Перегрев двигателя. Hyundai Getz

MaxGetz

Доброго всем времени суток!

Подскажите плиз как проверить по простому работоспособность вентилятора и датчика температуры охлаждающей жидкости, т.к мультиметра под рукой нет.

Перегрелся зимой при -20, причём нонсенс повторяется.

И ещё, так для общего развития, может кто знает куда ставят датчик температуры двигателя для сигналки.

mATr1xX
23.02.11  | 
23.02.11 | 


to MaxGetz: вам сюда.

MaxGetz
23.02.11  | 
23.02.11 | 

Термостат думаю в порядке т.к входящий патрубок к радиатору горячий, а нижний похолоднее.

Насколько я понимаю при неисправном термостате охлаждающая жидкость вообще не поступает в радиатор.

mATr1xX
23.02.11  | 
23.02.11 | 


to MaxGetz: Радиатор состояние какое ? и что именно у вас залито ?

MaxGetz
23.02.11  | 
23.02.11 | 

Мой вопрос в том, как проверить вертушку и датчик?

Как измерить температуру охлаждающей жидкости или понять что она достигла температуре срабатывания датчика и какследствие запуска вертушки (если не ошибаюсь более 95 градусов)

MaxGetz
23.02.11  | 
23.02.11 | 

Радиатор недавно мыл, без повреждений, залит тосол

Rain
24.02.11  | 
24.02.11 | 


to MaxGetz: Доброго времени суток. Если сами имеете желание с этим разбираться - то в Вашем случае сначала надо проверить собственно работоспособность вентилятора - сначала найти реле включения вентилятора в коробочке под капотом - вытащить его и подать напрямую напряжение на вентилятор - если он не будет работать - то далее напрямую на двигатель вентилятора подать напряжение (на проводке к двигателю вентилятора фишку ищите). Обычно в 90% эта неисправность любо из-за плохих (подгоревших) контактов в цепи либо выход из строя реле включения вентилятора. Если отсутствует малая скорость - то вышло из строя дополнительное сопротивление, при помощи которого и реализуется вращение вентилятора на малой скорости.

Messir
24.02.11  | 
24.02.11 | 


to MaxGetz: Вы перегрели мотор в -20! Надо искать причину в системе охлаждения, а не в датчике включения вентилятора. У Вас нигде ОЖ не капает? Проверьте масло - нет эмульсии? Может воздушная пробка в системе или же двигатель газует в систему охлаждения. Снимите пробку и проверьте, не идут ли пузыри или дым.


На Autopeople с 2010 г
слесарь
24.02.11  | 
24.02.11 | 

Всем привет!А может помпа?

агент
24.02.11  | 
24.02.11 | 


to MaxGetz: Вы заблуждаетесь ,что при закрытом термостате тосол не попадает в радиатор,он попадает,поэтому верхний патрубок горячий, а нижний холодный (значит его заклинило).

у вас проблема в термостате ,потому,что за систему охлаждения (там два контура ,малый и большой),отвечает термостат.

mATr1xX
24.02.11  | 
24.02.11 | 


to MaxGetz: Доброго времени суток, Проверяйте термостат, о результатах сообщите.

слесарь
24.02.11  | 
24.02.11 | 
Messir:


to MaxGetz: Снимите пробку и проверьте, не идут ли пузыри или дым.

А заодно,есть ли в верхнем бачке радиатора после прогрева и набора температуры циркуляция?Чтобы лучше видно было можно сделать пару перегазовок.

MaxGetz
24.02.11  | 
24.02.11 | 

Всем спасибо, сегодня ехал на работу и осенило - сгорел предохранитель вентилятора радиатора))))

ЗАМЕНИЛ ВСЕ РАБОТАЕТ ... "а коробачка просто открывалась" )))))))))))

ruslangetz
24.02.11  | 
24.02.11 | 

Просто так предохранители не горят... Тем более зимой, и на вентилятор. Не хочу пугать но будь внимательнее теперь, большая вероятность повтора проблемы.

MaxGetz
24.02.11  | 
24.02.11 | 

Еще вопрос, может кто сталкивался: постоянно пробивает свечу на 4-ом целиндре, устал менять, сейчас заменил высоковольтный провод и свечи, месяц полёт нормальный... автомеханики говорят я не первый, эт чё болезнь на гетсах?

слесарь
24.02.11  | 
24.02.11 | 
MaxGetz:

Всем спасибо, сегодня ехал на работу и осенило - сгорел предохранитель вентилятора радиатора))))

ЗАМЕНИЛ ВСЕ РАБОТАЕТ ... "а коробачка просто открывалась" )))))))))))

Это же первое на что обращают внимание.При перегреве открывал же капот и что не обратил внимание,что вентилятор не работает?

агент
24.02.11  | 
24.02.11 | 


to MaxGetz: Хорошо ,что проблема решилась.

mATr1xX
24.02.11  | 
24.02.11 | 


to MaxGetz: Ну вы молодцы блин:) как вы сразу не обратили внимания на вентилятор ?

MaxGetz
27.05.11  | 
27.05.11 | 



Перегрев двигателя повторился!!! ХЕЛП!!!)))

Сново сгорел предохранитель и похоже двигатель в клине, т.к новый предох сразу вылетел, а я вручную не могу провернуть крыльчатку вентилятора((

Messir
27.05.11  | 
27.05.11 | 


to MaxGetz: Значит смазка в подшипниках вентилятора давно высохла. Если повезет, то обойдетесь заменой вентилятора. Хотя, можно его попробовать разобрать и отремонтировать.


И проверьте масло - нет ли в нем антифриза.


На Autopeople с 2010 г
MaxGetz
27.05.11  | 
27.05.11 | 


to Messir: вопрос: снятие вентилятора своими силами возможна и насколько проблематична? Заменя Вентилятора или эл. двигателя привода вентилятора??

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06