Пора поставить точку - разобраться с расходом топлива Getz 1.4 МКП Hyundai Getz

STSOFT

Уважаемые сограждане! Уважаемые эксперты!


Помогите разобраться с расходом топлива Getz 1.4 МКП. Наибольшие проблемы возникают, насколько удалось понять, возникают именно у таких незадачливых покупателей, которых "не посчастливилось" купить эту машину выпуска 2008 г. Точнее купил-то я в 2009 г., но экземпляр датируется именно 2008-м, машинам, которым свойственно: он позиционируется как Getz-2, сделан переход на 92-й бензин. Более того, в инструкции сказано, что ни в коем случае нельзя заливать бензин с другим октановым числом.

При покупке я на первый план ставил расход топлива именно в городском цикле, обозначенный в характеристиках аж 7.5 л/100 км. Машинки с АКПП имеют, насколько мне известно, аналогичный показатель 8.4. До этого у меня была семерка, и несмотря на все недостатки нашего автопрома, свои 9.6 она выдерживала.

Было очень обидно узнать, что корейцы то ли привирают, то ли что - но вот уже год прошел, наездил 10000 км, а расход у меня как был 10 л, так и остается. Был правда, "светлый" период - этим летом после длительной поездки в загородном режиме (примерно 1000 км) машина вдруг недели две впала в нормальный режим и было у меня 8 л/100 км. Затем все вернулось "на круги своя".

Первое, что хотелось бы не обсуждать здесь: не надо говорить о манере езды, о качестве бензина и прочей стандартной чепухе, которую втюляют лохам в сервисных центрах, да и на некоторых форумах. Причину надо искать сугубо техническую, давайте подойдем к этому не эмоционально, а рационально. Я очень тщательно подошел к измерениям расхода, поэтому (было дело - в сервисе пытались объяснить, что по стрелке мол определять нельзя,

кстати бортового компа у меня нет, да он и не нужен, на мой взгляд, что понять, какой у тебя расход) этот вопрос прошу тоже не обсуждать.

Помогите, если вы профессионалы.

Ну-Ну
08.10.10  | 
08.10.10 | 


to STSOFT:


Сначала обнули комп бортовой, потом считать будешь.

Модератор
vlad_m
08.10.10  | 
08.10.10 | 


to STSOFT:

Ну вот и ответ! Он же очевиден! Светлый период произошел после "самоочистки" впускного тракта и системы питания. Раз у Вас был ТАЗ`ик семерка - значит Вам известно такое выражение, пришедшее к нам из "глубины веков" - "дать машине проср$#ся на трассе" ?

А ведь это народная мудрость, которая родилась тогда, когда о средствах промывки системы питания двигателя никто не знал. Просто при этой процедуре топливная система промывалась большим количеством топлива. И как не странно это помогало.


Я думаю (и мое мнение подтверждено практикой), что "городскому автомобилю" необходимо раз в полгода делать помывку инжектора и топливной системы.


Челябинск www.avto74.com
Rain
08.10.10  | 
08.10.10 | 

Достаточно тщательно и внятно разжевали здесь. Также масса тем по расходу есть в FAQ.

Svetka
18.10.10  | 
18.10.10 | 

у меня к холодам тоже расход повысился, маслице уже пора менять, вот думаю что по этому и повысился ))))

Rain
19.10.10  | 
19.10.10 | 


to Svetka:

Вероятнее всего. Вы фильтра тоже замените, если срок подходит.

Svetka
19.10.10  | 
19.10.10 | 

to Rain:
да еще осталось,вроде бы 500 км,но уже не буду ждать, а маслянный фильтр обязательно поменяю! спасибо

Svetka
19.10.10  | 
19.10.10 | 

а как быть с бензинными фильтрами, я меняла их в июне,если по км-ражу,то примерно около 3 000 км накатала уже с того времени !

Rain
19.10.10  | 
19.10.10 | 


to Svetka: Если есть желание - можно поменять, но еще в принципе на пару тысяч хватит.

Svetka
19.10.10  | 
19.10.10 | 

если можно повременить ,то подожду)))

ruslangetz
19.10.10  | 
19.10.10 | 

Топливный фильтр меняется каждые 30000 км. А расход с приходом холодов увеличится должен. Это не оспоримая истина.

nastyavandrovskaya
22.03.11  | 
22.03.11 | 

На моем гетсе 1,4, 2007г. Расход меня вообще очень радует, особенно, когда един на нем в гости к друзьям, 1500 км от Москвы и обратно! На трассе сбивали расход до 4,6 по компьютеру, т.е. примерно 5 литров, проверяли по количеству заправленного топлива, километражу "проверяли компьютер". А так зимой по городу она у меня кушает 8,6 литров, а летом примерно 7,6, где-то так! Как-то ездили в Корея моторос к мастеру, когда он увидел расход на машине, сказал что компьютер врет, что гетс столько мало есть не может, спорил с нами до последнего, предложил проверить! Спор проиграл! )) Выяснилось, что у нас очень хорошо настроена система подачи топливо, в правильных пропорциях, он это как-то умным языком сказал, сейчас уже не повторю! Надо было с ним на деньги спорить)))) У нас наш гетсик вообще молодец. Мы часто на нем далеко катаемся, и по таким дорогам иногда, что кажется там вообще кроме лошадей с повозками ничего не ездило! Была проблема, постоянно цеплялась нижняя юбочка на бампере, за все на свете, Сняли ее! Теперь на любые бордюры залазиет! ))

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
22.03.11  | 
22.03.11 | 
nastyavandrovskaya: Была проблема, постоянно цеплялась нижняя юбочка на бампере, за все на свете, Сняли ее! Теперь на любые бордюры залазиет! )) #c


to nastyavandrovskaya: Все это хорошо,но кто знает ,а вдруг не дай бог скакнете на картер двигателя или коробки передач? Юбочка,это как бы предохранитель на слух ...зацепил...услышал....далее осторожнее двигаемся....Подумайте об этом!)Что важнее то ???) Удачи!)

nastyavandrovskaya
22.03.11  | 
22.03.11 | 

Я так уже три года катаюсь! Тьфу, Тьфу, тьфу, вроде ничего! Поставили хорошую защиту! Будем аккуратно ездить! Спасибо!

Rain
23.03.11  | 
23.03.11 | 


to nastyavandrovskaya: Следите за защитой, иногда посматривайте - не помята ли, не повреждена ли. все ли ок. А так всех благ, рад, что у вас все хорошо. А спорить действительно надо было на денежку:)



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06