Тупит двигатель, в чем причина Ford Focus

dovgopoly

На Ford Focus I 1,8 Хэтчбэк периодически возникает следующая проблема: двигатель не держит холостые обороты, глохнет. Уровень оборотов вообще выставлен примерно на уровне 750 об/мин. Если поддерживать газ педалью, не глохнет. Но глохнет на каждом светофоре, стоит только притормозить при выжатом сцеплении. При этом также ощутимо падает мощность двигателя. Через км 10-20, либо после стоянки порядка 30 минут ошибка пропадает, мощность сразу растет, двигатель не глохнет. Словно бы машина просыпается.

А иногда наоборот, - когда просто катишься на нейтрали при скорости более 20 км/ч и при отжатом сцеплении, резко вырастают обороты двигателя (до 4-5 тыс. оборотов). Стоит выжать сцепление, как обороты сразу падают до 1-2 тыс. в зависимости от скорости движения).

Диагностика показывает, что все ОК. Бензин только 95. Форсунки инжектора прочистил, - эффекта нет. В сервисах разводят руками, просто нет толковых специалистов.

Ощущение, что либо компьютер глючит, либо датчик холостого хода... что еще может быть?

Rain
23.10.09  | 
23.10.09 | 

Клапан холостого хода нужно прочистить или заменить. Также очень похоже на зависание иглы регулятора холостого хода. Причин тут может быть масса: от банального мусора до неисправности самого регулятора или глюка в программе управления. Сперва проверь свечи, а затем подключи манометр и посмотри давление топлива перед топливной рампой. Если оно не в порядке, меняй топливный фильтр и опять замеряй. Потом снимаем корпус воздушного фильтра и фонариком смотрим на впускной коллектор снизу. Посмотри на цилиндрическую часть клапана с подключенным разъемом. Открути два болта на 8 и вынь этот клапан. Осмотри и попробуй тонкой отверткой подвигать его. Если там все засорено, то возьми жидкость для чистки карбюратора и промой внутренности. Затем продуй и поставь на место. Также подобные глюки могут быть связаны с неиспаравностью датчика положения педали сцепления. Помимо этого советую проверить сеточку бензонасоса. Если сетка забита эффект перегрева усиливается в десятки раз и получается, что низкое давление топлива не позволяет машине нормально функционировать и поддерживать холостой ход.

Rain
23.10.09  | 
dovgopoly
24.10.09  | 
24.10.09 | 

Спасибо, буду делать как только найду теплый бокс. О результатах отпишусь.

Rain
26.10.09  | 
26.10.09 | 

Ждемс.

dovgopoly
19.11.09  | 
19.11.09 | 

Наконец-то в автосервисе прочистили бензиновый фильтр, сеточку на бензонасосе. Проблема с холостым ходом не исчезла (см. описание в первом сообщении). Напротив, появилась интересная закономерность: 1 - на холодную двигатель заводится всегда, 2 - проблема проявляется лишь при горячем двигателе и только после того, как его заглушишь, 3 - стоит остудить машину, как проблема пропадает сама собой, 4 - проблема также пропадает после определенного (порядка 15 км) пробега по трассе. Выводы: неисправность связана с прогревом деталей двигателя. Что бы это могло быть? какой-то датчик...

а пока решаю другую проблему - переломилась прижина передней подвески :-)

БУ машина - кот в мешке

blinn
26.05.10  | 
26.05.10 | 

В конце концов причина нашлась? Уменя то же самое на горячем движке. В форуме ничего конкретного. Отпишитесь.

Rain
26.05.10  | 
26.05.10 | 

Датчик холостого хода, сетка, мозги. Остается определиться.

file
24.07.10  | 
24.07.10 | 

Здравствуйте !!!

У моей машины до красна нагревается выхлопная труба и у машины не работают цилиндры после того как на диагностике проверили свечи. На диагностике мне сказали что у меня две ошибки по топливной систем. Свечи вродебы нормальны, но почему-то одна свеча горит желтой искрой. Я не могу найти датчик который отвечает за подачу топлива.У меня фокус 1 америка.

Подскажите что делать.

В ремонте чайник

агент
25.07.10  | 
25.07.10 | 

у америкоса нет датчика детоначии,вы еще раз купите новые свечи,заправте хороший бензин,а еще вам форсунки промыть нужно,попробуйте присадку в бензин по очистке форсунок,можна любую фирму.

Rain
26.07.10  | 
26.07.10 | 

Ошибки записали? Ошибки чего? Сказали, что менять? Проблема с каталитическим конвертором. Вообще выхлопную нужно хорошенько посмотреть - в чем там проблема.

promokashka
29.07.10  | 
29.07.10 | 

хочу отключитьспидометр ,чтоб не мотал пробег. подскажите что надо для этого сделать.

Rain
29.07.10  | 
29.07.10 | 


to promokashka: Датчик скорости нейтрализовать. Только вот кто потом эту машину покупать будет?

агент
30.07.10  | 
30.07.10 | 


to promokashka: я думаю у вас возникнут проблемы с авто,так как все взаимосвязано,откл. спидометра к чему-то привидет.подумайте и спросите на тех.станции,о последствии.

gorkikuli
02.08.11  | 
02.08.11 | 

У меня фокус1 американка, очень сильно перегревается двигатель. Термостат менял ,ничего не изменилось. Кто знает в чем причина. Спасибо!

Rain
02.08.11  | 
02.08.11 | 


to gorkikuli: Радиатор мыть пора, вероятно. Датчики температуры как? Уровень жидкости в бачке?

Messir
02.08.11  | 
02.08.11 | 


to gorkikuli: Поддерживаю Рейна.

Особенно обратите внимание на радиатор кондиционера и межрадиаторное пространство.


На Autopeople с 2010 г
pavel814
10.08.11  | 
10.08.11 | 
Rain:


to gorkikuli: Радиатор мыть пора, вероятно. Датчики температуры как? Уровень жидкости в бачке?

Такой вопрос,какая рабочая температура жидкости должна быть?Просто когда в жару едешь 100км/ч температура колеблется от 97-99градусов.А если 130км/ч то до 100градусов доходит.Это нормально или нет?Радиатор наружный снимал и керхером прочищал.

vitalliy
10.08.11  | 
10.08.11 | 
Температура ОЖ очень сильно разнится в зависимости от того где она находится. Тоже относится и к маслу. Температура напрямую зависит от режима ДВС. 100 градусов еще далеко не криминал, а норма.
Messir
10.08.11  | 
10.08.11 | 
pavel814: Такой вопрос,какая рабочая температура жидкости должна быть?Просто когда в жару едешь 100км/ч температура колеблется от 97-99градусов.А если 130км/ч то до 100градусов доходит.Это нормально или нет?Радиатор наружный снимал и керхером прочищал. #

Ну все верно. При более высокой скорости идет усиленный обдув не торлько радиатора, но и самого двигателя.


На Autopeople с 2010 г
pavel814
10.08.11  | 
10.08.11 | 

Спасибо,всё понял.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06