Масло в системе охлаждения Hyundai Getz

Медведь

Доброго времени суток!

Я новичок на форуме, но уже просматривал некоторые темы, надеюсь на ваши советы и помощь.

В декабре попал на ремонт ГБЦ, замена  клапанов (Соответственно  прокладки ГБЦ, маслосъемных колпачков и т.д.).

Делали на сервисе. Запчасти заказывали по вину, при ремонте не присутствовал-был на работе.

Несколько дней назад обнаружил, что уровень масла ниже минимального уровня, уровень антифриза в расширительном бачке тоже меньше минимума, сняв крышку с радиатора оттуда полилась серо-коричневая эмульсия. Позвонил мастеру, который делал ремонт, договорился на сегодня, что-бы посмотрел.

Пригнал на сервис, он глянул, говорит масло пошло в систему охлаждения.

Оставляю машину, директор обещал взять на личный контроль( выяснить их вина или нет), я попросил их позвонить когда начнут разбирать, что бы присутствовать при этом.

Звонят мне вечером и говорят что уже вскрыли, прокладка ГБЦ в порядке, подозрения на микротрещину, завтра повезут на опресовку. Мне почему то не отзвонились пред вскритием, хотя просил об этом.

Нужно ли это делать? Как я понял в системе охлаждения давление выше и бывает наоборот, антифриз идет в масло.

Вопросов куча появляется, есть ли вина работников сервиса в этом, если в голову лазили только они и до их вмешательства таких проблем не было, отчего ещё может масло попадать в антифриз.

Подскажите плиз что к чему, вылаживать ещё одну немаленькую сумму как-то не хочется, тем боле прошёл только месяц после ремонта. 

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
28.01.13  | 
28.01.13 | 

Вопрос интересный и непростой. Если салон делает работы в темную - проблемы салона, расценивайте ремонт как гарантийный. Если работы ведутс в открытую, то смотря где они эту микротрещину обнаружили. Если в головке, то могла образоваться из-за неправильной затяжки. Если в блоке, тогда к ремонтникам нет вопросов. В любом случае, если вам не продемонстрируют истинную причину, или заключение эксперта, о том, что поломка не связанна с проведенным ремонтом, считайте ремонт как гарантийный случай.

Медведь
28.01.13  | 
28.01.13 | 

Спасибо, что откликнулись! Микротрещину ещё не обнаружили, только подозрения на неё. Может стоит попробовать напросится присутствовать при опресовке? И есть ли маслоохладитель на Геше (у меня 1,6 автомат), возможно из-за него?

Геша не на гарантии, я 3-ий владелец. Это 1-ий автомобиль у меня, поэтому сильно не обращайте внимание на глупые вопросы (чайник ещё)

old07
28.01.13  | 
28.01.13 | 
OleUsa: Если в головке, то могла образоваться из-за неправильной затяжки. #

Очень похоже -из за неправильной затяжки головку (повело) т.к масло появилось не сразу. С трещиной появилось бы немедленно.Если не сильно(повело) тогда есть шанс отремонтировать.

Messir
28.01.13  | 
28.01.13 | 


to Медведь: Здравствуйте и добро пожаловать на форум!

Что и куда пйдет (масло в антифриз или наоборот) - это зависит от того, где и что случилось. В системе смазки тоже есть давление.

Ваше присутствие при вскрытии, ремонте и опрессовке - это соглашение между Вами и СТО. Любая СТО имеет определенный регламент приемки автомобиля и его ремонта. И, в большинстве случаев, нахождение владельца в зоне ремонта недопускается.


На Autopeople с 2010 г
Медведь
28.01.13  | 
28.01.13 | 

Всем огромное спасибо за ответы. Сегодня буду на сервисе, потом отпишусь что и как.

Медведь
28.01.13  | 
28.01.13 | 


to Messir: В таком случае надеяться только на честность сервиса? Ведь за свой счёт делать кому захочется?, расказать можно же что угодно. Устраивать "качели" тоже не хочется, хочется жить мирно и дружно

Viloc
28.01.13  | 
28.01.13 | 

Отремонтируй и продай.

ruslangetz
28.01.13  | 
28.01.13 | 
Viloc: Отремонтируй и продай. #

+1 Самый лучший комментарий. Полно и в то же время кратко. Подходит 100 % для всех машин.

roisg
29.01.13  | 
29.01.13 | 
Viloc: Отремонтируй и продай. #

Ага купи другой авто и проси помощи в других форумах.

Медведь
29.01.13  | 
29.01.13 | 


to roisg: Интересное предложение

roisg
29.01.13  | 
29.01.13 | 


to Медведь: Да без обид . Просто некоторые забывают что форум существует для помощи в возникших проблемах и обменом опыта владения авто ,а не для того что бы советовать продажу при возникновении более-менее серьёзных проблем.


Как кстати на сервисе сегодня были ,что сказали на опресовке.

Медведь
29.01.13  | 
29.01.13 | 

Был на сервисе. Пробоя прокладки ГБЦ нет, сервисники утверждают что головку не повело, хотя спросили не перегревал ли движок. В каналах блока "майонез", а клапана и валы в чистеньком масле. В процессе разговоров возникла мысль, что проблема может быть в радиаторе, его тоже сняли и решили отправить на опресовку. В сервисе не делают, возять в другую контору. Результата пока нет. Может у кого нибудь есть соображения где масло с антифризом "встретились"?

old07
29.01.13  | 
29.01.13 | 
Медведь: где масло с антифризом "встретились"? #

Если не (повело) то возможно не дотянули при сборке, что тоже чревато .Антифриз подсасывается при работе двигателя-если головка не плотно( прилегает к блоку).Трещины возможны- но мало вероятны и следы потеков (свежых)видны.Радиатор здесь не причем.Самое примитивное-поставить новую прокладку и затянуть динамометрическим ключем(по схеме затяжки)Масло, на время работ, можно использовать подешевле.После устранения дефекта- вернуться к (родному).Если решиться на снятие головки,то проверить ее можно на ровном столе (положить лист стекла) потолще 4-8 мм Ладно- флудить больше не буду, если заинтересуетесь, спрашивайте.

Медведь
29.01.13  | 
29.01.13 | 

Сегодня есть результат по опресовке головки, микротрещин нет. Возможно old07 вы и правы, я не специалист и не могу сказать по внешнему виду прокладки и головки, плотно ли прилегало. Меня уверяют что всё было сделано как надо и прокладка легла как надо. Есть ещё вопрос, чем промывать систему, мастера говорят нужно 10л солярки, а затем залить дешёвый тосол и какое-то время погонят его для прочистки системы. Сомневаюсь на такое идти, посоветуйте чем лучше очистить от "майонеза".

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
29.01.13  | 
29.01.13 | 
Медведь: Есть ещё вопрос, чем промывать систему, мастера говорят нужно 10л солярки, а затем залить дешёвый тосол и какое-то время погонят его для прочистки системы. Сомневаюсь на такое идти, посоветуйте чем лучше очистить от "майонеза". #

Так и моют.

Медведь
29.01.13  | 
29.01.13 | 


to OleUsa: Спасибо. Масляные каналы в блоке тем же или как?

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
29.01.13  | 
29.01.13 | 
Медведь: to OleUsa: Спасибо. Масляные каналы в блоке тем же или как? #

Для масла свои погремушки. В масло соляру нельзя. Промывочное масло покупайте, причем два а то и три объема. Промывайте им. Промыли по инструкции, слили, залили свежее и так 2 - 3 раза.

Медведь
29.01.13  | 
29.01.13 | 


to OleUsa: За чей счёт это должно быть, если внятную причину происшедшего мне уже 3-й день не могут назвать. Все запчасти заказывали по вину они сами у своего поставщика(запчасти mobis)?

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
29.01.13  | 
29.01.13 | 
Медведь: За чей счёт это должно быть, если внятную причину происшедшего мне уже 3-й день не могут назвать. #

От того, что я вам скажу, что за счет сервиса к сожалению ничего не изменится*) Нужно смотреть как оформлены отношения между вами и сервисом. Если никак, то это свои методы воздействия, если как то то свои. Однозначно виноват сервис.

Медведь
29.01.13  | 
29.01.13 | 


to OleUsa: Спасибо за помощь.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06