Бампер в Getz: ремонтировать или менять? Hyundai Getz

Khrabrov
20.08.09  | 
20.08.09 | 

Криминальных историй о них не слышал =)

Катюша
20.08.09  | 
20.08.09 | 

Успокоили..

irina15
24.08.09  | 
24.08.09 | 

В результате аварии поврежден бампер, фара, решетка радиатора. Страховая (у меня КАСКО) готова заменить фару и решетку. По бамперу дала отказ. Причина отказа - до заключения договора страхования машина была с царапиной по бамперу и за предыдущие повреждения страховщик ответственности не несет. Т.е. замену бамперу отказываются делать. А могут мне оплатить покраску наличными? или может быть другой вариант?

Khrabrov
24.08.09  | 
24.08.09 | 

В аналогичных ситуациях страховые ЧАЩЕ ВСЕГО имеют право отказать вам на вполне законных основаниях (надо внимательно читать договор). Чаще всего, в сам момент страхования эксперт страховой ОБЯЗАН был сделать визуальный осмотр вашего автомобиля и зафиксировать все повреждения. Тогда, если у вас осталось повреждение неисправленным, вы не обращались к прежнему страховщику за его устранением - это будет своего рода франшизой. То есть бампер вам чинить не обязаны...Точнее, в данном случае, красить, что логично - у вас уже было повреждение покраски. Если же предыдущий страховщик должен был возместить вам покраску (то есть вы обращались к страховщику, но он до сх пор не сделал этого) - вы можете написать вначале заявление на имя гендиректора вашей нынешней страховой, в котором объяснить ситуацию и попросить средства на покраску требоватьс вашей предыдущей страховой. Но помните - к заявлению нужно приложить документы, подтверждающие, что вы обращались по тому страховому случаю.

Если все это не про вас, то красить, скорее всего, придется за свой чет. А вот отказать в замене бампера они не могут - повреждения разного рода в любом случае.

irina15
24.08.09  | 
24.08.09 | 

Предыдущего страхования не было. Машина б/у куплена была с царапиной.

"Если все это не про вас, то красить, скорее всего, придется за свой чет. А вот отказать в замене бампера они не могут - повреждения разного рода в любом случае. "

Если честно не поняла. Если мне должны заменить бампер, то как я должна его покрасить. Я предполагала, что страховая просто вычтет сумму покраски старой царапины из стоимости нового бампера. И еще вопрос, не знаю ответите ли вы.. Как обосновать мое требование в замене бампера? Потому что они упираются на то, что имеют право мне отказать.

Khrabrov
24.08.09  | 
24.08.09 | 

Ееще раз: отказатьв замене бампера вообще? Не имеют права, если будут упирать дальше - сначала заявление на имя гендирерктора (какая страховая, кстати?Не Росгосстрах ли? ) Затем независимая экспертиза.


Царапину Вам красить никто не будет - в случае даже незначительного повреждения красится весь бампер. Поэтому де-факто получится так - бампер за счет страховой, покраска -за Ваш счет.

Почему за Ваш? Потому что имевшее место повреждение ранее не было исправлено. В договоре об этом что-то сказано (там может быть не прямо об этом, но косвенно)? Поэтому и важно знать, какая страховая.

irina15
24.08.09  | 
24.08.09 | 

Страховое общество Россия. Конкретно в договоре ничего не сказано, но косвенно может быть.:(Значит заявление на имя гендиректора. Мне еще посоветовали написать заявление в прокуратуру. По факту мошенничества. Т.к. страховка обошлась в 40000, а заменить мне готовы только фару...

Khrabrov
24.08.09  | 
24.08.09 | 

Увы, ваше заявление хотя и примут, идя таким путем доказать ничего не удастся. Самое короткое - попробовать уладить дело, не обращаясь в суд.

Alexx35
25.08.09  | 
25.08.09 | 

Здравствуйте, у меня тоже повреждения бампера.

Бампер под покраску, а накладку на задний бампер под замену. Не подскажете где взять эту накладку?

Не смог найти её отдельно.

Rain
25.08.09  | 
25.08.09 | 

Пожалуйста, тут.

Khrabrov
25.08.09  | 
25.08.09 | 

irina15, еще проконсультировался со специалистами и дополню: возмещать покраску бампера вамне будут в том случае, если вы не обратились в страховую, чтобы зафиксировать повреждение. Вы говорите, что повреждение было до покупки? Неужели его наличие не зафиксировано при осмотре, когда вы страховались?

irina15
26.08.09  | 
26.08.09 | 

Да, повреждения были до покупки и соответственно до страховки. Все было зафиксировано. Вот на это как раз они и делают упор. « На автомобиле уже имелись повреждения переднего бампера, что зафиксировано в предстраховом акте осмотра, в котором указано, что за описанные выше повреждения страховщик ответственности не несет.»

А например б/у бампер мне не могут поставить?

irina15
26.08.09  | 
26.08.09 | 

И еще хотелось дополнить... В письме от страховой сообщают, что я должна была отремонтировать повреждения и представить документы подтверждающие устранение повреждений. Но ссылаются на пункты в договоре, которые относятся к страховым случаем которые произошли в момент страхования. "В соответствии с п. 11.4 Правил страхования из исчисленной суммы ущерба вычитается сумма расходов по оплате работ и услуг, которые по ранее произошедшему случаю произведены и оказаны предприятием , не согласованным со Страховщиком, если в период между предыдущим и наступившим страховыми случаями Страхователь не предоставил страховщику отремонтированное ТС для осмотра ( не выполнив требования , предусмотренное вторым абзацем подпунктом 10.1.7 Правил страхования)Вот как звучит подпункт 10.1.7 : Если ремонт осуществляется ремонтным пред-ем , которое не согласовано со Страховщиком, то Страхователь обязан не позднее 5 рабочих дней, следующих за днем окончания ремонта ТС, представить Страховщику отремонтированное ТС для осмотра.Ведь получается что эти пункты имеют отношения к страховым случаям которые произошли во время страхования. Или на них все равно можно ссылаться?

Khrabrov
26.08.09  | 
26.08.09 | 

Похоже, это уже тонкие юридические материи. Я не вижу, где было бы сказано, что вы обязаны были повреждения, зафиксированные на предстраховом акте осмотра, исправить. Ранее произошедший случай никак не относится к последующему, но, по их логике, поскольку деталь была не новая, возмещать ее стоимость они не обязаны. То есть если бы закрасили и предоставили для осмотра - вам бы сейчас все возместили...

Нужен адвокат. Мой опыт подсказывает мне - дело гиблое, но хороший адвокат вытянет. Иное дело - сколько стоят его услуги? 2-3 цены бампера?


А вообще КАСКО вещь ужасная, согласен. И договоры написаны ужасным языком.

irina15
26.08.09  | 
26.08.09 | 

То есть если бы закрасили и предоставили для осмотра - вам бы сейчас все возместили... - Получается, что именно так .

Спасибо.) Все-таки попробую найти юриста.

Alexx35
27.08.09  | 
27.08.09 | 

Спасибо, нашёл накладку бампера у официалов.

Ganna
22.05.10  | 
22.05.10 | 

Повреждены правая фара, черным бампер и часть кузова (не знаю, как называется) между ними. Но повреждение в виде прочерченных царапин (о чужой пластик).

Уложатся ли эти повреждения в 500 долларов (это когда без ГАИ)?

Rain
24.05.10  | 
24.05.10 | 

Сложно сказать. Смотря, где делать и насколько это серьезно.

Александрt
20.02.12  | 
20.02.12 | 

Так уж вышло ---имею два комплекта бамперов(зима-лето)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
20.02.12  | 
20.02.12 | 
Ganna: Повреждены правая фара, черным бампер и часть кузова (не знаю, как называется) между ними. Но повреждение в виде прочерченных царапин (о чужой пластик).
Уложатся ли эти повреждения в 500 долларов (это когда без ГАИ)? #

новый бампер 5тыр + покраска 5 складывайте уже сами*)



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06