Структура Autopeople.ru или почему жители клубов не знают о том, что мир (autopeople.ru) интереснее и шире!

Модератор
vlad_m
01.01.13  | 
01.01.13 | 

А боцман - дурак !


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
01.01.13  | 
01.01.13 | 

Да что-ж опять бардак-то устраиваем? - https://autopeople.ru/forum/opel/insignia/371602.html


Есть в клубах свои ПОИСКи !


Челябинск www.avto74.com
Messir
01.01.13  | 
01.01.13 | 
vitalliy: Что касается раздела владений модераторов, то это вещь нужная. Пользователи должны знать с кого (у кого) спросить если что. Да и неразберихи с модерированием нету. В общем я плюсую за предложение Влада, если мой голос что-то значит. #

Ваш голос определенно что-то значит. Но сама идея бесполезная. И я поясню почему.

Насколько мне известно, на форуме в настоящее время 4 модератора:

Messir

xekxek

АвтодеД

vlad_m


Далее. Структура самого ресурса примитивная (не значит плохая!), и не имеет возможности саморазвиваться. Если Вы обратите внимание, скажем на тему о музыке, то это даже не раздел с различными музыкальными направлениями, а просто о музыке, куда можно писать обо всем, кроме "российкой попсятины", и то, только потому, что это условие задано топикстартером. Что мы имеем? Мы имеем полное отсутствие необходимости держать отдельного модератора для музыкальной темы. С этим прекрасно справится наша великолепная четверка, как говорится походу дела.

С кого спросить? Вот с этой четверки и спросить. 4 человека - не так много. Тем более, что большинство - вполне адекватные.

Ну и, пожалуй самое главное, что говорит против этой утопической идеи. Форумы данного типа не позволяют разделать полномочия. Если модератор - то везде ( и даже Админ не знает, кто и где что натворил). По сути, это большой чат с множеством комнат.





На Autopeople с 2010 г
vitalliy
01.01.13  | 
01.01.13 | 
Приведу пример. В Ниссан-клуб полномочия разделены, а ранше было как тут... Было лишь несколько модераторов. Далее клуб подрос и в каждом разделе образовались свои модераторы. За одним модератором может быть закреплен один или несколько разделов за которые он отвечает. Да, каждый понимает свои функции по разному, но пользователи знают к кому, кто и что отвечает за раздел. Есть модераторы которые имеют права только в закрепленных за ним разделах, а есть супер-модераторы, которые могут редактировать все разделы... Но есть договоренность, что в чужих разделах можно только убивать спамеров и удалять только спам. Это было очень актуально, особенно в августе, когда сайт был очень мощно атакован ботами. Тут тоже было подобное. Мне кажется плюсы в подобном разделении полномочий есть. Ну и не без минусов конечно.
Модератор
vlad_m
01.01.13  | 
01.01.13 | 


to Messir: Ну и извольте-с объяснить - за что минус?


Челябинск www.avto74.com
Messir
01.01.13  | 
01.01.13 | 


to vitalliy: Вы совершенно правы, но в случае, если речь идет о совершенно иной структуре форума. Об этом я и писал. Тогда да, есть модераторы разделов и супермодераторы. На данном ресурсе и в данный момент это не имеет никакого смысла еще и потому, что модераторы здесь - это эксперты, помогающие посетителям решать те или иные вопросы, а не только стоят с дубинкой перед входом. Если Вы приводите в качестве примера Ниссан-клуб, то там как минимум есть Правила. Любой ресурс должен начинаться именно с них.


На Autopeople с 2010 г
Администратор
Акинин Дмитрий
02.01.13  | 
02.01.13 | 
vlad_m: Логично было-бы сделать так, что если тема не привязана ни к какому автомобилю, то она "ОБЩАЯ", и ее видят все клубы сразу. #

Привет всем! Логично-нелогично по какому критерию? ОДно дело когда топик автопипл скопирован в одном клубе и совершенно другое дело когда сразу во всех клубах. ПО этому критерию все будет выкинуто из индексов поисковиков по критерию многократное нечеткое дублирование контента.


По поводу всяческих утверждений о необходимости широкого списка правил поведения, разделения форумов между модераторами, необходимости инструментов слияния и разделения тем. ТАк ли это важно? РАзве это все это косметика? Мы, конечно будем развивать функции форума, но надо не забывать, что главное - наличие дискуссии на форумах, присутствие тех кто может помочь советом, отсутствие препятствий для публикации постов и уведомление почтой о появлении нового поста в интересующем вас топике. Все, остальное все не так важно, как может показаться. И пока я не вижу ни одного убедительного аргумента против этого моего убеждения.


Аудитория постепенно растет, хотя и не без локальных спадов конечно


Вот ядро аудитории

Тынц


Вот постоянные посетители

Тынц


Вот посещаемость

Тынц


Спасибо всем вам - модераторам, просто пользователям за участие в жизни ресурса! Мы (программисты, администраторы) прикладываем массу усилий и средств для его развития на благо автолюбителям и в надежде на сохранение тенденций увеличения популярности.

vitalliy
02.01.13  | 
02.01.13 | 
Правила действительно там есть, но нет правил для модераторов. Я этот вопрос поднимал, но в модераторской решили что нет необходимости. Правила конечно нужны! Тогда все эти темы будут конструктивным обсуждением проблем, а не упреками кому и как модерировать. Кстати, я очень не мало пишу о технических вопросах и с этого и попал в модераторы. И в этом есть большой минус. Модератор же действительно должен-обязан следить, чистить и удалять руководствуясь только действующими правилами форума! А если тут нет правил, то каждый сам себе хозяин. Отсюда и растут "ноги" конфликтов.
Messir
02.01.13  | 
02.01.13 | 
DmitryX: По поводу всяческих утверждений о необходимости широкого списка правил поведения, разделения форумов между модераторами, необходимости инструментов слияния и разделения тем. ТАк ли это важно? #

Из приведенного Вами списка важно наличие Правил и инструмента слияния-разделения.


DmitryX: И пока я не вижу ни одного убедительного аргумента против этого моего убеждения. #

Разумеется, нет никакой необходимости слить все эти темы в одну. Они же все равно неинформативные и однодневные. А вот многие из этих как раз имеет смысл объединить.


Но, ресурс Ваш. И раз Вы убеждены, что это совершенно ненужно, значит так оно и есть.


На Autopeople с 2010 г
vitalliy
02.01.13  | 
02.01.13 | 
Согласен с Мессиром. Давая пользователю ссылку на результаты поиска, пользователь получает кучу тем. И в какой ему писать? Или он должен перечитать все темы, а потом определиться какая наиболее близка к его проблеме? Да ему проще жмякнуть кнопочку "создать тему", а потом пускай модераторы работают и ищут за него. За первый месяц своего модераторского опыта, сократил свой раздел на более чем тысячу тем, объединяя и удаляя пустые. И вот когда поиск выдаст пару тем по фразе "не заводится", пользователю будет куда проще понять куда и что постить.
Модератор
vlad_m
02.01.13  | 
02.01.13 | 
vitalliy: Согласен с Мессиром. Давая пользователю ссылку на результаты поиска, пользователь получает кучу тем. И в какой ему писать? #
vitalliy: И вот когда поиск выдаст пару тем по фразе "не заводится", пользователю будет куда проще понять куда и что постить. #

К сожалению - это утопия. Поиск не совершенен. Объеденив многие темы - в поиске вы все равно получите несколько страниц различных тем, порой не связанных с суть вопроса.

Посмотрите не на первую страницу поиска, а на 5-7--20--50-ю.

Объединять - это конечно хорошо, и это нужно, но не возлагайте на объединенные темы больших надежд.


Челябинск www.avto74.com
vitalliy
02.01.13  | 
02.01.13 | 
vlad_m: К сожалению - это утопия. Поиск не совершенен. Объеденив многие темы - в поиске вы все равно получите несколько страниц различных тем, порой не связанных с суть вопроса. #

Если тема началась с обсуждения какое масло заливать и тут же ушла в обсуждение как отрегулировать клапана, то я ее переименовываю. Объединяю темы только по содержанию, а не названиям. Названия корректирую для лучшей индексации поиском. Например: "Умирает коробас" в "Коробка МКПП и проблемы". Это и есть работа модератора. Объединив темы по маслу в одну и вычистив их получаем только одну объемную тему. И что еще найдет поиск если она одна? Да, возможны варианты тем: что лить или обсуждение свойств тех-же масел. И что тут такого утопического?

Модератор
vlad_m
02.01.13  | 
02.01.13 | 


to vitalliy:

vitalliy: Объединяю темы только по содержанию, а не названиям. Названия корректирую для лучшей индексации поиском. Например: "Умирает коробас" в "Коробка МКПП и проблемы". Это и есть работа модератора. #

Все правильно! Это и есть одно из направлений работы модератора. Но поиск ищет не только по названиям тем.

Загляни сюда.

Какой задан поисковый запрос и какие найдены ответы... порой совсем не соответствущие запросу. А местами даже не соответствующие автомобилю!


Челябинск www.avto74.com
vitalliy
02.01.13  | 
02.01.13 | 
vlad_m: Но поиск ищет не только по названиям тем. #

Поиск везде работает по словам, а не по фразам. Т.ч. тут ничего удивительного. И если подобных тем не так уж много, то модератор может дать прямую ссылку на нужную тему и поиск, перед закрытием клона темы.

vitalliy
02.01.13  | 
02.01.13 | 

Поэтому, я когда посылаю в поиск при подобном, то пишу примерно так: "В поиск по словам: Запуск, запускается, заводится и т.д." И в тему как пользоваться поиском, потому как в НК поиск чуть другой, там есть выбор авто и где искать, включая разделы, посты или заголовки.

Messir
02.01.13  | 
02.01.13 | 
vitalliy: Это и есть работа модератора. #

Золотые слова!

Приятно, что не только мой глаз вопиет в этой пустыне.


На Autopeople с 2010 г
vitalliy
02.01.13  | 
02.01.13 | 


to Messir: Абсолютно упорядочить все равно не реально, но хоть как-то стараться. Первое с чего начал в разделе, это эта тема. Подсказал более опытный модератор.

Модератор
Авто)(модер
02.01.13  | 
02.01.13 | 
Messir: Приятно, что не только мой глаз вопиет в этой пустыне. #

Наверное всё таки "глас вопиющего в пустыне"

Спасибо коллеги, информации "подкинули". Пытаюсь вникнуть.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Messir
02.01.13  | 
02.01.13 | 
vlad_m: Человек находится и зарегистрирован в клубе insigniamania.ru
В этом клубе нет ответа на его вопрос.
Вместо того, чтобы дать человеку ответ в его клубе модератор его отправляет на сторонний для него ресурс.
Объяните чем отличается для человека в клубе insigniamania.ru следующие три решения вопроса?

1. Этот - который был предложен.

2. Этот - который не предложен.

3. И Этот ?



А с точки зрения человека, который задал вопрос объясните?

Отправляя человека с вопросом, на который нет ответа в его клубе, за ответом в другое место - модератор препятствует развитию клуба. Тема получается мертворожденной! Это БАРДАК !!! Это называется валить все в одну корзину! В подобных случаях вариант решения №1 от варианта решения №3 для посетителя клуба НИЧЕМ не отличается!

Нет в клубе ответа - следует дать ответ внутри клуба! Тогда клуб получит развитие. Не может модератор ответить сам - оставь другому. придет не ленивый человек - ответит.

Ну и извольте-с объяснить - за что минус? #

Нет, это - не бардак. Вот Вам пример бардака. Обратите внимание на информативность заголовка и присутствие модератора, у которого Вы всем советовали поучиться. Вы - достойный ученик, должен Вам заметить.


Глядя на Ваши ссылки становится ясно, что структуру ресурса Вы понимаете, а вот как с этим всем управляться - нет.

Вы поставьте себя на место человека, задавшего вопрос. Большинство из тех, кто эти вопросы задает, пользоваться компьютером и интернетом умеют разве что в теории. Поэтому пользователю даются ссылки на темы с обсуждением его вопроса. И пользователю глубоко фиолетово, будет ли его ответ в том же клубе или на автопипле. Ему главное этот ответ получить. У Вас очень много свободного времени, так много, что Вам не западло, как Вы выразились накидать контенту. Ну так вот возьмите и займитесь сбором этого контента с автопипла, и накидайте его в клуб, который, как Вы говорите загибается.


А про минус я же Вам уже ответил здесь.


На Autopeople с 2010 г
vitalliy
02.01.13  | 
02.01.13 | 
АвтодеД: информации "подкинули". Пытаюсь вникнуть. #

Да это запросто



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06