Несколько вопросов по эксплуатации Hyundai Getz

Flanger

Доброго вечера. Возникло пару вопросов. 1.При торможении на светофорах, когда педаль тормоза не выжата до упора(нажатие на педаль плавное), перед остановкой издается короткий скрип. То же самое происходит при плавном отпускании педали, перед самым троганием авто. Машина с АКПП, без ABS. Может это автомат сцепление затирает или тормоза трутся. Машина совсем новая, так что это не неисправность. Замечу что если нажимать тормоз не так плавно, то этого звука нет.


2. При отключеном зажигании я начал выкручивать колеса. При этом ключ зажигания был в замке. И тут руль застопорился и перестал куда либо-крутится (был небольшой "люфт" при кручении), а ключ не захотел выниматься с замка зажигания. Начал его легонечко туда-сюда крутить, и он расстопорился. Что за косяк мог быть?


3. Как влияет на авто передерживание зажигания при запуске двигателя? И сколько рекомендуется держать ключ пока авто не заведется? Заранее благодарен за ответы!

Ну-Ну
12.01.11  | 
12.01.11 | 

1. Так и должно.

2. Ты неправильно написал. Не "при отключенном", а "при невключенном". Читай инструкцию. Косяк твой.

3. не понял.

Flanger
12.01.11  | 
12.01.11 | 

1. Мне интересно что именно там скрипит. В том что это не поломка я впринципе был уверен.


2. Ок, поищу. Написал так, т.к. все произошло после того как заглушил мотор.


3. Т.е слишком долго держание ключа в положении Start.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
12.01.11  | 
12.01.11 | 

1. песок скрипит?или просто колодки немного буксуют...

2. замок сработал? правда как потом плавно растормозил не поворачивая ключ? интересное явление если можно поподробней.

3. Двигатель "схватил" - отпускай, иначе кирдык втягивающему реле стартера. Если не схватывает - крутим 3-5 секунд не дольше. Дальше нельзя крутить - кирдык стартеру, свечи позальешь. Больше 5 попыток тож не рекомендую. На 6 той свечи уже будут залиты.

Flanger
12.01.11  | 
12.01.11 | 

1. Ну вот незнаю или тормозная или трансмиссия.


2. Поставил машину с сильно вывернутыми в сторону колесами, а сбоку дерево. Думаю, выверну ровно колеса что бы от греха подальше. Машина была заглушена. кручу баранку, почти выкрутил и все, дальше не идет. Обратно тоже. Ключ был в положении ACC. Захотел завести, ключ неподвижен. Секунд 10-15 легонько руль в обе стороны крутил, он и расстопорился. А зачем это замок нужен?


3. Я походу неверно написал, ведь зажигание это ON. А сколько держать в зажигании? Секунд 5 для подкачки бензина насосом хватит?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
12.01.11  | 
12.01.11 | 


to Flanger:

  1. Это скрип колодок. Идет затормаживание или растормаживание автомобиля.
  2. Вероятно, при переводе ключа в АСС, замок изначально до конца не был разблокирован. В режиме On происходит обычно полная разблокировка.
  3. Держать нужно ровно столько, чтобы успеть посмотреть на все индикаторы на панели приборов и убедиться в их работоспособности. Если у Вас уйдет на это 5 сек - хорошо. 3 сек - ничего страшного. Насос в любом случае успевает создать давленгие. К тому же, в топливной рампе оно обычно долго держится после остановки двигателя.

На Autopeople с 2010 г
Flanger
12.01.11  | 
12.01.11 | 

to Messir:


1. Спасибо, буду знать. Машина первая и новая, так что с опаской отношусь ко всякого рода посторнним звукам.


3. В каком-то автожурнале советовали секунд 10 держать, правда это после морозной ночи.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
12.01.11  | 
12.01.11 | 


to Flanger: после морозной ночи, лучше включите дальний свет на несколько секунд перед стартом.


На Autopeople с 2010 г
Ну-Ну
12.01.11  | 
12.01.11 | 
2. Тогда неисправность замка. Пока не вытащишь ключ, блокировка не должна срабатывать
вася
12.01.11  | 
12.01.11 | 

Это может быть противоугонка, очень ненадёжная, сработанная в середине прошлого века.

Попробуй сделать так. Ключ по часовой стрелке с лёгким нажимом, одновременно шевелить рулём туда-сюда, без особых усилий, - должно всё получиться.

Силу прикладывать нельзя!

Flanger
12.01.11  | 
12.01.11 | 


to вася:


Впринципе я так и делал, только ключ не нажимал. Но на будущее буду знать. Я кстати, я писал что легко крутил, это все-таки техника

Flanger
12.01.11  | 
12.01.11 | 


to Ну-Ну:


Повторно эта проблема не возникала.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
12.01.11  | 
12.01.11 | 

Жесть что защелкнулось после глушения двигателя. Если только ничего не напутали. не дай бог на ходу...

ruslangetz
12.01.11  | 
12.01.11 | 

А что есть комплектация с акпп, но без абс?

вася
12.01.11  | 
12.01.11 | 

У меня примерно так и получилось однажды. Двигатель не выключался, на заправке вынул ключ, мотор всё равно работает, заправился, поехал, ключ не вставил и поехал. По прямой. Поворачиваю - а руль заклинен! Повезло тогда... Вовремя сообразил ключ вставить.

Тогда я ездил на опеле 20-летней давности, ничего никому не советую, просто делюсь опытом

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
12.01.11  | 
12.01.11 | 

to вася: ваще жесть жестяная...

вася
12.01.11  | 
12.01.11 | 

Так было.

Flanger
13.01.11  | 
13.01.11 | 


to ruslangetz:


В Украине есть.

Lado999
13.01.11  | 
13.01.11 | 

Волсы дыбом встают!Ребята,вы где права получаете?Или сейчас в автошколах не рассказывают о блокировке рулевого вала

Ну-Ну
13.01.11  | 
13.01.11 | 

Еще один Мавроди, блин.)))

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
13.01.11  | 
13.01.11 | 


to Ну-Ну:

как буд-то враз С ТОБОЙ подумали об одном и томже !)Он и сюда кинул крУчоК!)))))

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06