Какой аккумулятор поставить на зиму вместо родного (Getz, дорестайл)? Hyundai Getz

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
02.12.11  | 
02.12.11 | 

Нашел у себя в закромах (в закладках).Может это сподвигнет на анализ "здоровья и жизни" АКБ......тем более что зима не за горами как-бы...

https://avtogid4you.narod2.ru/akb/charging_akb/


Удачи!)

вася
04.12.11  | 
04.12.11 | 

Мудрёные мудрёнки...

Какой АКБ стоял, тот и пусть стоит. Зарядник иметь обязательно, лучше из самых простых.

АКБ может успешно сдохнуть как зимой, так и летом. Правда, зимой быстрее.

Тогда прикуривай у соседа и езжай за новым.

митька
04.12.11  | 
04.12.11 | 
вася: Тогда прикуривай у соседа и езжай за новым. #


to вася: может ты и прав.. ценник на нов аккумуляторы очень даже гуманные(по сравнению с другими товарами),не то,что 20 лет назад,да и дефицита нет..какой хошь выбирай. расходник,так расходник

marposad-3
05.12.11  | 
05.12.11 | 
митька: кроме уровня можно и плотность мерить..тоже не мало важно #


to митька: Нашел ариометр, промерил по банкам плотность, убедился что плотность чуть-чуть меньше - 1,269. (и перестал спокойно спать, пропал аппетит, ссоры в семье (штурманша перестала слушаться). И что в таком случае будешь делать? Будешь наводить электролит плотностью выше, чем по нашему умеренному климату? Или просто добавишь кислоты и будешь спать спокойно?

Нет Мить, пусть уж лучше они будут они не обслуживаемые.

Ленивый я чо-то стал

mATr1xX
05.12.11  | 
05.12.11 | 
вася: Какой АКБ стоял, тот и пусть стоит. Зарядник иметь обязательно, лучше из самых простых. #

Либо же купить новый. Ша даже одни из самых дешевых живут около 2-3 лет спокойно.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
05.12.11  | 
05.12.11 | 
Ну-Ну: Медалист. #

Чем хорош?

Messir
05.12.11  | 
05.12.11 | 
marposad-3: Или просто добавишь кислоты и будешь спать спокойно? #

Плотность не поднимается добавлением кислоты! Только зарядкой!


На Autopeople с 2010 г
митька
05.12.11  | 
05.12.11 | 




to marposad-3:

marposad-3: 1,269. #

нифига ты ариометр надыбал...(даже тысячные мерит) если у тебя действительно по всем банкам 1.269.. спи спокойно и радуйся..(1.269 в самый раз !)

marposad-3
05.12.11  | 
05.12.11 | 


to Messir: Какой смысл заряжать дисцилированную воду?

marposad-3
05.12.11  | 
05.12.11 | 
митька: нифига ты ариометр надыбал...(даже тысячные мерит #
to митька:

Я Мить это "образно", а ты уж обрадовался.

Как вам всем нравится над колхозниками смеяться. Нет чтобы поучить уму - разуму. Сижу теперь и плачу

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
05.12.11  | 
05.12.11 | 
marposad-3: to Messir: Какой смысл заряжать дисцилированную воду? #

у Кашпировского спроси*)))

митька
06.12.11  | 
06.12.11 | 


to marposad-3:

marposad-3: Как вам всем нравится над колхозниками смеяться. #

я сам колхозник ! и этим горжусь !

marposad-3
06.12.11  | 
06.12.11 | 
Messir: Плотность не поднимается добавлением кислоты! Только зарядкой! #


to Messir: А мне что-то подсказывает, что плотность можно поднять именно электролитом с бОльшей концентрацией именно кислоты. Давно учился в школе, но ведь плотность вещества определяется сравнением веса (массы) этого вещества в объеме 1 литра к 1 литру воды.(если это жидкость) Уж больно мудрено получилось. Следовательно, чем больше в электролите серной кислоты - тем выше его плотность. А что бы поднять плотность в аккумуляторе надо слить электролит и заменить его на необходимый по плотности. Я думаю так.

митька
06.12.11  | 
06.12.11 | 


to marposad-3: ты доводишь концентрацию h2so4, не просто в банке.

,а в аккумуляторе ! это большая разница !

митька
06.12.11  | 
06.12.11 | 
marposad-3: А что бы поднять плотность в аккумуляторе надо слить электролит и заменить его на необходимый по плотности. Я думаю так. #

на фиг заряжать аккумулятор..("просто добавь воды") инвайт))..:cheesygrin можно просто перодически добавлять кислоту..:

Messir
06.12.11  | 
06.12.11 | 
marposad-3: to Messir: Какой смысл заряжать дисцилированную воду? #

Смысл заряжать не дистиллированную (так пишется) воду, а аккумулятор.

Не вдаваясь в технические (химические) подробности скажу, что при вводе акб в эксплуатацию в него заливается электролит определенной плотности, скажем 1,30. При полностью заряженной батареи плотность и будет составлять эти 1,30. По мере разряда в процессе эксплуатации плотность падает. Именно поэтому, когда акб стаят на зарядку, то каждые 2 часа контролируют именно плотность. Аккумулятор считается полностью заряже, когда плотность перестает расти.



marposad-3: to Messir: А мне что-то подсказывает, что плотность можно поднять именно электролитом с бОльшей концентрацией именно кислоты. #

И Вы ошибаетесь. Если в разряженный аккумулятор добавить кислоты, то этим Вы его не зарядите и емкость не увеличите. Но вот его смерть этим ускорите.



marposad-3: Давно учился в школе, но ведь плотность вещества определяется сравнением веса (массы) этого вещества в объеме 1 литра к 1 литру воды.(если это жидкость) Уж больно мудрено получилось. Следовательно, чем больше в электролите серной кислоты - тем выше его плотность. #

Да, все так. Только относится эта теория именно к электролиту в отдельной емкости, а не в акб, где кроме воды и кислоты (электролита) есть еще минусовые и плюсовые пластины и идет химическая реакция.







На Autopeople с 2010 г
Messir
06.12.11  | 
06.12.11 | 
митька: на фиг заряжать аккумулятор..("просто добавь воды") инвайт))..:cheesygrin можно просто перодически добавлять кислоту..: #

Да, все бы было гораздо проще


На Autopeople с 2010 г
marposad-3
06.12.11  | 
06.12.11 | 
митька: ..("просто добавь воды") #

Согласен, поскольку при кипении будет испаряться только д. вода. Ну а если все таки и вправду -плотность мала? А что бы добавлять в аккум. кислоты - я чо-то такого не слышал

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
06.12.11  | 
06.12.11 | 


to митька:
Вот здесь найдешь все ответы на вопросы!)

https://www.zapchastinomarka.ru/2011-01-08-13-30-43/28-2011-01-08-18-17-46/8-2011-01-08-13-55-50.html

митька: to marposad-3:
нифига ты ариометр надыбал...(даже тысячные мерит) если у тебя действительно по всем банкам 1.269.. спи спокойно и радуйся..(1.269 в самый раз !) #

Норма плотности электролита для средней полосы России полностью заряженного ,годного,кислотного аккумулятора должна быть равна 1.28. Для южных районов может быть чуть меньше. Плотность падает как правило при недозарядках или больших потреблениях энергии АКБ с последующей недозарядкой (частые старты ,короткие пробеги .магнитолла .печка.кондиционер ,свет фар ,все это "висит на шее "АКБ и генератора.....Плотность повышают чаще всего и как правило подзарядкой (дозарядкой) АКБ. А уровень электролита корректируют добавлением дисциллированной воды.Падение плотности говорит о потере емкости АКБ.

Удачи!)

marposad-3
06.12.11  | 
06.12.11 | 
Messir: Именно поэтому, когда акб стаят на зарядку, то каждые 2 часа контролируют именно плотность. #


to Messir: А для чего существуют такие приборы как вольтметр, амперметр.Что-то смутно еще вспоминаю - есть нагрузочная вилка.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06