Признаки износа сцепления Mazda 3

dRIVER_since_born

Есть такое ощущение, что машина едет не так быстро как раньше при разгоне. Хотя неделю назад было все в порядке. Сцепление хватает не слишком высоко, но при старте 2-3 тыс./об., и на второй тоже, мотор ревет - машина не едет, зависает. Не сцепление случайно?

Ponomarenko_Ivan_Vas
19.11.07  | 
19.11.07 | 

Похоже на то. В случае, если возникает "вариаторное" ощущение, когда скорость растет неадекватно росту оборотов, то это определенно сцепление. Вот только какая его часть не известно.

Glamur
06.05.09  | 
06.05.09 | 

ну если передача не включается или не выключается то тогда проблемы сос цеплением ну иил подшипник начал шелестеть, а в остальном не стоит и замарачиватся

lefame
23.08.11  | 
23.08.11 | 

у меня на днях машина встала из-за сцепления.

началось с того, что при переключении скоростей, скорость оставалась прежней. машина не разгонялась выше 40 км \час. я проехала 200-300 м. в таком режиме, не видя изменений, сразу остановилась, заглушила мотор, снова завела , попробовала тронуться с места. Обороты есть, двигатель работает, а сцепление- не реагирует никак. + запах.

в итоге, доехала на буксире с попутной машиной. на след.день оттащили в сервис, где заменили сцепление.

за день до этого я чувствовала запах , когда парковалась, но не обратила особого внимания. а зря.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
23.08.11  | 
23.08.11 | 
lefame: за день до этого я чувствовала запах , когда парковалась, но не обратила особого внимания. а зря #

Характерный запах и потеря тяги - первые признаки износа сцепления!


На Autopeople с 2010 г
lefame
24.08.11  | 
24.08.11 | 

Реально, я на этой машинке езжу месяц от силы, и то - не каждый день. Привыкаю к механике, после автомата, поэтому допускаю ошибки, иногда передерживала сцепление.

Теперь ломаю голову- износ сцепления произошел по моей вине или оно уже было на исходе до меня?

по словам предыдущей владелицы машины- оригинальное сцепление (возможно) было с дефектом, его заменили через год после покупки, второй раз меняла через 2 года. Сейчас у машины пробег 58 тыс км. Для такого пробега , по идее, еще первое сцепление должно было работать как минимум еще тыс 25-30 км. а тут уже третья замена.

В сервисе также посоветовали заменить маховик, когда меняли сцепление- обнаружили , что маховик тоже на износе. Но пока езжу так. Не знаю, чего ждать в любой момент ((((



to Messir:

mATr1xX
26.08.11  | 
26.08.11 | 
lefame: Теперь ломаю голову- износ сцепления произошел по моей вине или оно уже было на исходе до меня? #

мало вероятно. Видимо уже приходит конец сцеплению.

stinger
26.08.11  | 
26.08.11 | 
mATr1xX: мало вероятно. Видимо уже приходит конец сцеплению. #

Согласен .За месяц трудно сжечь сцепление,если только не задаваться этой целью специально.Видимо,оно уже было на исходе,а вы лишь немного помогли.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
26.08.11  | 
26.08.11 | 
lefame: Теперь ломаю голову- износ сцепления произошел по моей вине или оно уже было на исходе до меня? #

А что тут ломать? Конечно по Вашей! Пока Вы привыкните с механике после автомата, Вы не один комплект еще смените.


На Autopeople с 2010 г
stinger
26.08.11  | 
26.08.11 | 
Messir: А что тут ломать? Конечно по Вашей! Пока Вы привыкните с механике после автомата, Вы не один комплект еще смените. #

Ну зачем же вы так сурово к девушке? Покатается и привыкнет.

mATr1xX
29.08.11  | 
29.08.11 | 


to stinger: это не мы такие. Это жизнь такая =)

stinger
29.08.11  | 
29.08.11 | 
mATr1xX: to stinger: это не мы такие. Это жизнь такая =) #

Типа,а кому сейчас легко?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
29.08.11  | 
29.08.11 | 
stinger: Покатается и привыкнет. #

или не привыкнет


На Autopeople с 2010 г
stinger
29.08.11  | 
29.08.11 | 
Messir: или не привыкнет #

Если не привыкнет,то снова заменит сцепление.

lefame
30.08.11  | 
30.08.11 | 

привычка привычкой, но пробки никто не отменял ! :-) а в пробках невозможно обходиться без сцепления. получается, это судьба всех "механик "- частая смена сцеплений ?

stinger
30.08.11  | 
30.08.11 | 
lefame: привычка привычкой, но пробки никто не отменял ! :-) а в пробках невозможно обходиться без сцепления. получается, это судьба всех "механик "- частая смена сцеплений ? #

Срок службы сцепления зависит от манеры езды и опыта.У меня на Лансе стоит ещё родное сцепление,пробег 94 тыс.км.На мой взгляд самое вредное для сцепления это когда стоят на перекрёстке в ожидании разрешающего сигнала светофора на включённой передачи с выжатым сцеплением.

Rain
30.08.11  | 
30.08.11 | 


to lefame: Особенно по неопытности - да. А так, нет, конечно. Смотря как юзать.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
31.08.11  | 
31.08.11 | 
stinger: На мой взгляд самое вредное для сцепления это когда стоят на перекрёстке в ожидании разрешающего сигнала светофора на включённой передачи с выжатым сцеплением. #

Это самое вредное для выжимного подшипника.

А для корзины очень вреден перегрев, который чаще всего происходит именно при движении в пробках.


lefame: получается, это судьба всех "механик "- частая смена сцеплений ? #

При частой езде в пробках - да.


На Autopeople с 2010 г
stinger
31.08.11  | 
31.08.11 | 
Messir: Это самое вредное для выжимного подшипника. А для корзины очень вреден перегрев, который чаще всего происходит именно при движении в пробках. #

Это вредно для всего сцепления,а не только для подшипника.Подшипник,как известно,давит на лепестки,значит нагрузка идёт и на них тоже+ из-за пробуксовывания сцепления в выжатом состоянии изнашиваются фрикционные накладки диска+ из за пробуксовки идёт тот же самый перегрев всего сцепления.

lefame
01.09.11  | 
01.09.11 | 

to stinger: я уже так не езжу :-) стою на нейтральной передаче без сцепления.

stinger
01.09.11  | 
01.09.11 | 
lefame: to stinger: я уже так не езжу :-) стою на нейтральной передаче без сцепления.
#

Это правильно,рады за вас.Всё приходит с опытом.

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06