, на lancer-club.ru в теме "Жрет масло как камаз" закладок 306!!!

Вот и повторю Ваши слова "Удивляют люди,использующие всякое г. вместо масла", А ВСЕ остальные автолюбители на ВСЕХ авто НЕ "использующие всякое г. вместо масла"(типа НЕ экономят)!

Только лансероводы такие жопошники все о выгоде думают!

Для уважаемого "vlad m" я бы не стал ставить лансер с его двигателем в одну линейку с ШАРИОТОМ, Цедией и конечно Функарго. Извени но Японцы их делали для себя, а не этот Лансер для Европы и Америки, которые их в 45 бомбанули! Имею четкое мнение о Разных стандартов качества для себя и для Всех остальных!

Извените если кого обидел но факты вещь упрямая!

heksplex
08.01.14  | 
08.01.14 | 

to vlad m:

хочу услышать Ваше мнение о масле MITASU, конкретно перешел на

stinger
09.01.14  | 
09.01.14 | 
heksplex: Согласен, согласен и еще раз согласен, НО почему на лансерах 9 серии годов выпуска 2003-2007 во всех форумах, во всех сервисах, да просто на устах их владельцев тема "масло жрет как КАМАЗ" и "Буть не ладна эта дроссельная заслонка" самая ПОПУЛЯТНАЯ ТЕМА. У других моделей совсем другие популярные темы! Только в этой ветке 22 закладки, на lancer-club.ru в теме "Жрет масло как камаз" закладок 306!!! #

На счёт дроссельной заслонки многие виноваты сами,слишком усердно моют их,стирая уплотнительный герметик по краю заслонки,у моего Лансера пробег уже 130 т.км.,с заслонкой всё ок. Теперь на счёт жора масла.Расход масла у меня 0.5 л. на 10 т.км.и это при достаточно интенсивных ускорениях,что для 130 000 считаю нормальным,масло Mobil1 0w-40.

Теперь по поводу массовых жалоб на форумах. Думаете,что многие заливают нормальное масло? А тем более своевременно его меняют. Даже при заливке Mobil1 его лучше менять раньше рекомендованного интервала в 15 т.км.,потому как даже в сервисной книжке рекомендовано уменьшать интервалы замены масла при эксплуатации в тяжёлых условиях,а эксплуатация в городе при постоянных пробках-это тяжёлые условия. Так же немногие прогревают авто перед началом движения,типа иномарки не нуждаются в прогреве,а потом удивляются,почему же при пробеге в 70 000 машина жрёт масло как танк. Эксплуатируйте авто грамотно и многие проблемы вас не коснутся.

heksplex
09.01.14  | 
09.01.14 | 

Все что Вы описали я бы еще понял для продукции АВТОВАЗ, ЗАЗ, ГАЗ и тд, но не как для Японского автомобиля изготовленного Дома. А по поводу 130 т. км на лансере с жором в поллитра, то это в пределах погрешности, напиши когда пробег будет 330т.км. Вот столько минимум я считаю должны При ЛЮБЫХ раскладах выхаживать хваленные японские движки. А про 15 000 км интервалах, я вообще считаю их больной придумал, в РОССИИ максимум 10 т.км, да и то бы зимой с большим числом прогрева я сократил до 7000-8000 км.

p.s. Для примера у моего лучшего друга родители ездили на ВАЗ2106 с двигателем 1300 1989 г.в(первых и единственные хозяева авто, вместо ПТС книжечка была в которой отметки о техосмотре ставили - кто ездил тогда - Знает!)., 360 т. км отбегала с одной заменой колечек без расточки, я забрав у них автомобиль просто поменял мотор на 1600, а так предлагали проточить под первый ремонт и АЛГА! Так вот они ее гоняли в хвост и в гриву, масло лили исключительно - какое было да и то не регулярно. ВОТ!

Alex99395
09.01.14  | 
09.01.14 | 

У меня лансер 9 2004г,пробег 20010т,компрессия 14,13,13,14,масло жрет 1литр на 1000км,скажите,что может быть?????

stinger
09.01.14  | 
09.01.14 | 
heksplex: Все что Вы описали я бы еще понял для продукции АВТОВАЗ, ЗАЗ, ГАЗ и тд, но не как для Японского автомобиля изготовленного Дома. #

Что конкретно относится из написанного мною к продукции отечественного производителя?



heksplex: p.s. Для примера у моего лучшего друга родители ездили на ВАЗ2106 с двигателем 1300 1989 г.в(первых и единственные хозяева авто, вместо ПТС книжечка была в которой отметки о техосмотре ставили - кто ездил тогда - Знает!)., 360 т. км отбегала с одной заменой колечек без расточки, я забрав у них автомобиль просто поменял мотор на 1600, а так предлагали проточить под первый ремонт и АЛГА! Так вот они ее гоняли в хвост и в гриву, масло лили исключительно - какое было да и то не регулярно. #

Значит им попалась удачная машина,что само по себе большая редкость,кто в теме,тот поймёт.Вы ещё вспомните про пробеги фиатовских двигателей на первых ВАЗах и про японские движки-миллионники.Сейчас в автопроме всего мира наблюдается тенденция снижения срока службы автомобилей,у большинства автопроизводителей гарантия составляет 3 года или 100 т.км. Типа,быстрее сломается,быстрее купят новую.

stinger
09.01.14  | 
09.01.14 | 
Alex99395: У меня лансер 9 2004г,пробег 20010т,компрессия 14,13,13,14,масло жрет 1литр на 1000км,скажите,что может быть????? #

Скорее всего у Вас так называемая "маслянная компрессия", т.е. за счёт масла,попадаемого в цилиндры. Я конечно не экстрасенс,но если данный пробег родной,то отделаетесь заменой колец и колпачков,а остальное покажет вскрытие.

heksplex
09.01.14  | 
09.01.14 | 


to Alex99395: Все правильно сказал компрессия хорошая а маслецо кушает, как я уже писал маслосьемные кольца намертво вросли в поршня, а компрессионные как новые. можно 1. залить раскоксовку, 2. поменять маслосъемные колпачки, 3. поменять колечки. Как показал мониторинг многих форумов по данной теме, лансероводы попробовав первый и второй способы либо приходили к третьему, либо продавали машинку. Я считаю что ничего сложного в замене колпачков и колечек нет (Ну нисколько не сложней простой классики - девятки), просто параллельно приходится потратиться на прокладки и всякую мелочь. Попробую примерно привести некоторые основные запчасти с ценами:

кольца поршневые (комплект) ТР - 1700 руб.

Прокладка ГБЦ оригинал - 1200 руб.

колпачек маслоотражательный Ajusa - 50 руб/шт.

болт головки ГБЦ (комплект) оригинал 170 руб/шт - надо 10 шт.

Сальники распредвала, коленвала, свечного колодца, ремни, натяжной ролик, помпу, прокладку коллектора, клапанной крышки - менять по состоянию (я поменял все! и даже больше).

В итоге получил почти новый мотор.

И в конце. так как лансер очень нравится, думаю заезжу его по полной, если понадобится еще переберу, благо все просто, и быстро (наличие хитроумных приспособ не нужно!)

Удачи!

...2021222324...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06