Как бороться с запотеванием стёкол Daewoo Matiz

mATr1xX

Если у вас Daewoo Matiz без кондиционера как и у меня, то скорее всего вы столкнулись с проблемой запотевания стекол в дождливую погоду. Те у кого есть кондиционер с этой проблемой борятся включением оного. Если же его нет помогает включение печки на обогрев, максимальных оборотов вентилятора и выставлении заслонки на обдув стёкол (и это помогает лишь отчасти - отходит лобовое и частично боковые). Этим я и пользовался, пока не попал летом ночью при температуре +30 градусов в сильный дождь. Когда я приехал домой, у меня было состояние такое как после сауны.



Решено, нужно что-то с этим делать. Поначалу решение напрашивалось одно - необходимо установить кондиционер в машину. Когда узнал цену на эту процедуру, это решение отпало само собой.


Начал рыть дальше. В интернете наткнулся на статью о том, что необходимо просверлить дополнительные отверстия для отвода воды и поставить заслонку на отверстия для забора воздуха (типа меньше будет влаги попадать в салон). Но, поразмыслив, пришел к выводу, что эти меры к желаемому результату не приведут. Хотя бы по той причине, что при каждом открытии двери в салон все равно будет попадать куча влажного воздуха. Да и курочить машину не сильно хотелось.


На одном из форумов встретил упоминание, что существуют средства для предотвращения запотевания стекол салона автомобиля (так называемая автохимия). При очередном походе в супермаркет прикупил средство "Антитуман" от Verylube. Честно говоря очень скептически относился к этой затее, но попробовать все же решил, тем более что деньги оно вроде и не большие стоило



Способ нанесения следующий - пшикнул на стекло и растер тряпкой или салфеткой. Только растирать нужно очень хорошо, так как разводы могут остаться. И, например, ночью через лобовое ничего не увидите из за фар встречных машин. Процедура, для всех стекол, занимает не больше 10-15 минут.


Результат превзошел все мои ожидания. Реально запотевать перестало. Реально обработки хватает на 2-3 недели. Все зависит от погоды.

Я уверен, что такие средства есть и от других производителей, может даже лучше. Но пока у меня этот балон еще не кончился.


Для себя сделал вывод - не стоит бросаться курочить машину, современные технологии не стоят на месте.


P.S. Воодушевленный предыдущими результатами, попробовал "Антидождь" этого же производителя, и честно говоря не впечатлило вообще. В описании было сказано, что капли типа будут скатываться по стеклу. Я такого, и вообще никакого другого, эффекта не заметил. 

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
17.03.11  | 
17.03.11 | 

Натрите стекло пеной для бритья и ничего не запотеет.


На Autopeople с 2010 г
mATr1xX
17.03.11  | 
17.03.11 | 


to Messir: Спасибо за отзыв!

Иоанн
17.03.11  | 
17.03.11 | 

Спасибо за тему и за решение. Оба способа принял к действию.

mATr1xX
18.03.11  | 
18.03.11 | 


to йорик: Рады помочь!

dushe4ka
21.03.11  | 
21.03.11 | 


to Messir: Спасибо,классно и доступно

dushe4ka
21.03.11  | 
21.03.11 | 


to mATr1xX: Я купила,но с пеной тоже попробую,доступнее.

dushe4ka
21.03.11  | 
21.03.11 | 


to Messir: Извиняюсь,а пеной только снаружи нужно или внутри тоже,извините может для вас просто,и мне просто ответьте пожалуйста.Спасибо

слесарь
21.03.11  | 
21.03.11 | 


to dushe4ka: C наружи я не слышал такого,что бы стекла потели

слесарь
21.03.11  | 
21.03.11 | 

С запотеванием из нутри,а от дождя(другое средство антидождь)с наружи.

dushe4ka
21.03.11  | 
21.03.11 | 


to слесарь: Простите,поэтому я прошу ответить просто.Я купила антидождь и побрызгала снаружи,но какие то разводы и причем просто сухой тряпочкой их не убрать.А вот,что внутри я даже не подумала,но мне понравилось пеной.Обязательно попробую,хотя у нас сегодня мелкий снежок

слесарь
21.03.11  | 
21.03.11 | 


to dushe4ka: Не просто побрызгать.Надо растирать тряпочкой до прозрачности лобовое с наружи(антидождь).Тогда не будет разводов.

dushe4ka
21.03.11  | 
21.03.11 | 


to слесарь: Спасибо большое я поняла,только вот еще а как часто это нужно делать или только в дождь

слесарь
21.03.11  | 
21.03.11 | 


to слесарь: Это вы сами увидите.Когда капли дождя будут скатыватся,как капля масла с тефлоновой сковороды.Практически дворники можно не включать при дожде.Капли просто отскакивают от стекла и не размазываются.Вполне приличная видимость,только изредка можно махнуть дворниками.Но ни что не вечно,будет покрытие постепенно стираться и когда вы начнёте понимать,что дорогу вы видите только благодаря дворникам,натрите снова.

слесарь
21.03.11  | 
21.03.11 | 

Да забыл не в дождь,а перед дождём.И хватает на несколько дождей(всё зависит от продолжительности работы щетками,мытья лобового стекла на мойках).

слесарь
21.03.11  | 
21.03.11 | 


to dushe4ka: Извините уже сам себе отвечаю .
to слесарь: Надо идти спать.Всем спокойной ночи.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
21.03.11  | 
21.03.11 | 


dushe4ka: to Messir: Извиняюсь,а пеной только снаружи нужно или внутри тоже,извините может для вас просто,и мне просто ответьте пожалуйста.Спасибо #

Пеной только изнутри. Снаружи стекло не потеет и нет смысла его там "антизапотевать".


На Autopeople с 2010 г
dushe4ka
21.03.11  | 
21.03.11 | 

Спасибо Вам большое,для меня очень полезная вещь.

mATr1xX
21.03.11  | 
21.03.11 | 


to dushe4ka: Все уже успели ответить :) Пробуйте после отпишите что и как вышло, будем ждать

dushe4ka
21.03.11  | 
21.03.11 | 

Я все купила набрызгала,тряпочкой вытерла на чисто,все Ваши советы сделала,теперь жду дождя.,чтобы понять.Завтра еще пеной внутри протру.Прямо радость какая-то от Ваших советов.Ощущение приятное,что снова новое поняла.Спаси Вас Господи за Ваш труд. А у нас сегодня солнышко,тааак здорово.Вы привыкли к нему,Вам наверное не понять радости.СПАСИБО ЗА ПОЛЬЗУ ВСЕМ УЧАСТВУЮЩЕЙ В МОЕЙ ЖИЗНИ.

слесарь
21.03.11  | 
21.03.11 | 


to dushe4ka: Рады были помочь.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06