Недокументированные сигналы водителей на дороге. Hyundai Getz

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa

Не известно когда и кем придуманы светотехнические сигналы, но с увеличением автомобильного парка в городах их использование становится более активным, становясь языком общения водителей. Стоит отметить, что все световые сигналы не являются формализованными, нигде не зафиксированы, чаще привязаны к определенной стране и потому не могут применяться и пониматься прямо всеми водителями:

  • Включение на время равное примерно двум вспышкам впереди идущего автомобиля (обычно длинномерного грузовика) правого поворота означает, что дорога впереди свободна, и можно начать обгон.
  • Включение левого сигнала поворота в аналогичной ситуации, означает занятость встречной полосы, водителю сзади идущего автомобиля следует остаться в своем ряду.
  • В случае, когда автомобиль перестраивается в другой ряд, уходит на обочину или притормаживает, пропуская тем самым идущий за ним автомобиль, то обгоняющий или пропускаемый вперед, включает на некоторое время аварийный сигнал в знак благодарности.
  • Два кратковременных включения света встречного автомобиля означает опасность впереди (например, авария, сложный участок или засада сотрудников ГИБДД) и рекомендацию к снижению скорости. В знак благодарности получающий такой сигнал поднимает руку вверх ладонью вперед. Два кратковременных включения света с последующим кратковременным включением сигнала поворота — говорит о стороне дороги, где стоит ожидать опасность.
  • Длинное включение дальнего света в зад идущему попутно автомобилю означает просьбу уступить дорогу.
  • Короткое включение дальнего света, при разъезде автомобилей означает, что показывающий такой сигнал уступает.
  • Если переключение на дальний свет и обратно на ближний осуществляется в темное время суток, то это означает просьбу встречного водителя выключить дальний свет получаемому такой сигнал.
  • Частое периодическое включение сигнала тормоза без видимого торможения — привлечение внимания автомобиля который идет сзади, сигнал о сложной обстановке внутри салона автомобиля, просьба о помощи.

источник


Обсудим?

Redl
17.02.11  | 
17.02.11 | 

пригодится. спасибо.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
17.02.11  | 
17.02.11 | 

Перед пешеходным перекрестком, если приходится тормозить перед пешеходами, всегда включаю аварийку. Пешеходам кстати настоятельно рекомендую перенять опыт западных стран, перед началом движения по пешеходному переходу, поднимите вверх руку. Очень упрощает понимание ваших действий в тот или иной момент.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
17.02.11  | 
17.02.11 | 

пешеходным переходом конечно же*)

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
17.02.11  | 
17.02.11 | 

Еще ....если Вы водитель большегрузого транспорта (автобуса,фуры,самосвала....) и водитель обгоняющей Вас машины в окно высунул руку показывая Вам известную "комбинацию из трех пальцев" ,то бишь ШЫШЬ ,не стоит догонять его ,дабы набить морду лица этого водителя !))))) Надо просто остановиться на обочине или еще где как можно скорее и посмотреть на колеса(между колес двоек,спаренных)....где-то между "колесами- двойками" (как правило задние самосвалов или фур с автобусами....) застрял кирпичь ,камень ....и вращается в движениее в межколесном пространстве .....Что может быть если он (кирпичь) оттуда выскочит в след идущей машине ...думаю не стоит говорить....страшно подумать!)Удачи!)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
17.02.11  | 
17.02.11 | 


NikolAs: "комбинацию из трех пальцев" ,то бишь ШЫШЬ #

я подумал о факе*) полезно, спасибо.

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
17.02.11  | 
17.02.11 | 


to oleusa:

слесарь
17.02.11  | 
17.02.11 | 
NikolAs:

Еще ....если Вы водитель большегрузого транспорта (автобуса,фуры,самосвала....) и водитель обгоняющей Вас машины в окно высунул руку показывая Вам известную "комбинацию из трех пальцев" ,то бишь ШЫШЬ ,не стоит догонять его ,дабы набить морду лица этого водителя !))))) Надо просто остановиться на обочине или еще где как можно скорее и посмотреть на колеса(между колес двоек,спаренных)....где-то между "колесами- двойками" (как правило задние самосвалов или фур с автобусами....) застрял кирпичь ,камень ....и вращается в движениее в межколесном пространстве .....Что может быть если он (кирпичь) оттуда выскочит в след идущей машине ...думаю не стоит говорить....страшно подумать!)Удачи!)

У меня дядя от такого "шиша" в свое время полгода в коме пролежал!И первое когда пришел в себя спросил;кто в меня стрелял?Он даже не помнил,что ему камень через лобовое попал в голову и он перевернулся.Вот такой вот"шиш"бывает!

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
17.02.11  | 
17.02.11 | 


to слесарь: Печально(Надеюсь с дядей все потом нормально было ... Я сам много езжу ...по Земле....видел тоже похожее...правда слава Богу без жертв обошлось.....Кирпичь вылетел из колеса ....и пробил лобовое в мерсе (прошел на вылет ) разорвал кожу на заднем сиденье и срекошетив сломал боковое заднее стекло....Вот это то что я видел...последствия "ШИША" Удачи!

слесарь
17.02.11  | 
17.02.11 | 

Жив здоров после этого уже лет 30!!!А вот машину не стал даже востанавливать(перевертышь).Москвич.

mATr1xX
17.02.11  | 
17.02.11 | 


to слесарь: Жесть!
to oleusa: Тоже подумал факе*)


Не знал что сигнал поворота означает что дальше можно обгонять.

слесарь
17.02.11  | 
17.02.11 | 

Еще я левый поворот применяю,когда впереди"засада".Я ее вижу а обгоняющий нет!Не даю человеку нарваться на превышение.

Gennady
17.02.11  | 
17.02.11 | 

От знакомого слышал, что водители нетрадиционной ориентации не подают сигналы поворотов (что-бы дескать своих видеть). Правда или товарищ так прикалывается надо мной?


По поводу миганий фарами:

1 раз - "привет"

2 раза ( или постукивание пальцами по воображаемому погону) - засада

несколько раз - просьба остановиться, привлечение внимания


У автобусников еще свои знаки по поводу КРС (проверка билетов)

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
17.02.11  | 
17.02.11 | 
слесарь: Еще я левый поворот применяю,когда впереди"засада".Я ее вижу а обгоняющий нет!Не даю человеку нарваться на превышение. #


Не стоит тупо идти на обгон вэтом случае.....лучше проверить лишний раз ситуацию на дороге ....и потом вперед...можно обгонять !)Удачи!

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
17.02.11  | 
17.02.11 | 
mATr1xX: to слесарь: Жесть!
to oleusa: Тоже подумал факе*)

Не знал что сигнал поворота означает что дальше можно обгонять. #

Не стоит тупо идти на обгон вэтом случае.....лучше проверить лишний раз ситуацию на дороге ....и потом вперед...можно обгонять !)Удачи!

marposad-3
17.02.11  | 
17.02.11 | 

Автобусники:- Моргнули фарами и показали один или два пальца-контроль из одного или двух человек (знать сколько их тоже важно-они могут разъехаться) Показал палец или два и большой палец вниз- знаит контроль буквально рядом. Если показал палец или два и еще скрестил указательные пальцы-значит контроль на перекрестке.

mATr1xX
17.02.11  | 
17.02.11 | 


to marposad-3: знаю что 2 раза дальним светом.. значит впереди пост с радаром. Не раз спасало :)


Цитата с БОР-а:


Еду по трассе к который параллельно идёт железная дорога, из далека едет локомотив моргает своим прожектором, ну я думаю вдруг что случилось и по привычки сбрасываю скорость проезжаю 200 метров стоит экипаж с радаром) ловит на превышения

Вот она мужская солидарность

слесарь
17.02.11  | 
17.02.11 | 
Gennady:

От знакомого слышал, что водители нетрадиционной ориентации не подают сигналы поворотов (что-бы дескать своих видеть). Правда или товарищ так прикалывается надо мной


Ваш товарищ совершенно прав!Что вы думаете или говорите,когда стоя на перекрестке и пропуская едущего по главной,а он подъехав поворачивает перед вами без включения поворотника?Правильно П.........с!!!
митька
17.02.11  | 
17.02.11 | 
mATr1xX: Еду по трассе к который параллельно идёт железная дорога, из далека едет локомотив моргает своим прожектором, ну я думаю вдруг что случилось и по привычки сбрасываю скорость проезжаю 200 метров стоит экипаж с радаром) ловит на превышения Вот она мужская солидарность #

я бы догнал тепловоз... и проставился

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
17.02.11  | 
17.02.11 | 
Gennady: От знакомого слышал, что водители нетрадиционной ориентации не подают сигналы поворотов (что-бы дескать своих видеть).

Ужас! Сколько их оказывается на самом-то деле!


На Autopeople с 2010 г
Yamaha
08.04.11  | 
08.04.11 | 

Друзья, по долгу службы много приходится колесить... самый лучший антирадар- радиостанция:)

выручает и в случае с засадами, да и в случаях, когда одна полоса и впереди фура тащится... 2-3 добрых слова и вам подскажут, можно ли обгонять, в темное время суток при обгоне дальним подсветит, да и просто не скучно в пути. Всегда приклонялся перед профессионалами дальнобойщиками, очень культурные и грамотные водители (в большинсвте своем)

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06