По работе КЛИМАТ-КОНТРОЛЯ Ford Focus

OLLEG

Подскажите пожалуйста, что это может быть, при включении климат контроля периодически начинается какое то "хрипение-рипение" (по другому и назвать не могу эти звуки) в районе двигателя... при этом если не выключать климат контроль эти звуки буду продолжаться до минуты..а потом самопроизвольно исчезают... При выключении климат - контроля эти звуки пропадают секунд через десять....  что это может быть??...или это влияние повышенной температуры наружного воздуха, и как следствие перегрузок в работе климат контроля...или еще какая то ерунда... И как с этим бороться??...((((

Rain
13.08.10  | 
13.08.10 | 

Добрый день. Вероятнее всего, у вас шумит вентилятор климата (кондея). Его пора заменить, или смазать хотя бы.

OLLEG
16.08.10  | 
16.08.10 | 
Rain:

Добрый день. Вероятнее всего, у вас шумит вентилятор климата (кондея). Его пора заменить, или смазать хотя бы.


К сожалению я ошибся...проблема не в климат-контроле...а в работе двигателя...эти "рипения" возникают периодически при работе двигателя...при этом кажется эти "рипения" фактически не влияют на работу двигателя (тяги, обороты)....не понятно что это может быть... эти звуки возникают периодически...то через каждык пять минут (городской режим движения)...то вообще их нет (на трассе по моему вообще их нет этих звуков)....Пожалуйста, подскажите, что это может быть??????

Rain
16.08.10  | 
16.08.10 | 


to OLLEG: А вы уверены, что это не вентилятор охлаждения? Если бы дело было в двигатели, то рипения бы имели последствия - он бы глох, вибрировал, троил, обороты бы плавали. Вентилятор же лишь косвенно влияет на поведения машины, делая помехи едва заметными (если не считать шум).

OLLEG
17.08.10  | 
17.08.10 | 

to Rain: Это скорее вентилятор охлаждения двигателя...но не вентилятор системы климат-контроля..... При выключении зажигания "рипения" продолжаются до пяти секунд...и это однозначно говорит что движок тут ни при чем.... Форд это у меня третья машина..но такого не было.. помехи "не едва заметны" (как написали Вы)...чувствуется легкая вибрация машины...легкая, но вибрация...и достаточно сильный шум.. Что это?..Или это просто особенность работы вентилятора охлаждения Фокусов?? Фокус у меня с 2008 года (взял новым) и до этого я не слышал никаких звуков (а может не прислушивался..))...Продолжительность работы вентилятора 20-30 секунд.. Так и должно быть??..Может проблема в том что сейчас температура воздуха 35-40 градусов, что заставляет работать вентиляцию в таком жестком режиме..???.. На прежней моей машине работа вентилятора охлаждения длилась пару минут даже после выключения зажигания... Так не охота связываться с нашим доблестным автосервисом....((((((((((((((((

Rain
17.08.10  | 
17.08.10 | 


to OLLEG: Не исключаю, что и вентилятор двигателя может быть причастен к этому. "Рипения" после выключения лишь лишьшний раз свидетельствуют о том, что это вентилятор охлаждения. Вентилятор, как известно, работает еще некоторое время после глушения двигателя. Следовательно, это "рипение" - его шумная работа. Согласен, скорее всего, проблема в вентиляторе охлаждения двигателя. Просто изначально речь шла о климат-контроле, копать начал в другом направлении.

Такая работа вентилятора - вполне нормально не переживайте. Вибрация, думается мне, связано опять же с этим "рипением". До его появления все было ок, вы ничего не замечали, появилось рипение - появилась вибрация.

Rain
17.08.10  | 
17.08.10 | 

А знаете что....попробуйте прочистить вентилятор...может там что застряло...и радиатор заодно хорошо бы помыть. Дело в температуре. А вентилятор есть вероятность что просто засорился, не обязательно, что нужно его именно менять.

OLLEG
17.08.10  | 
17.08.10 | 

to Rain: Спасибо за совет, за общение... Одна голова хорошо, две лучше.. Попробую посмотреть что там с вентилятором по Вашему совету...Спасибо.

Rain
18.08.10  | 
18.08.10 | 


to OLLEG: Да всегда пожалуйста, держите в курсе, будем думать дальше, если не поможет.

Andrei8
30.01.12  | 
30.01.12 | 

Подскажите пожалуйста,может кто знает при работе климота на ФФ3 слышны какоето прыкание под топедой.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
31.01.12  | 
31.01.12 | 
Andrei8: Подскажите пожалуйста,может кто знает при работе климота на ФФ3 слышны какоето прыкание под топедой. #

Это инициализация заслонок климата. Бывает также после выключения двигателя.


На Autopeople с 2010 г
Rain
31.01.12  | 
31.01.12 | 


to Andrei8: У вас ff3? Новое поколение? К официалам, машина на гарантии.

Либо же если вы говорите про рестайл FF2, то опишите проблему детальнее.

Andrei8
31.01.12  | 
31.01.12 | 

Да у меня фф3. При работе климата переодически слышны какие-то прыканья в разных местах под торпедой, или так и должно быть?

Rain
07.02.12  | 
07.02.12 | 


to Andrei8: Нет, не должно быть ниакий "прыканий", думаю, вам стоит показать машину официалам, пусть мастер послушает.

jykoffd
29.10.12  | 
29.10.12 | 

Здравствуйте как можно проверить исправно ли реле системы климот контроля.А то при включении кандея ни че не происходит дует обычный воздух в чем может быть причина предохронитель целый

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
30.10.12  | 
30.10.12 | 


to jykoffd: Здравствуйте.

А почему сразу реле? И что за такое реле климат-контроля, от которого все зависит?

Вас следует проверить давление (наличие) фреона в системе, работу электромуфты компрессора и самого компрессора.


На Autopeople с 2010 г
jykoffd
30.10.12  | 
30.10.12 | 

Реле стоит в блоке предохранителей под капотом (R11реле включения системы клим. контроля)А чем давление проверяется.Компресор походу не работает потому что раньше было слышно когда он включался а щас тишина.На прямую его можно как нибудь проверить



to Messir:

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
31.10.12  | 
31.10.12 | 


to jykoffd: напрямую его проверять нельзя.

В системе стоит защита, предотвращающая включение компрессора при отсутствии фреона.

Вам следует поехать в специализированную мастерскую, где заправляют и ремонтируют автомобильные кондиционеры и проверить наличие фреона в системе.


На Autopeople с 2010 г
jykoffd
31.10.12  | 
31.10.12 | 

Понятненько спасибо за совет.Зиму отъежу так уже а летом надо ремонтировать будет.На работу машины это не повлияет ведь?



to Messir:

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
31.10.12  | 
31.10.12 | 


to jykoffd: Нет, не повлияет.


На Autopeople с 2010 г
mATr1xX
02.11.12  | 
02.11.12 | 


to jykoffd: Работа способность авто будет стабильно, а вот работы связаны с кондиционером советую делать зимнее время. Работа будет стоить в разы дешевле.

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06