Склонно ли сцепление Getz к перегреву? Hyundai Getz

EldoRada

У многих Getz наблюдается весьма странная особенность: либо после того, как долго постоишь в пробке, либо при постоянной работе режима «старт-стоп» для того, чтобы двинуться с места, приходится достаточно хорошо подгазовывать (примерно до 2000). Если этого не сделать, то, как правило, машину начинает трясти. После того, как сцепление остывает и машина уже несколько минут находится в режиме езды, всё нормализуется. Точно такие же проблемы со сцеплением, если перед остановкой было частое переключение передач либо режим ралли. В чём здесь может крыться проблема?


Варианты причин данного «заболевания»:

1. Цилиндр сцепления. Возможно, шток, при помощи которого вилка сцепления выжимается.

 

2. Возможно, стоит поменять выжимной и направляющую.

 

3. (ответ от официального дилера) Если автомобиль постоянно то трогается, то останавливается, к примеру, в автомобильной пробке, то вполне возможно, что будет наблюдаться при начале езды некая вибрация. Стоит учесть, что в такие моменты автомобилю особенно тяжело, а потому многие узлы машины, которые охлаждаются встречным потоком воздуха, несут дополнительную температурную нагрузку. Исходя из этого, скорее всего, вибрация начинается не потому, что не всё в порядке с деталями, а в результате температурной перегрузки. Если прочесть ЕЭК ООН, то вы там увидите, что асбестосодержащие материалы запрещается применять в качестве фрикционных. Дело в том, что продукты их износа концерагенны. Однако, те экологические заменители, которые используются сейчас, термостабильность по сравнению с асбестом имеют не намного выше. Но это точно утверждать нельзя, потому что каждый случай индивидуален.

 

4. Возможно, в Getz просто слишком объёмистый двигатель. Если так, то, значит, крутящий момент маловат. И получается, чтобы нормально тронуться, требуется подгазовка примерно до 2000 оборотов. Можно подгазовать и до 1000, но в данном случае, это делать нужно очень плавно.  Здесь вариант лишь один – просто привыкнуть к данной особенности.

 

5. Возможно, стоит поменять выжимной подшипник сцепления. Либо смазать его как следует.

 

Cable-man
24.03.11  | 
24.03.11 | 
А может дело в конденсате,который в глушителе скапливается.Сам видел как ВАЗ-12 во дворе несколько часов заведенная стояла(видимо автозапуск глючил)так вот,когда хозяин сел в машину и попытался тронуться-у него ничего не получилось(скопившийся конденсат из глушителя потек ручьем).Сильно погазовав ему все же удалось тронуться,а вода из выхлопухи еще метров 100 текла)))
mATr1xX
24.03.11  | 
24.03.11 | 


to Cable-man: Спасибо за дополнения, у Getz-ов думаю такое не случится :)

dlinii80
07.10.11  | 
07.10.11 | 

у меня так же дергается.заметил это когда в Москве в пробках постоял.У нас пробок нет и это радует так что не парюсь

logist
09.10.11  | 
09.10.11 | 

А у кого какой пробег?

mATr1xX
10.10.11  | 
10.10.11 | 
dlinii80: у меня так же дергается.заметил это когда в Москве в пробках постоял.У нас пробок нет и это радует так что не парюсь #

Дерганье не есть хорошо.

Messir
10.10.11  | 
10.10.11 | 
logist: А у кого какой пробег? #

Вы название темы читали? Постарайтесь не загаживать форум.


На Autopeople с 2010 г
Rain
11.10.11  | 
11.10.11 | 


to logist: Вам в другую тему.

logist
11.10.11  | 
11.10.11 | 

Ну если вы считаете что не важно знать какой пробег автпо при каких либо неполадках то да.

Простите новичка.

mATr1xX
11.10.11  | 
11.10.11 | 
logist: Ну если вы считаете что не важно знать какой пробег автпо при каких либо неполадках то да #

Пробег важно знать только в соответствующим разделе.

dlinii80
12.10.11  | 
12.10.11 | 

у меня пробег 68000

Messir
12.10.11  | 
12.10.11 | 



dlinii80: у меня пробег 68000 #

тут многое зависит от стиля езды.




На Autopeople с 2010 г
dlinii80
13.10.11  | 
13.10.11 | 


to mATr1xX: я понимаю,что дерганье не есть хорошо.если-бы это было при каждом старте я бы конечно что то думал.пока не беспокоит и ладно т.к я не знаю точную причину.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06