Усилитель 2х70ватт. Hyundai Getz

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa

Еще в прошлом году обнаружил в чулане у родителей жены колонки легендарная Радиотехника S30. К колонкам больше ничего не прилагалось, на вопрос а где голова получил достойный ответ — колонки от бабинного магнитофона, который мы выбросили еще когда купили касетный магнитофон*). Понятно. А колонки чего не выбросили? Так ведь ящики крепкие фанерные, вдруг пригодятся на что*). Почесал репу, решил достать старый верный паяльник, на длинных выходных сваял вот такой усилитель


В основу легли две микросхемы TDA7294 с качеством звучания Hi — End.
Морда будет из алюминевого четырехмиллимитрового листа. На нем как раз стоит это чудо*) Нужно вырезать окна для индикторов, плюс засверлиться для регулятора громкости и кнопки пауэр*) Шлифонуть ее фактурно с керосином, в общем в квартире этот вид работ противопоказан, отложил — обработаю на работе.

Усилитель получился достаточно мощным, чтобы подключить параллельно еще и колонки от старого музыкального центра Pnasonic. Клинические испытания заставили выпасть в осадок. Ребята мы деградируем. Такого чистого звука я не слышал уже очень давно. Нас с головой поглотил ширпотреб. Второй день наслаждаюсь фантастическим качеством звука.
Сейчас штудирую литературу, на предмет изготовления автомобильного преобразователя напряжения. Уж больно хороший звук проливают указанные микросхемы, хочу такой же в Геше*) К тому же, автомобильный усилитель можно строить поэтапно, сначала 2х канальный, затем 4х, отдельный каскад усиления на саб. Все это можно разбросать по кузову*) В общем задел положен*) Буду теперь пилить эти гири*)

Цена вопроса: 1000 руб.

Strebok
09.01.12  | 
09.01.12 | 

Когда то делал нечто подобное, видео фильмы со стерео звуком смотреть, звучание нравилось, колонки тоже самопальные были. Корпусом усилителя была тумбочка от телевизора, в которой были небольшие полочки, в одну из которых вставлялся усилитель.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
09.01.12  | 
09.01.12 | 


to Strebok: очень аккуратный монтаж у тебя. Впрочем как и остальные работы. Поразила цена вопроса. За такой же агрегат, в магазине просят порядка 10тыр. В десять раз дороже чем если своими руками. А делов там на денек работы. Когда ж наконец прекратят эту индустрию спекуляции...


Сереж, а как аккуратно вырезать отверстия под индикаторы? Всю голову сломал. Тупо засверлиться по периметру а потом напильником, боюсь криво получится, хочется точности при обработке, от этого во многом будет зависеть внешний вид.

Messir
09.01.12  | 
09.01.12 | 
OleUsa: Тупо засверлиться по периметру а потом напильником, боюсь криво получится, хочется точности при обработке #

Ровно расчертить и выбить зубилом. Остальное обработать напильником. Можно еще в получившееся окошко вставить разрезанную вдоль тоненькую трубочку какого-либо звета - будет смотрется как рамочка.


На Autopeople с 2010 г
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
09.01.12  | 
09.01.12 | 


to Messir: зубилом боюсь не взять 4мм алюминий без деформации. Но все равно за совет спасибо.

митька
09.01.12  | 
09.01.12 | 


to OleUsa:

OleUsa: аккуратно вырезать отверстия под индикаторы? #

ручной фрезер тебе в помощь..только углы все равно придется делать напильником..(так как фреза,даже самая маленькая оставляет только радиус)

Strebok
09.01.12  | 
09.01.12 | 


to OleUsa: Если нет знакомых с лазерной резкой, то остается напильник. Можно попробовать электролобзиком, пилка с мелким зубом, но подгонять все равно напильником.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
09.01.12  | 
09.01.12 | 


to Strebok: тоже про резак подумываю, где то было - водой режут... лан, напильник похоже наше все*)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
09.01.12  | 
09.01.12 | 


to митька: Мить про фрезу, но все равно упираемся в конечном итоге в напильник*) так что похоже без вариантов*)

митька
09.01.12  | 
09.01.12 | 


to OleUsa:

OleUsa: так что похоже без вариантов*) #

только сами углы..
был бы ты поближе..выручил бы и лобзиком и фрезером..

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
09.01.12  | 
09.01.12 | 


to митька: Ну Мить не все так печально*) Лобзик у меня есть. Фрезера правда нет, но при необходимости есть где взять*) Да и не так безнадежно ты далеко живешь*)

митька
09.01.12  | 
09.01.12 | 


to OleUsa:

Strebok: ожно попробовать электролобзиком, пилка с мелким зубом, #


будешь пилить..не надейся на "твердость" руки..! лучше не поленись,пили по направляющим. качество реза приятно удивит ! ну и пилка лучше с самым мелким зубом и без развода..

Gennady
09.01.12  | 
09.01.12 | 
митька: без развода.. #

митька
09.01.12  | 
09.01.12 | 


to Gennady:

Gennady: #

Gennady: без развода.. # #

че смешного ? пилка без развода зубьев...


Gennady
09.01.12  | 
09.01.12 | 


to митька: Да не, не смеюсь, без развода так без развода

митька
09.01.12  | 
09.01.12 | 


to Gennady:

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
09.01.12  | 
09.01.12 | 
OleUsa: to Strebok:

Сереж, а как аккуратно вырезать отверстия под индикаторы? Всю голову сломал. Тупо засверлиться по периметру а потом напильником, боюсь криво получится, хочется точности при обработке, от этого во многом будет зависеть внешний вид. #

Олег! В свое время я бы не запаривался с обработкой 4мм лЮминия (много всякого электронного разного было собрано в свое время). Я советую использовать для лицевой панели листовое оргстекло (3-4-5 мм ). Как правило легко обрабатывается .А что до дизайна ,то его легко обклеить тонировочной автомобильной пленкой (можно пленкой под карбон....можно скомбинировать)Можно покрыть лаком под хром или еще каким по вкусу...Поверь,выглядеть будет не чем не хуже!) И потом .индикаторы имеет смысл "лепить" если есть раздельная регулировка по каналам,в противном случае (если все управляется одним регулятором громкости ,без регулировки баланса по каналам смысла вроде нет,сорри за имхо).

Удачи!)

митька
09.01.12  | 
09.01.12 | 
NikolAs: я бы не запаривался с обработкой 4мм лЮминия #

меня наверно бы "жаба" задушила использовать сей ценный продукт на лицевую панель.. Вот щас исчу кусочек...(200х200) ан нету.

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
09.01.12  | 
09.01.12 | 


to OleUsa:

Программы для расчёта сабвуфера ....пользовался сам в свое время,может пригодится....

Winisd beta - небольшая и лёгкая в освоении программа для расчета сабвуфера.

JBL SpeakerShop - тоже программа для расчета сабвуфера

Саб у меня дома стоит....,а делал для Геши (эксперименты со звуком). Потом побоялся ,угонят нафиг Гешу из-за "музыки"))))Бас там насыщенный получился ,глубокий и сочный ,аж дух перехватывает. На головке 25ГДН-4 (были такие легендарные советские)! Могу если интересно скинуть инфу ,что и как)

Удачи!)

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
10.01.12  | 
10.01.12 | 


to митька:
Если есть знакомые энергетики ...у них бывает.....особенно у тех, кто силовые щиты и боксы собирает. Обычно листы рубят на шинки....

Удачи)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
10.01.12  | 
10.01.12 | 


to NikolAs: саб тоже домой изготовлю. В Гешку не знаю, наверное это будет не совсем саб в классическом его понимании*) Жалко место гробить. Есть задумка поставить 2 низкочастотных динамика в задние двери вместо штатных. Все равно от штатных толку мало. Но для этого нужно будет подзагнаться изготовить подиумы, плюс вибро и звукоизоляцию дверей мутить.

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06