"Точечная" покраска авто. Hyundai Getz

KoDra

Имеются незначительные потертости, сколы краски на кузове. Если скол -1-2 см., хотелось бы освоить "точечную" покраску, т. к.  покраска всего элемента слишком накладно. Хотелось бы освоить это дело самому.  Есть рекомендации? И как подобрать краску?

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
14.03.10  | 
14.03.10 | 


to KoDra: Код краски указан у тебя на пороге твоего авто (с водительской стороны на черной табличке в комбинации две буквы или буква с цифрой ).

Тут вот цвета указаны на рестайлинговую модель https://www.koreamotor.ru/Article_17.html (для ориентировки)

Про то как обработать скол очень много инфы в сети .Краску тебе по коду смогут подобрать (состав ,колор из нескольких красок ) в любом сервисе где занимаются покраской авто.Остальное -дело техники с использованием грунтови,краски ,шлифовки и полировки по месту повреждения.Удачи!

KoDra
14.03.10  | 
14.03.10 | 

NikolAs, Спасибо за инфу по краске. Попробую "обнаглеть" и спросить всё "дело техники"... ( Ну, примерно так: Зачистить место покраски "шкуркой", нанести грунтовку, просушить .... час., затем .... и т.д.) Реально?

KoDra
14.03.10  | 
14.03.10 | 

Кстати, если не в напряг, ещё один вопрос не по теме. Хотел в теме разместить фото. Не знаю как. На кнопке "Вставить/разместить изображение" выдаёт таблицу: Вставить/изменить изображениеАдрес

Описание
Выравнивание
Размеры x
Рамка
Верт. отступ
Гор. отступ

Что и как заполнять?

Rain
15.03.10  | 
15.03.10 | 

Залить изображение в коммент нельзя, можно только поставить в поле "Адрес" урл на картинку в интернете.

Olga_rain
24.09.10  | 
24.09.10 | 

Привет, после удара молнии в антенну, на крыше 7-9 пятнышек, красить пока не хочу, чем и как закрасить замазать, заляпать? Спасибо.

Модератор
vlad_m
24.09.10  | 
24.09.10 | 


to Olga_rain:

Слава богу, что в антенну, а не в голову!


Замазать можно чем угодно:

1. подкрасочный карандаш. Продаются такие в автомагазинах. Похожи на фломастеры. Можно даже цвет подобрать под авто.

2. Лаком для ногтей. Нет подходящего цвета - прозрачным.

3. Любым герметиком.

4. Пластелином.


Самое главное закрыть чем нибудь этипятнышки, чтобы туда вода не попадала и кузов не ржавел.


Челябинск www.avto74.com
Rain
24.09.10  | 
24.09.10 | 

Лучше все же специальным карандашом.

Olga_rain
27.09.10  | 
27.09.10 | 

Спасибо, но насколько я понимаю надо еще взять шкурку - а какую и как? 1. Вымыть машину, 2. Обезжирить бензином?, 3. Потереть шкуркой 4. обезжирить, 5. Намазать карандашом - что за карандаш - краска?. 6. Сушить?

Модератор
vlad_m
27.09.10  | 
27.09.10 | 


to Olga_rain:


Ответы: (вернее порядок действий)


1. Вымыть и высушить!

2. Необходимо обработать от начавшейся ржавчины! Протереть мокрой тряпочкой (так чтобы с тряпочки капало) ГУСТЫМ раствором лимонной кислоты. И дать постоять минут 20. Лимонная кислота преобразует появившуюся ржавчину в цитрат железа. (Это для умников).

3. Вымыть и высушить еще раз!

4. Обезжирить. Растворитель 646 - лучший вариант. Тряпочкой смоченной растворителем. Можно использовать ацетон. Либо бензин "Калоша" на крайний случай.

5. Намазать карандашом. Может быть не карандаш, а тюбик с краской и кисточкой - очень похож на бутылочку лака для ногтей.

6. Оставить минут на 10. Само высохнет.


ВНИМАНИЕ: Шкурка в данных работах не учавствует вообще !


Где взять карандаш ? Заехать в автомобильный магазин, можно в любой, но лучше тот, который торгует красками для автомобилей и спросить "подкрасочный карандаш" или "краску в маленьких баночках как лак для ногтей для точечной подкраски авто от сколов". Вас поймут.

Постарайтесь выбрать цвет наиболее близкий к цвету Авто.


Перед тем как красить свой автомобиль - найдите какой-нибудь кусок кузова другого автомобиля или автомобиль соседа или любой окрашенный хорошей краской кусок железа (подойдет холодильник, микроволновка, корпус компьютера) и потренируйтесь на нем !!! Хорошо подкрасить автомобиль (так чтобы не тяп-ляп как на заборе) - это сложно и с первого раза не получается. Даже у мастеров. А у Вас не бампер а крыша!


Мужайтесь... Пробуйте! Отписывайтесь (в смысле сообщите о результатах).


Челябинск www.avto74.com
airbrush
28.09.10  | 
28.09.10 | 


to KoDra:

Самый простой вариант подкрасить аккуратно кисточкой, без покраски "по полной" сделать так чтобы не было видно не получится, а для этого нужен опыт, "от фонаря" не выйдет, только напортачишь.

Olga_rain
01.10.10  | 
01.10.10 | 

Спасибо, отпишусь обязательно.

a700118
03.03.11  | 
03.03.11 | 

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. Я пока не опытный водитель, стаж несколько месяцев. Въехала в дерево, сдавая задом. Помяла заднюю дверь, краска отскочила, а под ней нет грунтовки. То есть краску на заводе нанесли прямо на металл, без грунтовки. И это выяснилось случайно после моей ошибки на парковке. Как я могу выставить претензии магазину? Попросить заменить датель или попросить соразмеренное уменьшение выкупной стоимости (ФЗ "О защ. прав потр.")? Или я не права - грунтовка не наносится на весь кузов, а только на отдельные его элементы. Не откажут ли мне, посмеявшись - ездить надо внимательнее. Мой Гетц 2010г., механика, 1,4 л. Купила в сентябре

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
03.03.11  | 
03.03.11 | 
У гешек оцинкованый кузов, весь кроме крыши. Почитайте внимательно договор купли продажи, если у вас в нем написано, что вы покупаете гетц с огрунтованным кузовом, как дополнительная опция, тогда есть смысл написать претензию в соответствии с законом о защите прав потребителей. Если в договоре этого нет то ващ случай с наездом на дерево не гарантийныйи поодавнц вас обеспечил товаром надлежащего кпчнства.
mATr1xX
03.03.11  | 
03.03.11 | 


to a700118: Ну за то что вы в ехали в дерево и они должны за это ремонтировать, В России врятли такая практика пройдет, а насчет грунтовки или нет , сделайте как сказал oleusa.

Messir
03.03.11  | 
03.03.11 | 


to a700118: У Вас отлетела краска и оголился не металл, а слой оцинковки. Конечно, если Вы приедете с такой претензией в магазин, то к анекдотам про блондинок прибавится еще один.

Ремонтировать повреждения Вам придется за свой счет, если нет КАСКО.


На Autopeople с 2010 г
elen-gubarkova
03.03.11  | 
03.03.11 | 

подскажите,а сколы обязательно надо обрабатывать или ничего страшного?

еще у меня есть потертость на крыле.В автосервисах делают точечную покраску?

Сколько это удовольствие стоит?

a700118
03.03.11  | 
03.03.11 | 

mATr1xX и Messir, читайте внимательнее, я спрашиваю не о ремонте моего повреждения, а о выявленном (благодаря оплошности) факте отсутствия грунтовки, что меня насторожило. Потому, что на дверях, боку, бампере я знаю точно грунтовка нанесена. Я то, что её не было на задней двери, для меня было полной неожиданностью. Ведь эксплуатационные свойства таких деталей хуже, чем прогрунтованных. Одно не ясно, может это норма - грунтовать не весь кузов, а лишь частично. Читала договор - там общие слова "Сдал, принял, оплатил" и все. NikolAs, прошу Вас, отзовитесь на мой вопрос.

vasia5012
03.03.11  | 
03.03.11 | 

Перед покраской грунтовка обязательна любой части автомобиля. Производитель не мог этого не сделать. Вообще-то смотря кто производитель. Необязательно кореец.

mATr1xX
03.03.11  | 
03.03.11 | 


to vasia5012: Соглашусь а на большинство заводах роботы, конвейерная технология.


to a700118: Оплошность мало вероятно, если же хотите выяснить более точнее то позвоните в дилерский центр либо же к ним заехать.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
04.03.11  | 
04.03.11 | 


to a700118:

Николас в белорусии живет, там совершенно другой закон о защите прав потребителей. Для чего нужна грунтовка? Не для защиты. Для выравнивания поверхности под окраску. У вас были претензии к качеству окраски при покупке авто, нет? Товар надлежащего качества. Двери начали ржаветь до истечения гарантийного и эксплуатационного срока? Нет? Производитель выполнил свои обязательства защитив кузов оцинковкой.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06