Неправильная работа климат-контроля. Daewoo Leganza

moto-ig

Добрый день ! Столкнулся с проблемой климат-контроля - работает как ему заблагорассудится. Т.е. - выставляю направление воздуха " в лицо" - дует ТОЛЬКО на стекло, выставляю " ноги - лицо" - дует в овсе стороны, и т.д. Ни один режим не работает " как надо ". Ставил блок климы от " донора" - не помогло, та же история. Вскрывал всю панель - все блоки, тяги, переключатели, провода - все на месте и работает. Авто - Leganza 2.0 16кл. европейка.

moto-ig
20.01.14  | 
20.01.14 | 

Что ??? Знатоков нету ???

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
21.01.14  | 
21.01.14 | 

Если клима ошибок не дает, скорей всего сами заслонки надо смотреть. Там они с завода проложены поролоновыми полосками аля утеплитель окон, которым при самом бережном обращении суждено служить достойно года 3 максимум. Еще года 3-5 можно мириться с неплотными положениями, ну а дальше надо лезть и менять.

Еще один важный момент - усилие, создаваемое потоком воздуха от вентилятора. Во многих случаях недостаточность потока воздуха обусловлена забитым салонным фильтром.

moto-ig
21.01.14  | 
21.01.14 | 


to DiBuz: заслонки прилегают плотно, фильтр доставал полностью - сила потока не меняется. разбирал даже сами механизмы управления заслонками - все в поряде и на месте.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
21.01.14  | 
21.01.14 | 


to moto-ig:

Важна не сила, а качество!


шучу ;) Коли так как пишешь, то надо рыть. Но чудес не бывает - если механизмы все в порядке и заслонки нигде ничего не подсасывают, стало быть механизмы некачественно управляют заслонками, только и всего.

moto-ig
21.01.14  | 
21.01.14 | 


to DiBuz: блок климы менял несколько раз - не помогло никак... (((

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
21.01.14  | 
21.01.14 | 


to moto-ig: Та не блок климы!. Сами "подсасыватели" надо смотреть. Во-первых надо проверить как там шланги поживают - может им просто вакуума не хватает, а во-вторых эти всасыватели (исполнительные механизмы, которые тягами двигают) со временем начинают на своих кронштейнах болтаться - естественный износ.

Ну и не знаю точно, но может эти всасыватели можно разобрать, почистить и смазать по-новой? Впрочем если таковая возможность есть, то делать это или нет - решать тебе.

moto-ig
21.01.14  | 
21.01.14 | 


to DiBuz: эмм... шланги ??? у меня европейка, я писал уже. у меня везде электроприводы..

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
21.01.14  | 
21.01.14 | 


to moto-ig: какие электроприводы???? Или меня глючит, или у тебя эксклюзивчик ... У тебя к крышке салонного фильтра в моторном отсеке 2 трубочки подходят?

moto-ig
22.01.14  | 
22.01.14 | 


to DiBuz: у меня все приводы заслонок на электроприводе ))

moto-ig
22.01.14  | 
22.01.14 | 


to DiBuz: трубка одна - единственная - от печки к блоку климат - контроля )

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
22.01.14  | 
22.01.14 | 

Ты меня не понял. Трубки подходят к крышке в моторном отсеке. Это не электро-приводы, а электро-пневмоклапана. Я не думаю, что если на "ручках" стоят пневмоплапана, климат-контроль использует другой принцип ...

moto-ig
22.01.14  | 
22.01.14 | 


to DiBuz: эмм.. у меня не ручной привод, у меня стоит электронный блок климат - контроля..

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
22.01.14  | 
22.01.14 | 

Средняя ручка ручного управления печкой в Леганзе - это не "жигулевская" система с тросиками, а электрический переключатель. В зависимости от его положения идет управление электропневмоклапанами, которые в свою очередь двигают заслонки (кажись 2, но могу ошибаться). Управление заслонками в конечном счете осуществляется посредством вакуума равно как на климат-контроле, так и на "ручке" ;) Разница лишь в том, что я сам слежу за конечной температурой в салоне и если что мне не нравится - я сам решаю куда и как направить заслонки, сколько теплого/холодного воздуха прибавить чтобы мне стало хорошо, а ты себе выставляешь температуру и надеешься, что климат тебе сделает хорошо ... , а он тебе вместо того чтоб ноги греть, пАрит мозг ;)

moto-ig
22.01.14  | 
22.01.14 | 


to DiBuz: у меня нету ручек !! у меня просто кнопки ))

Natan
22.01.14  | 
22.01.14 | 


to DiBuz: трубки которые идут к крышке салонного фильтра есть только у "тупого" климатика, т.е. обычной печки с крутилками, с электронным климатом крышка там глухая без всяких трубок (у самого климат и такая крышка). судя по негромкому жужжанию таки везде электроприводы на заслонках.


а по теме: я так понимаю заслонки двигаются, но их положение (ноги-стекло, лицо-ноги, лицо, ноги) не соотвествует тому что показывает экран?

moto-ig
22.01.14  | 
22.01.14 | 


to Natan: совершенно верно.

Natan
22.01.14  | 
22.01.14 | 


to moto-ig: может просто слетела синхронизация? я так понимаю что блок просто циклически перебирает положения и нужно просто привести к общему знаменателю, например ну...поймать положение заслонок "ноги-стекло", выключить климат, отсоеденить разъем управления заслонок, потом скинуть клему с акума (память климы очистится) и включить климат (его первоначальный параметр заслонок "ноги-стекло" и 25 градусов), тут наверное пока не надо подсоединять разъем, нужно чтобы память записалась. а вот потом собрать окончательно. Ну это все чисто теоритически, но думаю понятно в каком направлении стоит поковырять.

moto-ig
22.01.14  | 
22.01.14 | 


to Natan: вряд ли поможет, ибо похожее пробовал - при включении он сам выставляет все заслонки как и были (((

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
22.01.14  | 
22.01.14 | 
Natan: to DiBuz: трубки которые идут к крышке салонного фильтра есть только у "тупого" климатика, т.е. обычной печки с крутилками, с электронным климатом крышка там глухая без всяких трубок (у самого климат и такая крышка). судя по негромкому жужжанию таки везде электроприводы на заслонках.
#

Ну коли так, то извиняйте, братцы. Не устает меня удивлять узкий склад "широкого" ума корейцев ...

У меня жужжания нет. Только когда бывает двигатель заглушишь и переставляешь режим, то заслонки на остатках вакуума так нехотя переставляются типа как на сервоприводах, а при работающем двигателе перемещаются неслышно и быстро - меняется только шум от потока воздуха на большой скорости вентилятора.

Natan
22.01.14  | 
22.01.14 | 


to moto-ig: еще более странная ситуация выходит, не весь же климатик в сборе с залонками менять.

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06