FAQ по установке автомагнитолы на Hyundai Getz в "домашних" условиях. Hyundai Getz

Стимп

Всем доброго времени суток! Хочу попробовать написать небольшой FAQ, который поможет в дальнейшем  не переплачивать за установку магнитолы у официальных дилеров. 

Что необходимо для работы:

   1. Магнитола.

   2. Переходник  Hyundai ATOS - ISO (ZRS-AS-12B) (Продается на Митинском рынке - 200р).

   3. Ножовка по металлу.

   4. Натфиль.

   5. Отвертка "-" и "+".


Непосредственно приступим к работе:

   1. Первым делом аккуратно снимаем заглушку.

   2. Распаковываем магнитолу и снимаем, так называемые, "салазки".

   3. Проверяем соразмерность штатных салазок и салазок от магнитолы.

     3.1. Если они влазят свободно и крепятся - устанавливаем и зажимаем.

     3.2. Если они один в один со штатными, то делаем следующие манипуляции:

            1. Распиливаем салазки от магнитолы пополам.  (ножовкой по металлу)

            2. Примеряем. Если не встали, то подпиливаем с двух сторон по 1см.

            3. Подтачиваем натфилем.

            4. Вставляем и зажимаем.

    4. Проверяем наличия у магнитолы с тыльной стороны крепежного болта. Если есть - выкручиваем. Он будет упираться, в связи с чем магнитола будет торчать.

    5. Устанавливаем переходник.

    6. Вставляем и закрепляем магнитолу. 

    7. Устанавливаем черную рамку, которая также идет в комплекте в виде "бортика" (окантовки).

    8. Наслаждаемся.


P.S.  заметил очень неприятный "недостаток" - это скудность звучания штатной аудиоподготовки. Стоит увеличить "более-менее" громкость - начинает все дребезжать. Но на вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные.

P.S.S. Обращение к тем, кто собрался ради звучания ставить шумоизоляцию (дверей и т.д.). Как таковой необходимости в этом нет, ибо машинка воистину тихая. (Сравнивал с Ford Focus 2 rest.) Стоит заменить блины и поставить "активный" саббуфер диаметром 8-10 дюймов ( меньше всего займет пространство багажника). Желаемый эффект с минимумом затрат гарантирован :) (в теории)


Благодарю за внимание! Если кому-то помогло - отпишитесь, буду рад :)


С Уважением, GetzPoint Стимп.

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
Ну-Ну
23.04.10  | 
23.04.10 | 

Добавлю. Достаточно ножниц по металлу. Корзина никакая не влезет. Блаупункт встанет как родной вообще без корзины в фиксаторы имеющийся корзины.

Стимп
23.04.10  | 
23.04.10 | 

не соглашусь с тем, что встанет " как родной", ибо останется миллиметровый зазор, который в последствии будет причиной трещания!

С другой стороны - пробуйте, экспериментируйте)

Ну-Ну
23.04.10  | 
23.04.10 | 


to Стимп:


Я, вообще-то опытом делюсь. Богатым.

Ну-Ну
30.04.10  | 
30.04.10 | 

На самом деле, Atos здесь почти не при чем. У всех Hyundai 2 стандарта аудиоразъемов. Постарее - слева, поновее - справа. И к KIA подходят. Соответственно, 2 типа переходников. Нп Гетц - слева.



ruslangetz
26.05.10  | 
26.05.10 | 

Я проще поступил. Ничего не пилил и не разбирал. Зафиксировал магнитолу на двухстороний скотч, а зазоры скомпенсировал резиновыми проставками (за рамкой не видны). Многие могут конечно усомниться в надёжности конструкции. Могу привести пример: ставил знакомому этим способом Пионер. Около супермаркета злодеи разбили стекло и попытались дёрнуть магнитофон. Не удалось (следы попыток были) украли панельку и скрылись. А по поводу проводки могу подсказать одну хитрость - все динамики имеют проводку- витую пару (не только в Гетсе, но и в других автомобилях). В разъёме остаётся не много проводов имея контрольку и не много фантазии назначение их определяется махом. Так что установка магнитолы можно обойтись без поиска переходников и слесарных работ. Всем удачи!

biryza_08
29.05.10  | 
29.05.10 | 

Приветствую всех форумчан! На днях стал счастливым обладателем Гетца 2009 года выпуска, в салоне объяснили, что аудиоподготовка имеется, и тут меня стала мучать мысль: что это означает?! Есть ли колонки в дверях авто (у меня их 4 - по одной в каждой двери) или нет?! Если покупать магнитолу, то сколько колонок нужно к ней брать и надо ли брать? Как поставить магнитолу - более-менее понятно, стандартный провод подключаешь к стандартному разъему, а как быть с колонками в дверях?! Снимать обшивку дверей ?! (там по моему 5 или 6 шурупов откручивается) Помогите кто знает, а то лениво идти на поклон к официалам, да и "жаба душит" :)) Спасибо!!!

Ну-Ну
29.05.10  | 
29.05.10 | 

Аудиоподготовка - это 4 динамика в дверях + антенна + провода от них к месту установки магнитолы. Так же от магнитолы идет провод к рулю для пульта ДУ.

biryza_08
30.05.10  | 
30.05.10 | 

Не подскажете, подходят ли все разъемы магнитол к проводке Гетца под "музыку"?! А то я так понял, что под Гетц нужен своего рода переходник?! Если "да", то где прикупить?!

Ну-Ну
30.05.10  | 
30.05.10 | 


to biryza_08:


Смотри эту тему сначала.

sergei666
08.08.10  | 
08.08.10 | 

нее, шумка как раз нужна, сделали - как небо и земля разница

sergei666
08.08.10  | 
08.08.10 | 

как выложить фото шумки как делали фототчет.ю


сделал шумку 4 дверей багажника, пол заднего сиденья и передних арок - стало на порядок тише и улучшилась игра музыки,

делал сдесь: https://www.noisedead.narod.ru/


все работы с материалом стоили 15000р что очень недорого так как в других метсах или от 25тр или арки не делают.

Dblmok
11.10.10  | 
11.10.10 | 

Хочу вложить свои 5 копеек.

Сегодня купил Pioneer + переходник на авторынке на Кожуховской.

Официалы озвучили астрономическую сумму 2775р (неужели у них кто-то ставит магнитолы?)

В другом сервисе увидев Гетз, сразу заломили 1500 за распиливание салазок.


В итоге купил двухстороний скотч за 70р - час работы, и вот она - музыка в салоне.


Для ровной и правильной установки рекомендую снять не только заглушку магнитолы, но и бордачек (на двух пластиковых защёлках по бокам) и при установке одновременно держать магнитолу за морду и за заднюю часть.

Главное не переборщить с двухсторониим скотчем.

Он держит действительно очень хорошо, сначало немного криво приклеил, замучился отдирать ;-)

По поводу шумки согласен - вещь хорошая, но не сказал бы что прямо небо и земля (сделал себе 4 двери, пол, арки, багажник).

KoDra
11.10.10  | 
11.10.10 | 

Трям! Тут всё про установку. А у меня такой вопрос: а как её ( магнитолу) снять? Мозгов как-то не хватает, не могу понять как это делать... Дело в том, что работает только CD, радио не ловит, только шипение. Возможно, в "фишке" нет контакта с антенной или что другое, а проверить не могу... ( У меня штатная "Blaupunkt" Munchen CD 53). И ещё: Есть такая фишка "FM"-модулятор. Стоит ли его покупать? Магнитола с USB гораздо дороже. Спасибо.

Rain
11.10.10  | 
11.10.10 | 


to KoDra: Магнитола держится на замках. Там в зависимомти от модели используются 2 плоских "ключа" пластинки шириной 5мм толшиной 1мм и длинной 5-7 см. Если посмотреть на морду спереди сверху есть 2 прорези туда надо и совать эти ключики и отжимать замки. Но помоему придется снимать всю бороду, чтобы снять заглушки.

FM- модулятор - вещь полезная, но решать вам, я бы норм магнитолу купил.

KoDra
11.10.10  | 
11.10.10 | 


to Rain: Попробую. Спасибо.

Rain
11.10.10  | 
11.10.10 | 


to KoDra: Держите в курсе.

ruslangetz
23.10.10  | 
23.10.10 | 
KoDra:

Трям! Тут всё про установку. А у меня такой вопрос: а как её ( магнитолу) снять? Мозгов как-то не хватает, не могу понять как это делать... Дело в том, что работает только CD, радио не ловит, только шипение. Возможно, в "фишке" нет контакта с антенной или что другое, а проверить не могу... ( У меня штатная "Blaupunkt" Munchen CD 53). И ещё: Есть такая фишка "FM"-модулятор. Стоит ли его покупать? Магнитола с USB гораздо дороже. Спасибо.


Если просмотреть тему с начал, то можно понять, что штатные салазки от магнитолы в гетц не засунуть. И поэтому замков про которые писал Райан Ты там не увидешь. Снимай консоль.

Rain
25.10.10  | 
25.10.10 | 


to ruslangetz: Видимо, есть разница в рестайле и дорестайле? Что касается замков.

alexgut
17.11.10  | 
17.11.10 | 

Вчера пробовал установить автомагнитолу Пионер DEH-2210UB в Хендай Гетс. Успешно, но столкнулся с рядом проблем, которые здесь не описаны.

1. Снять защитную крышку со штатного места оказалось труднее чем представлялось. Трудно было не поцарапать панель приборов. Воспользовался стамеской, а подделзаглушку штатного места сверху, отступя 2 см от края.

2. Действительно, салазки Пионера шире штатного места, я их распилил пополам, как и советовал Стимп, однако после их установки, оказалось, что магнитола не влазит. Пришлось одну половину салазок вообще выкинуть, и магнитола держиться на правой половине. При этомсидит очень надежно, вибраций нет.

3. И наконец, третья проблема, которую я не смог решить самостоятельно. К магнитоле понадобился переходник проводов. Пошел на савеловский рынок, через полчаса поисков нашел. Купил какой-то палевный (китайский, без упаковки) за 500 руб. Другого не нашел. Подключил... И ничего не работает, не включается магнитола. Пришлось ехать в сервис. и еще 500 руб отдавать, за то, что бы провода переставили в этом переходнике в нужные гнезда.

Таким образом указанная магнитола с установкой обошдась мне в 3357+500+500 руб, и еще 3 часа времени.

Удачи всем.

slavon
17.11.10  | 
17.11.10 | 

Всем здрасти!!! хочу поделиться своей историей на данную тему, так-как она весьма интересна и актуальна. недавно у меня перестала играть магнитола. установлена голова алпайн. просто замками не получалось, уж очень крепко сидит! В итоги пришлось снимать бороду и бордачек. После снятие той самой бороды (благо она крепется на защелки) магнитола без проблем вышла. оказалось, что в том самом переходнике отошел контакт. Собрали в обратном порядке. На что следует обратить внимание (из личного опыта)))) ) это на защелки бороды, их легко сломать. И на ручки отопителя салона, они пластмассовые и легко приходят в негодность- после второго снятия начали проворачиваться. 200 рублей за штуку в экзисте.

Штатные колонки также заменил на алпайновские плюс пискуны. и поставил небольшой сабик бостон, в корпусе, сделанно специально под гетс-одна стенка повторяет угол наклона задних сидений для экономии места в багажнике (ведь его там итак неочень). В том месте, где была разетка в салоне (возле прикуривателя) установили разьем для USB, очень удобно пользоваться, ведь CD, в данной магнитоле не предусмотрены.

делать дополнительную ШВИ желание пока не появлялось, устраивает штатная. Звук довольно качественный.

может мой опыт кому-нибудь пригодится! Всем удачи!!!!

12345...
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06