Периодический скрежет в кпп Ford Focus

basandro

Добрый день.

Периодически появляется металл. скрежет в мех. кпп, иногда переходящий в звук перекатывающегося под капотом инороднего предмета. Выжимаю педаль сцепления и звук пропадает. Снимали коробку - заменили выжымной и корзину с диском. Мастер ничего больше не выявил.

Двиг. 1.8 дизель 116 л.с. 2010 г. пробег 80 000(но не факт, я третий хозяин).

Модератор
Авто)(модер
05.10.14  | 
05.10.14 | 
basandro: Мастер ничего больше не выявил.

Он, скорее всего, и не собирался ничего больше выявлять. Коробку же он не разбирал?


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
basandro
06.10.14  | 
06.10.14 | 

Вполне возможно, ведь я не присутствовал при ремонте. Как Вы считаете - остается замена маховика?

Модератор
Авто)(модер
06.10.14  | 
06.10.14 | 
basandro: Вполне возможно, ведь я не присутствовал при ремонте. Как Вы считаете - остается замена маховика?

А маховик-то причём?


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
basandro
06.10.14  | 
06.10.14 | 

Дело в том, что скрежет не постоянен. То есть, то все тихо.

Модератор
Авто)(модер
06.10.14  | 
06.10.14 | 
basandro: Дело в том, что скрежет не постоянен. То есть, то все тихо. #

Шестерни "жуют" куски синхронизаторов не всегда, а только тогда, когда те попадают им на зуб. (страшная сказка на ночь)


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
basandro
06.10.14  | 
06.10.14 | 

Я не разбираюсь в коробках и движках, но очень хотел бы понять и устранить причину неисправности. Сервисам не доверяю, коробку снимал и делал заключение мой сосед( у него свой автосервис). Не исключаю, что и он не силен, но он хотя бы не разводит. Поэтому пытаюсь узнать на форумах, из чего и сделал свой вывод, что на моем дизеле при таком пробеге и таких периодически появляющихся шумах вероятнее неисправен маховик. Буду очень Вам признателен за какую либо подсказку. Да и еще, при выключении зажигания слышен ясно стук железа, а при выжатом сцеплении это бывает очень редко.

Модератор
Авто)(модер
06.10.14  | 
06.10.14 | 


to basandro: А тяжело было сразу написать, что коробка перебиралась?

basandro: Да и еще, при выключении зажигания слышен ясно стук железа, а при выжатом сцеплении это бывает очень редко.

Именно только в момент включения, до попытки запуска? Щелчок реле отсечки топлива (к примеру) и стук железа - не одно и тоже. Определитесь.




Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
basandro
06.10.14  | 
06.10.14 | 


to *АвтодeД: Стук железа после ВЫКЛЮЧЕНИЯ зажигания. И еще заметил, что когда авто стоит под уклоном, скрежет появляется всегда. Уважаемый Автодед! Признателен Вам за внимание к моей проблеме, но это у меня уже 6-я машина( все иномарки) и я научился отличать щелчок реле от скрипа сидений. А вот с кпп дело не имел, да еще и с дизелями. Но Форд это вещь классная, поэтому и прошу помощи.

Модератор
Авто)(модер
06.10.14  | 
06.10.14 | 


to basandro: Прочёл Вкл вместо Выкл - бывает, хотя сути дела не меняет.

basandro: но это у меня уже 6-я машина( все иномарки) и я научился отличать щелчок реле от скрипа сидений.

Это замечательно. Теперь буду знать, но вы же не один на форуме и моя задача, как модератора, выяснить подробности без которых ответ на вопрос невозможен.

Тем более при периодических неполадках, как в вашем случае.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
stinger
06.10.14  | 
06.10.14 | 
basandro: Выжимаю педаль сцепления и звук пропадает. #

Судя по симптомам-накрывается подшипник первичного вала КПП. Выжимной тут совсем не причём. Это нужно было дополнительно проверять при снятой коробке.

basandro
06.10.14  | 
06.10.14 | 


to stinger: Насколько я знаю - подшипник при поломке начинает гудеть или скрипеть, но это постоянно. А у меня бывает, что кроме движка я ничего не слышу.

stinger
06.10.14  | 
06.10.14 | 
basandro: to stinger: Насколько я знаю - подшипник при поломке начинает гудеть или скрипеть, но это постоянно. А у меня бывает, что кроме движка я ничего не слышу. #

Вы плохо знаете. Подшипник первичного вала перестаёт гудеть при выжимании сцепления.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06