Срочно посоветуйте, как быть? Hyundai Getz

Ansek-drive

Ехал себе спокойно со скоростью 30км/ч.Перед постом ГИБДД вдруг машина заглохла.Пришлось домой тянуть на буксире, благо был недалеко от дома.В сервисе первым делом посмотрели ремень ГРМ.Оборвался именно он...Менял у автодилера Хундай, когда был пробег 62т.км.Порвался при 117т.км.Замена положена через 60т.км.За чей счёт, спрашивается, делать дорогой ремонт? Кроме обрыва ремня ГРМ,загнуло клапана и скорее всего ещё что-нибудь...Ремонт обойдётся в 50 т.руб,а то и более. Автодилер говорит, что гарантию они дают только на 20т.км, даже при оригинальных запчастях. А в регламенте обслуживания указано, что менять положено ГРМ через 60т.км. Обращаться в суд или делать ремонт за свой счёт? Посоветуйте срочно! Без машины - как без рук!

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
11.01.11  | 
11.01.11 | 

1. Год выпуска автомобиля?

2. Обслуживалась у официального дилера? Машина еще на гарантии?

Если не прошло 5 лет и вы не проехали 150 тыс км, при этом т.о. проходили у официального дилера автомобиль гарантийный. В данном случае пишите письменно претензию любому официальному представителю, обязательно возьмите отметку о вручении на копии претензии. Если не можете самостоятельно составить претензию, обратитесь в общество защиты прав потребителей. Там вам на халяву составят эту претензию. Думаю, на этом ваши мытарства закончатся. Если откажут в удовлетворении, в том же обществе вам составят исковое заявление, и выделят юриста для представления ваших интересов.

Если вы считаете, что ваш автомобиль уже не гарантийный - все равно рекомендую обратиться в общество защиты прав потребителей. Они помогут найти вам ответчика - производителя некачественного ремня, автомастерскую некачественно установившую вам ремень, ГИБДДшника, перед которым вам пришлось резко сбросить скорость до 40 км\ч и изза этого вы попали на дорогостоящий ремонт.

В любом случае прежде чем платить кругленькую сумму за ремонт, посоветуйтесь с юристом, как компенсировать хотя бы частично ваши затраты.

Последнее. Тот же объем работ у дяди Васи в гаражах вам обойдется тысяч в 15 + запчасти через exist 10 итого 25 вполовину от стоимости работ оф дилера. А если дилер не дает гарантию после выполнения своих работ - в топку такого дилера.

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
11.01.11  | 
11.01.11 | 


to Ansek-drive: Сочувствую! Что-то малова-то прошел ремень ,если конечно он не "левый"какой и установлен по всем нормам (натяжение по тех условиям установки ремня+замена роликов).Надо искать в этом причину. Как себя чувствуют сальники ,нет ли протечек на ремень масла....Я на своем менял ГРМ и ролики первый раз на 95 000 км ,второй раз на 190 000 км .И в том и другом случае ремешок был еше в неплохом состоянии .Но вот если не соблюсти нормы натяжения даже очень хорошего ремня ,то всякое может быть.Конечно согласен с oleusa надо разбираться...Удачи!

Rain
11.01.11  | 
11.01.11 | 


to Ansek-drive: Если машина на гарантии и страховка имеется, то решать проблему надо через них, имхо. Думаю, придется побороться за свои права и доказать что вы не "верблюд".

Ansek-drive
12.01.11  | 
12.01.11 | 

Советы обратиться к юристу и в общество защиты прав потребителей оценил. Спасибо! А Гетц, я думаю, не гарантийный. Последний раз проверялся у дилера при пробеге 90т.км, а сейчас 117т.км. Проверял авто у "своих" мастеров в сервисе (без лицензии). И ещё... В сервисной книжке написано , что приводные ремни не подпадают под гарантию. Наверное, всё таки придётся делать ремонт за свой счёт...

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
12.01.11  | 
12.01.11 | 
Ansek-drive: Советы обратиться к юристу и в общество защиты прав потребителей оценил. Спасибо! А Гетц, я думаю, не гарантийный. Последний раз проверялся у дилера при пробеге 90т.км, а сейчас 117т.км. Проверял авто у "своих" мастеров в сервисе (без лицензии). И ещё... В сервисной книжке написано , что приводные ремни не подпадают под гарантию. Наверное, всё таки придётся делать ремонт за свой счёт... #

90 - 117, разница небольшая... ни к чему такому не призываю, но математику можно и поправить*) За пару тысяч толковый электрик сделает к примеру 100 тысяч пробега.


Общество защиты прав потребителей денег с вас не возьмет. Они работают за счет недобросовестных поставщиков.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06