Забуксовала в снегу Hyundai Getz

Anfisa

Дорогие участники форума,

Очень бы хотелось услышать авторитетное мнение относительно действий в случае, если гетсятка забуксовал в снегу (коробка автомат). Вчера минут 40 пыталась выехать, толкали машину и рыли вокруг колес со всех сторон, доски подкладывали. Выехала чудом, чесслово.

Подозреваю, что большинство моих действий были не совсем корректные. Коробку не убила, к счастью, автомобиль едет нормально,т-т-т. Хотелось бы рекомендаций от профессионалов во избежание проблем в будущем.

Советы, типа, "не въезжай в сугроб", не совсем подходят, ибо нынче в некоторох районах  в парковочных местах у нас все срыто и разъезжено настолько, что вся парковка собой представляет один сплошной сугроб((((

Заранее спасибо за ответы

Avas
20.01.11  | 
20.01.11 | 

Первым делом надо стараться снег из под движка выгребать, потом по ходу движения тоже стараться из под низа машины снег выгребать пока на нормальную дорогу не вылезешь. Еще рекомендую передними колесами иногда вращать до упора, если не прямо, так в сторону обязательно выедешь. Я однажды так тоже повис на сугробе (заблокировали нормальный выезд, пришлось через сугроб выезжать) движок повис, а колеса вращаются. Ничего, потихоньку, помаленьку выбрался.

А вот уж если шины скользят (снег мокрый, или гололед), то тут только одно из трех:

1) трогаться аккуратно, предварительно вычистив снег из под двигателя и перед автомобилем (сильно не газовать, чтобы не проскальзывали колеса);

2) возить с собой мешочек песка и сыпать под колеса;

3) попросить кого-либо на машине выдернуть из снега.

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
20.01.11  | 
20.01.11 | 

Вожу зимой в багажнике обычный домашний коврик в рулоне 60 см шириной и 2 метра длиной + саперскую складную лопатку+иногда если знаешь что можешь где нибудь буксануть вожу с собой крошку битого кирпица (пол ведера)на всякий случай.... . Если вдруг проблемка( часто езжу в лес ,бывает буксуем),то подкапываем лопаткой по ситуации под колесами и также по ситуации подкладываем коврик либо вдоль под колесами (переднее + заднее)с одной стороны ,либо под два передних сразу спереди,ну и про крошку кирпича (куски разного калибра )Работает безотказно.Удачи!)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
20.01.11  | 
20.01.11 | 

Я зимой вожу с собой канистру из под масла наполненую цементом. Цемент покупаю в хозяйственном магазине. Если случается застрять - просто посыпаю цементом под колеса, и легко всегда выезжаю. Цемент схватывается практически мгновенно. Горя не знаю*)

агент
20.01.11  | 
20.01.11 | 

Спасибо ,возьму на заметку,так как много катаюсь по России,но по асфальту.Очень полезно ,когда в не дороги.

митька
21.01.11  | 
21.01.11 | 

круто ! больше 20 лет за рулем... а об этом впервые слышу.. песок да.,понятно,но цемент... как раз есть в наличии 2 мешка ЦПС.. будем пробывать.


to oleusa:

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
21.01.11  | 
21.01.11 | 
митька: круто ! больше 20 лет за рулем... а об этом впервые слышу.. песок да.,понятно,но цемент... как раз есть в наличии 2 мешка ЦПС.. будем пробывать.

to oleusa: #


Век живи, век лечись учись

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
21.01.11  | 
21.01.11 | 

Можно кстати и поплюсовать*)))))

Anfisa
21.01.11  | 
21.01.11 | 

Спасибо большое!!!

Век живи - век учись, вот уж действительно! Про песок, коврик и цемент - крутанские идеи)))) Запасусь тоже теперь.

Я просто к тому еще спрашивала - в какой то момент вдруг вонища пошла, типа как когда я училась в автошколе с ручника в горку трогаться, позже сняла с ручника чем надо, а сцепление уже приотпустила, прошла свободный ход, точка схватывания была уже и обороты больше 2-х тысяч... В автомате это получается тоже сцепление подгорело, или как этот процесс называется?... Конечно подмучала вчера машинку, от отсутствия опыта(((

Вот я правильно понимаю, почитала в инете - когда на автомате выезжаешь, эти все переключения с R на D нужно делать через нажатие на тормоз и положение паркинг? Как считаете? Или только тормаоза достаточно, нажал на тормоз, D, газ, тормоз, R, газ. Так правильно? При этом наверное вместо D лучше 2 или L использовать?

Эх, знал бы где упал.... Жаль коробку. Работает, но срок ее службы моя история вчера, поди, уменьшила(((

Еще раз всем спасибо за советы!

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
25.01.11  | 
25.01.11 | 


to Anfisa: о том, как правильно выезжать, читайте тут.


На Autopeople с 2010 г
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
25.01.11  | 
25.01.11 | 

Или тут что нам конечно ближе*)

Anfisa
27.01.11  | 
27.01.11 | 

Благодарю, очень полезные ссылочки)))

Изучаю....



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06