Расход топлива Daewoo Matiz

Mila54
12.01.13  | 
12.01.13 | 


to akela: Я по-прежнему езжу на своем "Матизе" (я начинала эту рубрику) с литровым движком. Меня с самого начала беспокоила проблема большого расхода топлива таким маленьким автомобилем. Следуя некоторым советам, пробовала менять манеру езды (хотя никогда не давила педаль газа в пол, резко не разгонялась и не тормозила) - результат был нулевым. Где-то прочитала, что могут быть забиты форсунки инжектора, и мастер промыл мне инжектор. Оказалось, что одна форсунка была забита полностью, другая наполовину. После промывки машина стала есть гораздо меньше, хотя сейчас мне кажется, что проблема начинает возникать снова. Считаю, что Вам надо промыть инжектор и следить за качеством топлива (заправляться на проверенных АЗС). Буду рада, если мой совет окажется полезным. Хотелось бы узнать результат. Удачи Вам!

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
12.01.13  | 
12.01.13 | 
akela: ребята у моей жены 0.8 движок расход 12 л диогностика в норме что делать не знаю #

Какой год выпуска? Какой пробег? Когда и что менялось?


Прочтите это перед тем, как задавать вопрос.


На Autopeople с 2010 г
Yurax1
01.02.13  | 
01.02.13 | 


to Varrava: Служебная машина у меня тоже Daewoo Matiz 08 cм3 с АКП4,и жрет больше 10л. по городу и специалисты говорят что это нормально...эта машина вообще сделано против законов физики,на двигатель 0,8 ставить автоматическую коробку...лучше на джипе ездить!

Иоанн
01.02.13  | 
01.02.13 | 

На МКП не лучше. В 12 году, тех характеристику подстроили под 7,9 л гор. цикл. Матиз может укладываться и в 5л, но для этого нужны идеальные условия и ровная прямая трасса При весе 800кг (снаряженная масса 1210 кг), ему нужен движок минимум 75 лошадей. Нехватку мощностей на разгонах и больших нагрузках, он покрывает обилием бензина. Это хорошо видно на БК.

Машины 4 AD, весом на 400кг больше, имеют от 120 лошадей. Где 51 лошадь на 800кг (1210 кг), а где

120 лошадей на 1200кг !

Duka
16.02.13  | 
16.02.13 | 

Всем привет! Прочитав ваши отзывы, решил и я написать про расход нашего Матиза. Купили мы автомобиль недавно в августе 2012 года, скажу сразу ездим много (для этого и выбирали Матиз по экономии) проехали уже 30000 км. и после каждой заправки считаем расход топлива. Когда был авто на обкатке расход был 6-6.5 ато и все 7 литров что нас не совсем радовало, но после ТО-2 как-то все наладилось. расход 5 л. даже было и 4.5, зимой в основном до 6 а когда морозы больше 20 мороза то все 7. матиз 08, манера езды разная потому-что езжу я (опыт 20 лет,) и моя жена (10 лет) правда заправляемся в основном на одной сети заправок ( она нам больше нравится). И это расход средний (город+траса+большие перегоны).Так-что для меня дико когда звучат такие цифры как 9-10 литров. Накой тогда матиз нужен?

Mila54
16.02.13  | 
16.02.13 | 

ответ 0507687920:


Вам просто очень повезло с машиной. Мы, когда покупали, тоже поверили заявленным характеристикам

0507687920: Всем привет! Прочитав ваши отзывы, решил и я написать про расход нашего Матиза. Купили мы автомобиль недавно в августе 2012 года, скажу сразу ездим много (для этого и выбирали Матиз по экономии) проехали уже 30000 км. и после каждой заправки считаем расход топлива. Когда был авто на обкатке расход был 6-6.5 ато и все 7 литров что нас не совсем радовало, но после ТО-2 как-то все наладилось. расход 5 л. даже было и 4.5, зимой в основном до 6 а когда морозы больше 20 мороза то все 7. матиз 08, манера езды разная потому-что езжу я (опыт 20 лет,) и моя жена (10 лет) правда заправляемся в основном на одной сети заправок ( она нам больше нравится). И это расход средний (город+траса+большие перегоны).Так-что для меня дико когда звучат такие цифры как 9-10 литров. Накой тогда матиз нужен? #


to 0507687920: Вам просто повезло с машиной. Когда мы покупали свой МАТИЗ, опирались на заявленные характеристики. Судя по многочисленным комментариям, практически все владельцы этого маленького удобного автомобильчика неприятно удивлены и страдают от его прожорливости. В этом плане НИКАКОГО РЕСПЕКТА конструкторам!

Иоанн
16.02.13  | 
16.02.13 | 


to Mila54: ...Снимите лапшу с ушей.


to 0507687920: ....В 2012 году, наконец-то появились тех характеристики более-менее приближенные к реальному среднему городскому расходу = 7,9 л/100км. Видимо доперли, что праведный гнев Матизаводов, может вылиться в судебные иски.

Матиз может кушать 4,5-5 литров при идеальных условиях : ровная, прямая, безветренная и свободная трасса, 5-я передача, 2600-2800 об/мин.

Свою полную загрузку = 1225кг, Матиз таскает преодолевая дорожные нагрузки с почти постоянно открытыми форсунками. Такой вес таскают 120 сильные движки. Поставьте бортовой компьютер и увидите мгновенный расход в горку. Думаю неприятно удивитесь цифре до 30 л/100км (1 чел). Мой город - сплошные подъемы и на Матиз я попал с такими же глупыми рассуждениями о расходе в 5 литров.

Duka
16.02.13  | 
16.02.13 | 

Лапша не лапша, написал что есть. насчет загрузки, то я весом 190 кг, жена весом около 60,сынишка 50 и летит наш матиз с расходом до 6 л. У сестры первый матиз бест литровый хавал 7. второй матиз простая комплектация 08 до 6. Вот по этим показателям и мы купили матиз. На счет трубки возле воздухана то я её убирал мощность увеличилась в месте с расходом на один литр, мы поставили обратно

Mila54
16.02.13  | 
16.02.13 | 


to Иоанн:

Иоанн: to Mila54: ...Снимите лапшу с ушей.

Я не поняла, что за лапша у меня на ушах? Та, что навешал производитель? Так я уже давно ее сняла: эксплуатирую свой Matiz Best с 2008г. Промыли инжектор, расход чуть уменьшился, но все равно ест в гор.режиме около 10 л зимой и немного меньше летом. Причем, езжу все время налегке, одна, вес вместе с сумкой в зимней куртке около 72 кг. Не надо женщинам так грубо отвечать...
Иоанн
16.02.13  | 
16.02.13 | 


to Mila54: ..Лапша, на которую вы ответили нику в цифрах, что ему повезло с машиной. Матиз может кушать = средний расхд 4,5-5 литров, на определенном участке дороги, при идеальных условиях, о которых написал.

to 0507687920:
Диффузор не влияет на мощность а/м. Доказано разгоном до 100 км/час за 14 секунд с диффузором. Конструктивно = 17 секунд до 100 км/час. Без него слегка увеличивается динамика на низах и уменьшается на максимальных нагрузках. ........Разве не чудо, что вы уменьшили заявленный тех характеристикой расход на 3 литра.

totik
27.02.13  | 
27.02.13 | 

to Иоанн и всем остальным: У меня машина зверь!Каждый день перевозит по городу(в одном районе конечно,но очень большом и спальном при том) порядка 300 кг продукции помимо меня на разные расстояния(при весе машины 920 кг(бывает,что накатываю под 90км за день)). Расход был чудовищным! Пока я не приняла меры(ведь все-таки есть взаимосвязь расхода топлива и масла;-)!)Решив проблему одну,я осталась с самой главной:расход бензина. НО!!! Прочитав множественные советы от Мессира(он лично описал свою проблему по манере езды), я стала меньше давить "тапку в пол"(пускай всякие там многолитровые и дальше выкаблучиваются!), давая разогнаться своими,скажем так,силами выбранной передачи. В итоге, на время, разница составила секунды, а экономия в литрах! Теперь,даже с прогревом в -10С около 25мин, я заправляюсь, грубо говоря один раз в неделю,при частых коротких поездах плюс пробки(если о них не знаешь).Где-то 600 руб(ну 20 с небольшим литров) в неделю.Поездки по своим делам входят туда же(но строго после работы,чаще в выходные(но в выходные я обычно стараюсь мало ездить надоедает на работе))Посему,остаюсь с ним солидарна в данном вопросе. Не стоит выдавать действительное за желаемое!Если уж Вы привыкли показывать себя шумахерами,то матиз вам здесь не помошник!

totik
27.02.13  | 
27.02.13 | 
totik: to Иоанн и всем остальным: У меня машина зверь!Каждый день перевозит по городу(в одном районе конечно,но очень большом и спальном при том) порядка 300 кг продукции помимо меня на разные расстояния(при весе машины 920 кг(бывает,что накатываю под 90км за день)). Расход был чудовищным! Пока я не приняла меры(ведь все-таки есть взаимосвязь расхода топлива и масла;-)!)Решив проблему одну,я осталась с самой главной:расход бензина. НО!!! Прочитав множественные советы от Мессира(он лично описал свою проблему по манере езды), я стала меньше давить "тапку в пол"(пускай всякие там многолитровые и дальше выкаблучиваются!), давая разогнаться своими,скажем так,силами выбранной передачи. В итоге, на время, разница составила секунды, а экономия в литрах! Теперь,даже с прогревом в -10С около 25мин, я заправляюсь, грубо говоря один раз в неделю,при частых коротких поездах плюс пробки(если о них не знаешь).Где-то 600 руб(ну 20 с небольшим литров) в неделю.Поездки по своим делам входят туда же(но строго после работы,чаще в выходные(но в выходные я обычно стараюсь мало ездить надоедает на работе))Посему,остаюсь с ним солидарна в данном вопросе. Не стоит выдавать действительное за желаемое!Если уж Вы привыкли показывать себя шумахерами,то матиз вам здесь не помошник! #

Под Мессиром и имела ввиду Иоанна, простите за казус,пожалуйста.

Иоанн
27.02.13  | 
27.02.13 | 


to totik: ...Если в моем городе вы уложитесь в 12 литров, я съем свою шляпу. У меня большая практика, все буквы (= 1-й класс по-старому). По трассе я расходую 4 - 5 л/100км. Если трасса равнинная, то и в 3,8 можно уложиться. Найдите в своем городе хороший подъем метров 100 и покатайтесь по нему километров 10. Спалите больше литра. Не получится слегка давить на педальку. Придется вдавливать как следует. У нас много подъемов (террасами, без спусков), где 2-я на пределе, а 3-я не вытянет. Вот тут форсунки почти беспрерывно льют. Манера езды по равнинным городам важна, в моем не приемлема. Приходится принимать условия горной местности. Немцы если и делают мелочь, то снабжают ее около 100 коней и более. BMW - МИНИ с таким же весом имеет 115 коней. Нет коней, лей бензин при нагрузках и разгонах.

Если бы мы поехали по любой вашей дороге, я спалил бы меньше бензина чем вы.

totik
28.02.13  | 
28.02.13 | 

to Иоанн:

Иоанн: Если бы мы поехали по любой вашей дороге, я спалил бы меньше бензина чем вы. #

Вы меня извините,обидеть Вас совсем не хотела. Но,тем немение, у нас в городе с его бешенным движением Вас бы постоянно подрезали,обгоняли и сигналили, как тихоходному ТС Я наоборот Вам благодарна за помощь в моей экономии(куда мне там до Вашего уровня,я даже завидую).Я просто поделилась своими впечатлениями от эксплуатации Матиза,так сказать.Хотя,и немного ошиблась. У меня в итоге,выходит не 600руб в неделю,а целых 750 в среднем. А то,что при трогании в горку сжигается чуть ли не в два раза больше бензина,мне известно,так же,как и про то,что при полной полезной нагрузки на авто на ровном месте получается то же самое). Вот.А про горку я вообще молчу

Иоанн
28.02.13  | 
28.02.13 | 


to totik: Эксплуатация машинки насчет расхода, изучена мною на все 100%.

Нет не обиделся, просто объяснил что и как. Если зайдете на сайт www. multi-set.ru , вам станет ясно какую школу прошел и продолжаю участвовать, делиться видео тестами и учиться (матизон).

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
01.03.13  | 
01.03.13 | 


to totik: Вы также можете оставить отзыв о своем автомобиле здесь.


На Autopeople с 2010 г
yurik757
02.03.13  | 
02.03.13 | 

как держит матиз дорогу на трассе

Иоанн
03.03.13  | 
03.03.13 | 


to yurik757: .....Это другая тема.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
03.03.13  | 
03.03.13 | 


to yurik757: Вот тут есть отзывы - почитайте.


А в данной теме обсуждается ТОЛЬКО расход топлива.

Оффтоп будет удаляться!


На Autopeople с 2010 г
napoleon1733
24.06.13  | 
24.06.13 | 


Добрый день всем любителям матика! Что касательно рассхода! У меня матиз 2013 года 0.8 мкпп! прошел я на нем обкатку 4300км, поменял масло на хорошую синтетику фирма дивинол! Двигатель заработал совсем по другому! В лучшую сторону конечно! расход топлива у меня по городу 5,7 трасса 3,7!

23456...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06