вентилятор кондиционера Ford Focus

kips68

после запуска даже холодного двигателя, примерно через минуту или две - включается вентилятор кондеционера и  работает.  Кондюк отключен естественно.  Это так надо?? Зачем? Вытаскиваю реле на вентилятор - он перестает работать.  Что то неисправно?

Rain
02.09.10  | 
02.09.10 | 

Вы уверены, что включается вентилятор кондиционера, а не охлаждения двигателя?

kips68
02.09.10  | 
02.09.10 | 

Да вроде бы, т.к. после этого, когда машина стояла на месте и работала на холостых - сработал вентилятор и поработав - выключился. И так не один раз. Потом я вернул реле на место, т.к. понадобился кондюк и после я уже не контролировал, как они включаются.

Rain
03.09.10  | 
03.09.10 | 

Я думаю, что сработал вентилятор охлаждения двигателя. Кандей-0то был выключен в момент заводки. А вентилятор двигателя включается автоматически.

kips68
03.09.10  | 
03.09.10 | 

А почему он включается на холодном двигателе?. Вообщем сегодня еще раз глянул уже поточнее - на холодном двигателе включаются оба вентилятора и работают очень долго - я так и не дождался, чтоб они выключились - сел поехал, потом стою на холостых вышел - оба молчат. Наверное это еще одна тупасть фордов - нескончаемая. Вообще форд меня не перестает удивлять своими придурошными настройками. Коробка механика, а при переключении нужно - сначало отпустить газ, только потом медленно выжать сцепление, переключить передачу (обороты двигателя все еще скидываются, поднявшись не менее 3000) , потом медленно нажать газ - ИМЕННО медленно - иначе будет провал и дергания. Сама коробка переключается с сильной фиксацией между нейтралкой и скоростью, так что не получается моментально переключить скорость. )))

Саныч
05.09.10  | 
05.09.10 | 

Купите ЛАДУ, дорогой собеседник. В любой булочной продаются Железки. А я ФОРД люблю.

Rain
06.09.10  | 
06.09.10 | 


to kips68: Уважаемый, дело не в том, что машина такая, просто она неисправна, либо вы что-тоне то делаете. Такое поведение автомобиля обусловлено неисправностью датчика температуры. Также проверьте масло в коробке и моторе - на всякий пожарный (давно меняли?) и обратите внимание да дроссельную заслонку.

kips68
08.09.10  | 
08.09.10 | 

Саныч - как можно любить Форд? Особенно после япошек.?? Вы видать не ездили на японцах - там не бывет таких проблем с двигателем - это точно. Почитайте мой первый отзыв. Фообще форд мне напоминает наши Тазы - все приходится дорабатывать. )) Единственный + - это тихий салон - и то относительно., т.к. до Тоёты им все же далекова-то пока.

Вообщем мужики пока остается проблема с заводкой холодного двигателя и провал при резком нажатии газа.
Дроссельную заслонку я снял протер, прополоскал спиртом, сильной грязи там не бло, только черный нагар тонким слоем. Да как он может влиять?? Это ж простая заслонка подачи воздуха, с датчиком поворота заслонки. Пусть она будет грязна - прилегание все равно плотное, открывается она все равно без заеданий - причем тут провал двигателя при резком нажати??

Масло в норме. Свечи хорошие - проверили на приборе. ЕГР я вооще не нашел. После снятии дроссельной заслонки - больше ничего уже не снять - подлезть не к чему. Кто то писал, что для снятия ЕГР нужно что то там еще открутить за 10 мин. - хотел бы я увидеть что и как - там же не подлезть уже простым ключом и рукой - никуда.

агент
08.09.10  | 
08.09.10 | 


to kips68: привет,все это хорошо,вы когда ВВП меняли,а также проверьте катушку зажигания. провалы должны устраниться,и еще, свечи еще раз замените.(раз на раз не приходится).

Rain
08.09.10  | 
08.09.10 | 



to kips68: Дроссельная заслонка как раз-таки причем - потому, что она подает топливо и этот самый нагар мешает нужному количеству проходить далее, соответственно отклик на педаль газа иной. вы нажали на половину, а вышло будто еле-еле и все нестабильно и прерывисто - то вроде нормально, то опять косяк. В общем если почистили заслонку, то отлично, ее еще обучить надо.



Вот датчик ЕГР, с вакуумным шлангом.



Вообще говоря, такая проблема встречается на американцах в основном.



Датчик расположен примерно по центру щита моторного отсека, это такая пластмассовая прямоугольная коробочка от которой вниз отходят 2 резиновых шланга а вбок электроразъем. Снимаете с него оба этих шланга и затыкаете их подходящими заглушками. Если смотреть сверху вниз за пластмасовую трубу воздуховода, которая идет от воздушного фильтра к движку, то вы увидите в глубине металический грибок, это и есть клапан ЕГР.

kips68
10.09.10  | 
10.09.10 | 

воот. ) егр я точно - не там искал. ) А к трубе катализатора должны подходить провода к датчикам? А то я при беглом осмотре на канаве что то не увидел их? Или они там куда- нибудь плотно прижаты, что их не сразу видно? Будет время гляну - отпишу. Вообще у меня сомнения возникают, когда говорю о дроссельной заслонке - может я не про неё разговор виду? Я называю дроссельной ту заслонку, которая приводится в действие тросиком газа и стоит сверху по цетру двигателя примерно. Она открывает подачу воздуха и от неё приводится в действие датчик (типа резистора внутри наверное), а уж этот датчик наверное сообщает на комп - сколько надо подать топлива. А вот что там открывает подачу топлива далее?

Римович
10.09.10  | 
10.09.10 | 

У меня было дело ,после ремонта Акпп на СЦ забыли что-то там настроить и вентилятор вообще не включался ,температура лезет доехал с печкой,а вентилятор не включается ,я естественно в сервис там настроили ,хотя диагност не мог полчаса сообразить что к чему и только после моего досупа в рем. зону все прояснилось ,й !

агент
10.09.10  | 
10.09.10 | 


to kips68: Привет,подачу топлива подает насос,а форсунка в цилиндры.

kips68
10.09.10  | 
10.09.10 | 

а форсунку кто открывает и на сколько? Между Прцом и форсункой - что стоит?

kips68
10.09.10  | 
10.09.10 | 

а форсунку кто открывает и на сколько? Между Прцом и форсункой - что стоит?

агент
10.09.10  | 
10.09.10 | 


to kips68: а что такое Прцом? А команду форсункам дают мозги. ,а форсунка открывает иглу,и также контролирует время.

kips68
10.09.10  | 
10.09.10 | 

мозги это и есть проц (компьютер), а форсунк - это механическое изделие, и пока на неё подано напряжение - она открыта, или закрыта - и всё. )

агент
10.09.10  | 
10.09.10 | 


to kips68: форсунка без питания закрыта ( лучше позвони быстрее поясню 89054801312)

Dag05
11.09.10  | 
11.09.10 | 

обычно когда работает кондер вентиляторы работают почти постоянно без остоновки чтобы охлождать радиатор кондиционера.

агент
11.09.10  | 
11.09.10 | 


to Dag05: не всегда ,автоматика сама регулирует вкл.и откл. вентилятора.

kips68
13.09.10  | 
13.09.10 | 

Хрена сеье?! Вчера заехал на Форд сервис - спросил, что стоит диагностика - 1100 руб!

Еще спрсил сколько будет стоить корпус дроссельной заслонки в сборе - 22000 руб!!! )) Датчик положения дросс. заслонки - 4700 руб!! )) Остается только смеятся. И кто как меняет эту заслонку? Да ей красная цена - 200 руб.!



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06