Запуск двигателя буксировкой или толканием. Hyundai Getz

marposad-3

Из "мануала":-Двигатели автомобилей, оборудованных каталитическим нейтрализатором отработавших газов, нельзя пускать буксировкой или толканием-это может привести к перегреву и выходу нейтрализатора из строя.

  У меня вопрос к знатокам:- Чем работа нейтрализатора у двигателя заведенного от стартера, отличается от работы нейтрализатора у двигателя, заведенного буксировкой или толканием? И почему он при этом может перегреться и выйти из строя? Ведь отработанные газы такие же самые.  

Ну-Ну
09.02.11  | 
09.02.11 | 


to marposad-3:

Стартером ты будешь заводить максимум 15 с, а буксировкой можно хоть полчаса. И насыщать катализатор несгоревшим бензином.

marposad-3
09.02.11  | 
09.02.11 | 


to Ну-Ну: Думаю, что проблемма не в этом. Ведь в руководстве написано-НЕЛЬЗЯ!!!, а не просто -не рекомендуется. Да и завестись с толкача он может с пол-пинка.(или нет?) Наверное здесь что-то другое. Жду еще откликов!!!

Ну-Ну
09.02.11  | 
09.02.11 | 


to marposad-3: При морозе ремень ГРМ можно оборвать. У стартера все же ограниченная мощность. У троса - не очень.))

marposad-3
09.02.11  | 
09.02.11 | 


to Ну-Ну: Полазил по другим сайтам и форумам по поводу заводки с буксира. Все объясняют это точно так же как и ты!!! Я почему-то связывал это с программой ЭБУ, но оказалось все гораздо проще. В общем- если бы твоя не тута, то моя совсем помирай (шутка) Спасибо!!!

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
09.02.11  | 
09.02.11 | 


Ну-Ну: to marposad-3:
Стартером ты будешь заводить максимум 15 с, а буксировкой можно хоть полчаса. И насыщать катализатор несгоревшим бензином. #


Полностью согласен.

Залитый в катализатор бензин после запуска двигателя именно там и сгорит.


На Autopeople с 2010 г
ruslangetz
09.02.11  | 
09.02.11 | 


Ну-Ну:


to marposad-3: При морозе ремень ГРМ можно оборвать. У стартера все же ограниченная мощность. У троса - не очень.))


Насчёт рвать не видел. А вот с перескачившими, при таком способе ремнями встречался.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
09.02.11  | 
09.02.11 | 


to ruslangetz: Перескакивает только в том случае, если вдруг закрутить двигатель в другую сторону.


На Autopeople с 2010 г
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
09.02.11  | 
09.02.11 | 


Messir: to ruslangetz: Перескакивает только в том случае, если вдруг закрутить двигатель в другую сторону. #

двигатель всегда в одну сторону вращается

marposad-3
09.02.11  | 
09.02.11 | 


to oleusa: Еще в юности, ставили раннее зажигание на мотоцикле "Восход" и он мог ехать назад.

ruslangetz
09.02.11  | 
09.02.11 | 
Messir:


to ruslangetz: Перескакивает только в том случае, если вдруг закрутить двигатель в другую сторону.


Дорогой Мессир. Я говорю всегда то в чём уверен. А уверен я лишь в том что видел своими глазами. Была машина (не гетц правда), так там при заводе (стартером) перескочило на 3 зуба. Было пара случаев когда даже цепной привод давал подобные сбои (не гетц естественно).С гетцем при подобной неисправности сталкивался мой товарищь.

А про "закрутить двигатель " другую сторону. Как Ты себе это представляешь???????? Чем закрутить?

stinger
09.02.11  | 
09.02.11 | 

Перескочить может только в случае сильного ослабления.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
09.02.11  | 
09.02.11 | 
marposad-3: to oleusa: Еще в юности, ставили раннее зажигание на мотоцикле "Восход" и он мог ехать назад. #


У меня тоже был восход - 3м. и тоже умел ездить задним ходом када магнетто накрутишь*) в гетце нет магнетто

Ну-Ну
09.02.11  | 
09.02.11 | 





to ruslangetz:



А про "закрутить двигатель " другую сторону. Как Ты себе это представляешь???????? Чем закрутить? #
На снегоходах (не всех) реверс осуществляется глужением движка и запуском моментально его в другую сторону стартером при включении ЗХ.

вася
10.02.11  | 
10.02.11 | 

Так можно с толкача или на галстуке, если аккуратно, или категорически нельзя, в принципе?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
10.02.11  | 
10.02.11 | 


oleusa: двигатель всегда в одну сторону вращается #

Он всегда в одну сторону заводится стартером.
Ну-Ну: А про "закрутить двигатель " другую сторону. Как Ты себе это представляешь???????? Чем закрутить? #
На снегоходах (не всех) реверс осуществляется глужением движка и запуском моментально его в другую сторону стартером при включении ЗХ. #

Очень просто себе представляю. Включате переднюю передачу и толкаете назад. При этом система натяжки ремня ГРМ ремень не натягивает, а именно ослабляет, и, как следствие ремень соскакивает.


На Autopeople с 2010 г
ruslangetz
10.02.11  | 
10.02.11 | 
Талкать надо тогда долго и сильно.
bizon27
11.02.11  | 
11.02.11 | 

в сильные морозы не советую с толкоча заводить,могут салььники течь дать(в моем случае)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
11.02.11  | 
11.02.11 | 


Messir: Очень просто себе представляю. Включате переднюю передачу и толкаете назад. При этом система натяжки ремня ГРМ ремень не натягивает, а именно ослабляет, и, как следствие ремень соскакивает. #
Назачем на первой передаче толкать назад???!!!! лучше уж сразу ломиком его...

слесарь
11.02.11  | 
11.02.11 | 

А почему ослабляет?На натяжном ролике эксцентрик затянут болтом,и свою рабочую функцию выполняет в любую сторону.

слесарь
11.02.11  | 
11.02.11 | 

Но буксировкой машины с каталитическими нейтрализаторами заводить нельзя.Это точно.Он насыщается бензином.

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06